Рост объема инвестиций в недвижимость

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
В 2023 году в недвижимость были вложены максимальные средства.

С начала года до начала осени 2023 года инвесторы закрыли сделки с недвижимостью на 610 млрд рублей. Это превысило показатели рекордного 2022 года на 23%. В текущем году инвестиции в недвижимость достигли исторической вершины. Об этом говорит исследование IBC Real Estate. За третий квартал 2023 года суммарный объем вложений в недвижимость подошёл к отметке в 239 млрд рублей.

Общий объем сделок за девять месяцев 2023 года дал результат в 610 млрд рублей. Это вдвое превышает показатели прошлого года. Результат на 23% превысил итоги 2022 года, который считался рекордным. Четверть вложений пришлась на жилой сегмент, а 16% дали вложения в сферу коммерческой и офисной недвижимости. На рост объёма инвестиций в недвижимость оказали влияние и сделки по выкупу помещений зарубежных предприятий. К примеру, российские компании приобрели 14 ТЦ «Мега», семь ТРЦ Park House, ТРЦ «Метрополис» и ТЦ «Невский центр».

К последнему кварталу года, с существенным повышением уровня ключевой ставки и на фоне уменьшения предложения масштабных активов высокого качества, инвестиционная динамика начнет снижаться. Однако в общей сложности, по результатам 2023 года, объем инвестиций в недвижимость РФ может прийти к отметке 700 млрд рублей, что станет историческим максимумом. Такого мнения придерживаются многие эксперты и в том числе руководитель одного из отделов IBC Real Estate Микаэл Казарян.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал