Статьи раздела Налоги и жилье

14 декабря 2021 0
Данный порядок распространяется на доходы налогоплательщиков, полученные начиная с 2019 года.
04 марта 2021 28
Какой налог с продажи квартиры придется уплатить государству? Этот вопрос волнует собственников, задумавших продать свою недвижимость. Зависит ли налог с продажи квартиры от того, сколько лет квартира принадлежит одному лицу на правах собственности? Какой налог с продажи квартиры уплачивается в 2020 и в 2021 годах? Ответы на эти вопросы — в нашей статье.
11 февраля 2021 0
Налог на недвижимость 2021 года рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта. Как правильно рассчитать сумму налога? Какие ставки актуальны в 2021 году? Какие льготы и кому предусмотрены? Ответы на эти и другие вопросы в материале далее.
13 января 2021 1
Оплата налогов по ИНН возможна на официальном сайте ФНС, в сервисе «Уплата налогов физических лиц». Но прежде чем налоги оплачивать, необходимо узнать об имеющихся у вас задолженностях. Как правильно это сделать, и с какими трудностями вам придется столкнуться при оплате налогов онлайн по номеру ИНН, вы узнаете из нашей статьи. 
27 августа 2020 163
13 процентов с покупки квартиры можно вернуть, эта процедура называется получением налогового вычета. Процесс достаточно простой, и прочитав статью, вы сможете легко разобраться в том, как вернуть часть потраченных на покупку недвижимости денег.
16 декабря 2019 0
Налоги при продаже квартиры многодетной семьей, а также вопрос о том, может ли многодетная семья рассчитывать на вычет или льготу по налогу на доход в случае продажи своего жилья, рассмотрим в этой статье.
28 октября 2019 0
Как уплатить налог на имущество без квитанции — актуальный для налогоплательщиков вопрос, ведь с сентября ФНС не рассылает бумажные квитанции. Какие существуют альтернативные возможности для уплаты налога? Все варианты вы найдете ниже.
15 марта 2019 59
Не многие знают о том, что законодательной властью Российской Федерации предусмотрены льготы пенсионерам при покупке квартиры, которые можно получить при определенных обстоятельствах. В чем их сущность и порядок получения? Исследуем этот вопрос более детально.
01 февраля 2019 15
Как произвести возврат НДФЛ при покупке квартиры? При намерении получить дополнительные средства на жизнь в новом жилье важно учесть условия, на которых совершается возврат НДФЛ при покупке квартиры.…
01 февраля 2019 52
Налоговое законодательство РФ дает право физическому лицу, приобретающему жилье, вернуть удержанный НДФЛ, в размере 13% от потраченной суммы. Осуществляется возмещение налога при покупке квартиры нес…
02 января 2019 54
Далеко не каждый гражданин знает, что купив квартиру, он имеет право получить налоговые выплаты при покупке квартиры от государства. Что это за выплаты такие и куда нужно за ними обращаться? Какие до…
28 декабря 2018 0
Свободную квартиру можно сдать в аренду, необходимо уплачивать от сдачи квартиры в аренду налоги. Как правильно уплачивать от сдачи квартиры в аренду налоги, и как на этом сэкономить? Такие вопросы и…
30 ноября 2018 1
Неуплата коммунальных услуг — проблема нашего времени. Регулярное повышение оплаты на 3–15% приводит к тому, что не всегда россияне способны вовремя расплатиться с поставщиками газа и эле…
18 ноября 2018 16
Каждый человек, продавая свое имущество, обязан по законодательству уплатить налог в казну государства. Как правильно оформить подоходный налог с продажи квартиры, и какие на сегодняшний день существ…
14 ноября 2018 1
При совершении всех сделок с недвижимостью уплачивается госпошлина за регистрацию права собственности. Связано это с тем, что недвижимое имущество имеет особый правовой статус и находится в области о…
31 июля 2018 0
Аренда жилья для сотрудников - налогообложение данной процедуры может подпадать под действие норм из разных отраслей законодательства - распространенные и вполне типичные для работодателей и работников правоотношения. Рассмотрим популярные схемы осуществления аренды и налоговые последствия участия работодателя в каждой из них.
16 июня 2017 14
Приобретая недвижимость в собственность, каждый человек получает возможность и неприкосновенное право на оформление и получение имущественного вычета. Если вы не знаете, каким образом оформить налого…
16 июня 2017 0
При покупке квартиры государство возвращает 13% подоходного налога. В соответствие с изменениями статьи 220 налогового кодекса РФ с 2014 года можно вернуть часть стоимости имущества более, чем 1 раз …
16 июня 2017 1
Возвращение налога при покупке квартиры – как быстро, грамотно, а главное, без лишней нервотрепки вернуть часть уплаченного НДФЛ? Подобный вопрос задают себе многие граждане, купившие квар…
16 июня 2017 3
Налоговый вычет по ипотеке – это отличная возможность, предоставляемая налогоплательщикам для частичной компенсации затрат на приобретение собственной жилой площади, а также использования для тех же целей ипотечного займа. Ниже мы подробно разберем, что собой представляет налоговый вычет по ипотеке, кому он полагается, и какие меры следует предпринять для его получения.