Зарубежные инвесторы вывели из экономики РФ 36 млрд долларов

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
С марта 2022 года 200 зарубежных компаний реализовали свои активы в России на сумму около 36 млрд долларов.

За данный период компании реализовали 200 сделок по продаже своих активов в РФ. 20% от общего числа получили свыше 100 млн долларов.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий сообщил журналистам, что размер выведенного иностранными инвесторами капитала, за период с марта 2022 года по март 2023 года, находится на уровне 36 млрд долларов.

ЦБ РФ сделал заявление о том, что иностранные инвесторы продают свои активы российским бизнесменам. Однако поставки сырья, материалов и комплектующих организациям, по мнению служащих банка регулятора, продолжаются. Существует мнение и о том, что иностранные компании оставляют за собой право впоследствии вернуться на российский рынок.

Не так давно американская компания перестала быть совладельцем сети магазинов Familia. Основная компания Familia была перенесена в Дубай. Очевидно, что это было сделано в целях ухода от санкций и получения налоговых льгот.

Издание «Коммерсант» сообщает о том, что TJX Companies вышла из числа совладельцев сети Familia.

Оставшиеся акционеры, а это Baring Vostok и Goldman Sachs, перенесли главную структуру ритейлера из Люксембурга в ОАЭ. Таким образом компания окажется в состоянии избежать санкционного давления и даже получить определённую налоговую выгоду.

В 2022 году Baring Vostok информировала о том, что доля TJX Companies перейдет компании «Восток инвестиции», зарегистрированной в РФ. В тот же период руководство TJX Companies говорило, что имеется готовность к списанию своей доли в сети в размере 218 млн долларов.

Американская TJX Companies приобрела 25% российской сети Familia в 2019 году. Сумма сделки приближалась к 225 млн долларов. В настоящее время в РФ открыто более 275 магазинов Familia, где продаётся одежда, обувь, аксессуары и товары широкого и повседневного спроса.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал