Статьи раздела Запреты и ограничения

19 января 2021 46
Запрет на регистрационные действия автомобиля является мерой, побуждающей владельца авто устранить нарушение, за которое запрет был наложен, или выполнить взятые на себя обязательства. Данная статья поможет вам разобраться в причинах наложения запретов и ограничений, а также объяснит, как их можно снять.
14 января 2021 0
Правила рыбалки в 2021 году действуют, и их нужно соблюдать. Поэтому, прежде чем планировать ее, каждому рыболову стоит иметь в виду, что действует целый пакет ограничений для рыбаков-любителей. В какой период теперь нельзя рыбачить, какую рыбу запрещено ловить, можно ли пользоваться сетями и эхолотом — узнайте из нашей статьи.
14 января 2021 0
Говорят, что айфоны в России запретят в ближайшее время (причем законодательно). Миллионы россиян, отдающих предпочтение электронике этой марки, оказались в недоумении: столько смартфонов накуплено, только что вышла новая, дорогущая модель и готовится к выпуску новая, и что — теперь с ними придется расстаться? Так запретят ли iPhone в России?
16 декабря 2020 5
Признание гражданина недееспособным осуществляется в случае, когда он неспособен более руководить своими поступками по причине психического заболевания. Данная статья расскажет вам об основных моментах, касающихся процедуры признания человека недееспособным.
25 июня 2020 2
Запрет на продажу алкоголя в определенные часы установлен Законом 171-ФЗ, определяющим требования к производству, обороту и потреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции. Запретом на продажу алкоголя государство намерено бороться с неумеренным потреблением спиртного россиянами. Какие правила оно при этом устанавливает, читайте в статье.
20 мая 2020 0
Приказ о запрете курения — с недавних пор довольно популярный распорядительный документ во многих организациях. Что послужило основанием для издания приказов о запрете курения и какая информация должна содержаться в подобном требовании работодателя, расскажем в этой статье.
27 апреля 2020 4
В России уже несколько лет нельзя курить в общественных местах. Законодатель не только указал, где именно нельзя курить, но и предусмотрел штрафы за нарушение этих правил. Итак, где нельзя курить и что будет, если нарушить запрет — читайте в нашей статье.
19 февраля 2020 0
«Праворульные машины - запрет 2020» — после ввода этой фразы в строку поисковика мы увидим массу заголовков, предвещающих о скором крахе «автомобилей-правшей» в России. Но так ли всё страшно? И что на самом деле запрещено?
19 февраля 2020 2
Запрет на въезд в РФ представляет собой санкцию, применяющуюся к нарушителям законодательства России, которые являются гражданами других стран. Запреты на въезд в РФ устанавливаются на основании законодательно закрепленного перечня «проступков». Что это за перечень и как узнать, не запрещен ли вам въезд в РФ, расскажем в нашей статье.
19 февраля 2020 0
Продажа энергетиков несовершеннолетним пока еще возможна — вопрос о запрете их употребления и реализации детям на всей территории России полностью не решен. Какие именно напитки признаются энергетиками, как их оборот регулирует закон, в каком возрасте ребенок может купить напиток — рассмотрим в статье.
18 февраля 2020 0
Закон о запрете мата наделал немало шуму в СМИ, после того как начал действовать в июле 2014-го. Законом о запрете мата упрощенно называют поправки к закону «О государственном языке Российской Федерации» от 01.06.2005 № 53-ФЗ , которыми был введен запрет на ненормативную лексику. Давайте узнаем, где и когда теперь нельзя крепко выражаться.
10 декабря 2019 0
Курение кальяна в общественном месте запрещено или все-таки разрешается? Этим вопросом задаются и сторонники, и противники такого способа потребления никотина. Мы проанализировали антитабачное законодательство.
10 октября 2019 0
Приказ о запрете курения в ДОУ (детском образовательном учреждении) — документ, обязывающий сотрудников организации следовать определенным правилам. О том, на основании каких норм издается данный приказ и каково его содержание, пойдет речь в этом материале. 
12 апреля 2019 0
Можно ли курить в подъезде и на прилегающих к нему территориях, должен знать любой курильщик, чтобы не получить штраф за нарушение административного законодательства. В этой статье вы найдете информацию о том, в каких местах курение строго запрещено, а также узнаете, что делать, если соседи курят в подъезде, доставляя тем самым неудобство окружающим.
08 апреля 2019 2
Можно ли курить на балконе своей квартиры, на лестничной площадке, в других помещениях многоквартирного дома или гостиницы, не опасаясь административного штрафа? Юридически грамотный ответ на эти вопросы вы найдете в статье.