Статьи раздела Выселение, расселение

11 августа 2020 106
Выписать можно не только осужденного или ставшего вам абсолютно чужим человека, например бывшего мужа. Сделать это можно, если человек длительный срок не проживает по месту прописки, не платит коммунальные платежи, либо не имеет оснований для проживания в квартире. Расскажем, как выписать человека из жилья в разных ситуациях.
23 июня 2020 109
Выписка из квартиры ребенка — это довольно сложный процесс. Причем для выписки из квартиры ребенка требуется не только соблюдение всех формальностей, но и документальное подтверждение того, что права ребенка при этом не нарушаются.
15 июня 2020 5
Гражданина нельзя лишить права проживания в принадлежащем ему или предоставленном государством жилом помещении без наличия веских оснований. Но при несоблюдении ряда обязательств процедура выселения может быть инициирована в порядке, регламентированном нормативно-правовыми актами. Рассказываем, в каких случаях допустимо лишение собственника или нанимателя права на проживание в жилом помещении и какие причины могут стать основанием для выселения.
05 июня 2020 1
Чтобы выселить зарегистрированного в квартире или доме жильца, необходимо подать иск в суд. Далее расскажем, как правильно составить иск о выселении гражданина из занимаемого им жилого помещения.
04 июня 2020 2
Законодательство обязывает российских граждан становится на регистрационный учет по адресу проживания на территории страны. Как происходит смена регистрации при изменении места жительства, расскажем далее.
03 июня 2020 4
Проживание в многоквартирном доме вынуждает людей сосуществовать вместе под одной крышей. Шум, антисанитария в квартире соседей негативно отражаются на людях, живущих рядом. Однако терпеть сложившуюся ситуацию необязательно. В отношении нарушителей спокойствия могут быть применены меры, в том числе и выселение с занимаемой жилплощади.
02 июня 2020 1
Сдача квартиры позволяет получить ощутимую прибавку к доходу. Однако не все квартиранты добросовестно выполняют взятые на себя обязательства. Люди могут отказаться платить, при этом не желая покидать помещение. В результате владелец квартиры фактически лишается возможности использовать жилье. Выселить нерадивых квартирантов можно по закону. Однако действовать необходимо с соблюдением существующих правил, о которых вы узнаете, прочитав статью.
06 мая 2020 14
Процедура выписки из квартиры заключается в уведомлении Управления по вопросам миграции МВД (бывшая ФМС) об изменении места жительства. Регламентируется данная процедура Жилищным кодексом РФ и носит преимущественно уведомительный характер. О порядке выписки из квартиры, необходимых для этого документах и некоторых нюансах снятия с регистрации расскажет наша статья. 
18 октября 2019 79
Переселение из ветхого жилья собственников на сегодняшний день является одной из приоритетных задач в жилищной политике государства. Связано это со многими причинами; но основная — лучше п…
12 октября 2019 69
Выписать из квартиры ребенка довольно сложно, но возможно при условии, что все будет сделано в соответствии с законом. Чтобы выписать из квартиры ребенка, потребуется больше времени и, возм…
30 января 2019 73
Россия уверенно шагнула в новое тысячелетие со «старыми» проблемами. Одной из них является жилищный вопрос. В связи с поручением Президента РФ о расселении жителей домов, которые не соотв…
01 марта 2018 31
Расселение аварийного жилья является одним из самых сложных вопросов в жилищном праве. Связано это с тем, что четко прописанные нормы закона не всегда реализуются на практике, и получается ситуация, …