Какой порядок выплаты выходного пособия при увольнении?

4130 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Выходное пособие при увольнении нередко становится камнем преткновения интересов работодателя и работника. При этом выходные пособия при увольнении могут задерживаться или рассчитываться неправильно, так как закон предусматривает несколько вариантов определения их размера.

Основания для выплаты выходного пособия

Особенности выплаты выходного пособия при увольнении по соглашению сторон

Выходное пособие при увольнении по сокращению штатов

Размер выплаты, гарантированный ТК РФ 

Основания для выплаты выходного пособия

Какой порядок выплаты выходного пособия при увольнении?

Рассчитывать на выплату выходного пособия при увольнении может сотрудник, инициатива увольнения которого принадлежит работодателю или не зависит от самого работника (то есть является следствием стечения обстоятельств). Это правило действует в том числе и в отношении срочных договоров, если их прекращение инициируется работодателем до окончания срока действия договора (если срок действия превышает 2 месяца).

Не имеют права на получение выходного пособия при увольнении по инициативе работодателя работники предприятия, которые нарушили трудовую дисциплину. Такая норма специально оговорена в ст. 181.1 ТК РФ.

При этом на предприятии должен существовать свод правил, которые описывают порядок поведения работников на предприятии и содержат перечень нарушений, за совершение которых возможно увольнение сотрудников. Работник должен быть ознакомлен с этим сводом правил, а работодателю следует обеспечить все условия для их соблюдения. Если эти правила не соблюдены, увольнение по причине нарушения трудовой дисциплины может быть оспорено.

Также не выплачивают выходное пособие работникам, которые уволились по собственному желанию или в связи с непрохождением испытательного срока. По иным причинам увольнения выплата выходного пособия полагается, но размер ее рассчитывается по-разному.

Особенности выплаты выходного пособия при увольнении по соглашению сторон

соглашение сторон
Скачать форму соглашения

Увольнение по соглашению сторон производится не на основании личного волеизъявления работника, а на основании приказа, основанием которого является соглашение сторон. О намерении расторгнуть трудовой договор стороны уведомляют друг друга заранее в письменном виде. Особенности расторжения договора по соглашению сторон регулируются ст. 78 ТК РФ.

Возможность начисления выходного пособия по данной статье может быть установлена как в индивидуальном порядке — трудовым договором, так и в общем — коллективным договором, ввиду того, что выплата выходного пособия в данном случае законодательством не гарантируется.

В общем случае размер выплаты при увольнении определяется нормами Трудового кодекса РФ, в индивидуальном же или коллективном порядке могут устанавливаться большие (но не меньшие!) кратности выплат при завершении трудовых отношений работника и работодателя.

Такие случаи бывают на предприятиях, находящихся в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, так как даже само трудовое законодательство часто обеспечивает сотрудникам таких предприятий иные, более льготные, условия увольнения и сокращения. Однако в большинстве случаев для сотрудников отечественных компаний при увольнении действуют гарантии, установленные трудовым законодательством.

Выходное пособие при увольнении по сокращению штатов

При сокращении штата руководитель организации издает соответствующий приказ. После издания приказа необходимо уведомить об увольнении сотрудников, подпадающих под сокращение. Сделать это нужно не позднее чем за два месяца до увольнения. Уведомления составляются на каждого сотрудника и вручаются под расписку. В уведомлении указывается дата предстоящего увольнения и его основание.

При увольнении работников по сокращению штатов им положены следующие выплаты:

  • выходное пособие в размере среднего месячного заработка;
  • до момента трудоустройства на новое место (но не больше 2 месяцев после сокращения) работнику выплачивается средний заработок.

Если работник увольняется ранее 2 месяцев до дня сокращения штатов, то ему полагается дополнительная компенсационная выплата, которая рассчитывается как произведение среднемесячного заработка и количества дней, оставшихся до сокращения.

Размер пособия при увольнении по ТК РФ

В размере двухнедельного среднего заработка получают выходное пособие при увольнении следующие категории сотрудников:

  • призванные на военную или альтернативную службу;
  • увольняемые в связи с выходом на работу сотрудника, чьи обязанности они выполняли;
  • отказавшиеся от перевода по состоянию здоровья на другую работу/должность, либо в связи с отсутствием у работодателя подходящей работы;
  • отказавшиеся от работы в связи с переносом деятельности работодателя в другую местность или в связи с изменениями других условий трудового договора;
  • признанные полностью неспособными продолжать трудовую деятельность по медицинским показаниям.

Выходное пособие, кратное величине среднего месячного заработка, получают сотрудники, уволенные в связи с нарушением правил заключения трудового договора, если это нарушение было допущено по вине работодателя.

Топ-менеджменту компаний (перечень должностей приведен в Трудовом кодексе РФ) полагается выходное пособие при увольнении в размере не менее 3 средних месячных заработков:

  • при увольнении по решению уполномоченного органа или собственника имущества организации;
  • при увольнении в связи со сменой собственника имущества организации.

При этом основанием увольнения не должна быть мера дисциплинарного воздействия.

ТК РФ предусматривает возможность в индивидуальном и коллективном договорах формулировать дополнительные основания для выплаты выходных пособий, а также увеличивать их величину (как правило, кратную заработной плате). Правда, для ряда категорий работников такая возможность отсутствует:

  • руководящего состава компаний, принадлежащих на 50 и более процентов государству;
  • муниципальных унитарных предприятий;
  • чиновников — служащих государственного Пенсионного фонда РФ, фондов социального страхования и иных бюджетных учреждений.
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы