Должно ли малое предприятие сдавать статотчетность?

18 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Должно ли малое предприятие сдавать статистическую отчетность? Ответ на этот вопрос однозначен: да, должно! Однако исполнять такую обязанность требуется не всегда. Рассмотрим, с чем же это связано.

Какого рода отчетность подается в Росстат?

Упрощенный порядок статотчетности — что это?

Последствия несдачи статотчета

Какого рода отчетность подается в Росстат?

Предоставление в Росстат отчетности регулируется двумя законами:

  • «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ (ст. 18), предписывающим подавать в органы статистики экземпляр бухотчетности, формируемой лицами, обязанными ее сдавать в налоговый орган (т. е. юрлицами). Не касается эта обязанность только организаций госсектора и Банка России. Сдаче подлежат все входящие в состав отчетности формы (причем строки их должны быть закодированы), а также аудиторское заключение (если отчетность подвергается обязательному аудиту).
  • «Об официальном статистическом учете…» от 29.11.2007 № 282-ФЗ, регулирующим вопросы организации статучета в РФ и, в частности, сбора статданных. Источниками статинформации служат (ст. 8) юрлица, госорганы, ИП, иностранные компании, работающие в РФ, физлица (в т. ч. иностранцы и лица без гражданства). При этом только последняя группа (физлица) предоставляет статданные в орган статистики добровольно. Остальные обязаны это делать, используя специальные формы статнаблюдения (статотчеты). Однако для субъектов малого и среднего предпринимательства (п. 4 ст. 8) действует упрощенный порядок предоставления такой отчетности, предусмотренный законом «О развитии малого и среднего предпринимательства…» от 24.07.2007 № 209-ФЗ.

К числу малых предприятий при среднесписочной численности работников до 100 человек и годовом доходе до 800 млн руб. (п. 1.1 ст. 4 закона 209-ФЗ, постановление Правительства РФ от 04.04.2016 № 265) относятся:

  • Юрлица (общества и партнерства), отвечающие одному из двух следующих критериев:
    • доля участия в них государственных, общественных, религиозных организаций, благотворительных, других (кроме инвестиционных) фондов не превышает 25%, а участия иностранных компаний или юрлиц, не относящихся к числу малых или средних, составляет не больше 49%;
    • они заняты инновационной деятельностью либо тем или иным способом оказывают ей поддержку.
  • Производственные и потребительские кооперативы.
  • Крестьянские (фермерские) хозяйства.
  • ИП.

Малые предприятия, являющиеся юрлицами, обязаны формировать бухотчетность для налоговых органов, и, соответственно, у них всегда есть обязанность по подаче этой отчетности в Росстат. ИП такую отчетность не сдают.

Подписывайтесь на наш
канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал

А вот необходимость предоставления собственно статотчетности (по специальным формам статнаблюдения) в силу применения для малых предприятий упрощенного порядка как у юрлиц, так и у ИП, возникает не всегда. За счет этого может оказаться, что у ИП за время его существования в этом качестве обязанность по отчету перед Росстатом вообще не возникнет.

Упрощенный порядок статотчетности — что это?

Порядок статотчетности, применяемый в части малых предприятий, предопределяет характер проводимых в отношении них статнаблюдений, которые делятся (ст. 5 закона 209-ФЗ):

  • На сплошные, осуществляемые в отношении всех субъектов малого и среднего предпринимательства 1 раз в 5 лет по итогам года, завершающего очередную пятилетку (последнее имело место в 2016 году за 2015 год).
  • Выборочные, при которых статотчетность должны сдавать только определенные лица, предварительно выбранные для этого Росстатом на очередной год, исходя из вида осуществляемой этими лицами деятельности. Среди отчетов, составляемых при выборочных наблюдениях, имеют место ежемесячные, ежеквартальные и годовые. Причем выделяемые в числе малых микропредприятия (с численностью работников до 15 человек и годовым доходом до 120 млн руб.) должны сдавать только годовую статотчетность.

Набор статформ, применяемых при проведении статнаблюдений, для разных субъектов наблюдения может существенно различаться. Объединяет все применяемые малыми предприятиями формы наличие определенной маркировки в коде названия, указывающей на то, лицу какого вида она предназначена:

  • ПМ — малому предприятию (например, формы № ПМ-торг — месячная, № ПМ-1 (автогруз) — квартальная, № 3-ТОРГ (ПМ) — квартальная);
  • МП — микропредприятию (например, формы № МП (микро) — годовая, № МП (микро)-натура — годовая);
  • ИП — индивидуальному предпринимателю (например, формы № 1-ИП (мес) — месячная, № 1-ИП (услуги) — годовая).

Утверждение бланков применяемых форм происходит до 1 августа текущего года, а изменения в него должны вноситься не чаще одного раза в 3 года (если иное не предусмотрено законодательно).

Орган Росстата должен информировать лицо, попавшее в выборку, о составе обязательных для него отчетов (способом, обеспечивающим получение подтверждения факта передачи такой информации) и бесплатно предоставить необходимые бланки (пп. 2, 4 Правил проведения выборочных статнаблюдений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 79).

Сдаются статотчеты в разные сроки. Предельные даты их указываются на титульном листе бланка каждого отчета. Способ сдачи может быть бумажным (при личном визите или через почтовое отправление) и электронным (в т. ч. можно подать отчет на сайте Росстата).

Последствия несдачи статотчета

От обязанности подать статотчетность малое предприятие может освободить только отсутствие данных для заполнения формы. Но даже и в этом случае лучше уведомить орган статистики о причине неподачи отчета (письмо Росстата от 22.01.2018 № 04-4-04-4/6-СМИ), поскольку штрафы за непредоставление информации в Росстат существенны (ст. 13.19 КоАП РФ):

  • при первичном нарушении:
  • от 10 тыс. до 20 тыс. руб. для должностных лиц;
  • от 20 тыс. до 70 тыс. руб. для юрлиц;
  • при повторном проступке:
  • от 30 тыс. до 50 тыс. руб. для должностных лиц;
  • от 100 тыс. до 150 тыс. руб. для юрлиц.

Непредоставление в орган статистики бухотчетности тоже чревато штрафами (ст. 19.7 КоАП РФ):

  • от 300 до 500 руб. для должностных лиц;
  • от 3 тыс. до 5 тыс. руб. для юрлиц.

При неполучении от Росстата информации об обязательных для субъекта наблюдения статотчетах есть смысл самостоятельно проверить факт включения или невключения в выборку. Сделать это можно двумя путями:

  • обратившись непосредственно в территориальный орган статистики;
  • запросив информацию на сайте Росстата в разделе «Список отчитывающихся хозяйствующих субъектов».

Имеющийся на сайте перечень постоянно обновляется, и не исключены ситуации, когда в нем может не оказаться обязательных для сдачи отчетов и, наоборот, окажутся включенными те, которые сдавать не нужно. И о дополнении списка, и об исключении отчетов из него Росстат должен письменно уведомить отчитывающееся лицо, чтобы последнему не пришлось платить штрафы (письмо Росстата от 26.07.2016 № 04-04-4/92-СМИ).

Если данные о перечне берутся только с сайта, рекомендуется сохранять скриншот этого списка. Он может послужить оправданием в случае несдачи обязательного отчета, не отразившегося в реестре (письмо Росстата от 17.02.2017 № 04-04-4/29-СМИ). А если Росстат по запросу выдал список отчетов, отличающийся от размещенного на сайте, то нужно следовать перечню, полученному от территориального органа статистики в ответ на запрос (письмо Росстата от 22.01.2018 № 04-4-04-4/6-СМИ).

Реестр, формируемый на сайте Росстата, позволяет скачать из него бланки нужных для отчета форм.

***

На малые предприятия, как и на все иные хозяйствующие субъекты, распространяется обязанность сдавать отчеты в Росстат. Однако для них действует упрощенный порядок предоставления такой отчетности, предполагающий два вида наблюдений: сплошное, осуществляемое 1 раз в 5 лет, и выборочное, проводимое в отношении не каждого представителя малого бизнеса. В силу упрощенного порядка обязанность подачи статотчетности у малых предприятий наступает не всегда.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен!
Подписаться на канал
Ваши вопросы