Малый бизнес не в состоянии прогнозировать итоги 2023 года

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Большая часть предпринимателей не понимает, какого результата им ожидать в 2023 году.

Почти 60% предпринимателей, среди которых не было лишь представителей крупного бизнеса, рассказали, что они не имеют никакой определенности в экономических прогнозах на текущий 2023 год. Об этом можно узнать из результатов исследования специалистов, работающих над продуктом компании Platforma, который носит название «Прогноз спроса».

Ожидают худших результатов и спада 3,5% респондентов, но 30% имеют довольно позитивный настрой. Из них лишь 18% ожидают роста в ближайшей перспективе, а 11,5% ещё в первом квартале 2023 года достигли хороших результатов. 41% предпринимателей смогли сохранить объем работ и клиентов. Примерно 20% обратили внимание на то, что клиентов у них стало даже больше, 27% увеличили объём работ и оказываемых услуг.

Число заказчиков немного уменьшилось у 30% организаций, а у 26% ощутимо снизился объем работ. Для сравнения, летом 2022 года о снижении объёма работ рассказали 34% респондентов.

Первый квартал 2023 года оправдал ожидания лишь на половину у 61% предпринимателей. Их прогнозы подтвердились только на 50%. Полностью прогнозы соответствовали реальности у 23% бизнесменов. Почти полное несоответствие ожиданиям отметили 16% малых и средних компаний.

Свыше 70% компаний рассказали, что получают довольно точные прогнозы с помощью применения big data-технологий. Их используют в целях оптимизации бизнес-процессов (22%), наращивания оборотов (20%) и одной только аналитики (14%).

28% думают, что использовать исследования на основе big data – это очень затратно, а у 13% бизнесменов отсутствуют средства для того, чтобы пригласить в штат специалиста по прогнозам.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал