Статьи раздела Регистрация и прописка

15 марта 2021 35
Произошло счастливое событие: вы стали родителями. И сразу возникло множество вопросов: где прописывают ребенка после рождения, что для этого нужно, не возникнет ли проблем в ходе этой процедуры? Все эти вопросы вполне справедливы, ведь регистрация по месту жительства очень важна для оформления пособия, материальной помощи, постановки на очередь в садик, получения полиса ОМС и решения других социальных проблем.
11 марта 2021 5
Временная прописка ребенка для школы или детского сада нужна в разных случаях. Например, если школа по месту жительства не устраивает, и хотелось бы выбрать другую, если поменялось место жительства, но по каким-либо причинам сделать постоянную прописку нет возможности. Как временно прописать ребенка, куда обратиться и какие собрать документы, узнаем из этого материала.
07 декабря 2020 4
«Чем опасна для собственника временная регистрация?» – распространенный вопрос среди владельцев жилья, которое в дальнейшем станет основой для временной регистрации третьих лиц (граждан РФ, иностранцев и лиц без гражданства). Чтобы найти ответ, нужно подробно ознакомиться с порядком и правилами осуществления временной прописки, сроками и последствиями ее окончания.
12 ноября 2020 42
Прописать ребенка без согласия собственника в соответствии с законодательством РФ стало возможно благодаря тому, что дети прописываются по адресу родителей. О том, как прописать ребенка без согласия собственника, описано ниже.
23 сентября 2020 21
Чем грозит собственнику временная регистрация иностранных граждан, могут ли вас оштрафовать за это, и предусмотрены ли другие наказания? Об этом читайте далее.
22 июня 2020 7
Положения законодательства РФ не обязывают граждан снимать с регистрационного учета умерших родственников. Ответственность за отказ от выписки усопшего не предусмотрена. Но сделать это всё же рекомендуется, чтобы снизить размер коммунальных платежей и при желании продать жилье или перезаключить договор социального найма на новых условиях. Рассказываем, как и где выписать умершего из квартиры.
16 декабря 2019 0
Сколько по времени делается прописка, зависит от ее вида (постоянная или временная), способа подачи документов (напрямую через МВД, через МФЦ или с помощью портала «Госуслуги»), а также от того, предоставлены ли заявителем документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, по адресу которого он регистрируется. Вся информация о сроках рассмотрения собрана в нашей статье.
03 декабря 2019 0
Как продлить временную регистрацию, стоит знать как гражданам РФ, так и иностранцам при перемещении по территории России. Как она продлевается, какие документы для этого нужны, какие нюансы необходимо учесть регистрирующимся, расскажем в статье далее.
28 ноября 2019 0
Как прописаться в другом городе, важно знать, если гражданин меняет место жительства или пребывания. Напоминаем, что термин «прописка» не применяется (его просто нет в законодательстве). Правильно говорить: «постоянная регистрация» или «временная регистрация». В этой статье рассмотрим процедуру регистрации, необходимые документы и порядок их подачи, а также особенности временной регистрации обучающихся.
27 ноября 2019 0
Как сменить прописку, куда для этого нужно обращаться, требуется ли платить госпошлину? Незнание ответов на эти вопросы может привести к совершению административного правонарушения. Наша статья поможет избежать подобных проблем, а также расскажет, нужно ли идти в военкомат при смене прописки.
14 октября 2019 3
Как прописаться в квартире, если вы не являетесь ее собственником? Где и как прописаться в квартире, которая приобретена в новостройке? Несмотря на то что механизм регистрации граждан по месту жительства существует уже более 25 лет, экономические реалии приводят к возникновению все новых нюансов и особенностей этого процесса. 
13 октября 2019 64
Временная регистрация необходима, если гражданин проживает более 90 дней не по месту жительства. Сколько стоит временная регистрация, чем она отличает от прописки и что дает ― вот, пожалуй, самые частые вопросы, которые возникают в этой ситуации. О них и поговорим в нашей статье.
11 октября 2019 6
Временная прописка необходима каждому гражданину, иностранцу и лицу без гражданства для возможности реализации ими в полной мере своих прав и законных интересов. Для успешного прохождения данной процедуры каждое заинтересованное лицо должно подробно ознакомиться с порядком и процедурой осуществления временной прописки.
08 октября 2019 0
Заявление о регистрации по месту жительства входит в состав обязательного пакета документов, который потребуется собрать для получения права на проживание в России иностранцу. В статье расскажем, какую форму нужно использовать при подготовке такого заявления и как правильно ее заполнить.
08 октября 2019 0
Временная регистрация иностранных граждан - бланк уведомления о прибытии в страну необходимо заполнить и передать в МВД по месту пребывания. Именно путем заполнения этого документа производится временная регистрация. В статье расскажем о бланке и о том, как его правильно заполнить.
03 октября 2019 49
Временная регистрация по месту пребывания – один из способов регистрационного учета граждан на территории РФ. Но, несмотря на свою «обязательность», временная регистрация по месту пребывания все же носит уведомительный характер. 
02 октября 2019 12
Временное удостоверение личности гражданина РФ выдается миграционными подразделениями полиции на период оформления паспорта. Документ действителен в течение 2 месяцев, в случае необходимости срок его действия можно продлить. О том, что же такое временное удостоверение личности гражданина РФ и как его получить, мы расскажем в нашей статье.
27 сентября 2019 0
Справка с места жительства может понадобиться при совершении тех или иных действий, требующих предоставления достоверных сведений о наличии у гражданина прописки. О том, где берутся справки с места жительства и каким образом они оформляются, пойдет речь в этой статье. 
22 сентября 2019 20
Постоянная и временная регистрация – два вида регистрационного учета, которые ведут уполномоченные органы. Несмотря на то, что Конституцией РФ закреплена свобода передвижения, гражданину все же приходится определяться: на сегодняшний день ему нужна постоянная и/или временная регистрация.
22 сентября 2019 6
Какие документы нужны для прописки в квартире, жилом доме или комнате? Как и кому их следует подавать? Все эти вопросы нередки в повседневной жизни. Если и вы столкнулись с такой проблемой и эти вопросы для вас актуальны, наша статья будет весьма полезной.