Как используется стаж для расчета процента оплаты больничного листа?

26173 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Стаж для расчета больничного листа является ключевой величиной при определении суммы страхового пособия, причитающегося работнику за период его временной нетрудоспособности.

Расчет стажа для больничного

Больничный лист, стаж, проценты — 2016-2017

Исключительные случаи

Если стаж был подсчитан неверно

Расчет стажа для больничного

В страховой стаж включается весь период осуществляемой сотрудником трудовой деятельности, на протяжении которого он обладал обязательной социальной страховкой.

Фактически это:

  • период работы по трудовому договору в данной организации и прочих;
  • периоды гражданской или государственной службы;
  • периоды иной деятельности, попадающей под пункты ст. 16 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ.

Определяются периоды по трудовой книжке. При расхождениях или неполных данных анализу подвергаются и другие подтверждающие документы: трудовые договоры, не отмеченные в трудовой книжке, выписки из приказов, лицевые счета и т.п. (по перечисленным в п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа…, утв. приказом Минздравсоцразвития от 06.02.2007 № 91).

В страховой стаж включается и отпуск по беременности и родам, уходу за ребенком до 3 лет (согласно письму ФСС РФ от 09.08.2007 № 02-13/07-7424).

Расчет стажа для больничного листа осуществляется следующим образом:

  • каждые 30 дней периода трудовой деятельности складываются в календарные месяцы;
  • каждые 12 сложенных месяцев образуют полный страховой год.

Больничный лист: стаж, проценты — 2016-2017

От размера страхового стажа для расчета больничного листа напрямую зависит сумма больничного пособия, которая подлежит выплате ФСС РФ по листу временной нетрудоспособности.

Он будет составлять:

  • 1 МРОТ за полный календарный месяц, если страховой стаж составляет менее 1,5 лет (на сегодняшний день это 5554 руб.);
  • 60% от средней заработной платы, при страховом стаже в пределах от 1,5 до 5 лет;
  • 80% от средней заработной платы, если суммарный страховой стаж составил от 5 до 8 лет;
  • среднемесячную заработную плату в полном объеме, если страховой стаж — более 8 лет.

Исключительные случаи

Не всегда размер пособия по листку нетрудоспособности определяется страховым стажем.

  1. Так, пособие по беременности и родам будет выплачиваться в 100-процентном объеме, соответствующем средней заработной плате за последние 2 года, если страховой стаж составляет хотя бы 1,5 года (подробнее см.: Как оформляется и выплачивается больничный по беременности и родам?).
  2. Если лист временной нетрудоспособности был оформлен в связи с производственной травмой, то он также оплачивается в 100-процентном размере от заработной платы, независимо от продолжительности трудового стажа.
  3. Сумма пособия рассчитывается исключительно по минимальному значению (МРОТ), если выдача листка нетрудоспособности была обусловлена или связана с:
    • травмой или болезнью, возникшей по причине алкогольного или наркотического опьянения;
    • нарушениями установленного лечащим врачом больничного режима;
    • неявкой или игнорированием назначенных экспертиз, осмотров специалистами или обязательных процедур. 

Если стаж был подсчитан неверно

Согласно нововведениям, выплаты по листку нетрудоспособности осуществляются Фондом социального страхования (если больничный лист не связан с уходом за больным родственником/ребенком, за исключением первых 3 дней — они оплачиваются непосредственно работодателем).

Произведенный и внесенный в больничный лист бухгалтером или индивидуальным предпринимателем, страховой стаж определяет размер больничного пособия, выплачиваемого в итоге ФСС РФ.

Если инспекторам ФСС РФ общая сумма, подлежащая выплате сотруднику, покажется явно завышенной, то они вправе изменить ее на свое усмотрение.

Сотрудник, в свою очередь, должен иметь на руках все документы, подтверждающие правильность подсчета страхового стажа и соответствия реальности суммы пособия по больничному листу.

Взыскать или удержать с последующих заработных плат неправильно рассчитанное и выплаченное пособие с работника работодатель имеет право, если:

  • бухгалтер допустил ошибку при расчетах;
  • работник предоставил недостоверные сведения.

Согласно ч. 4 ст. 15 закона № 255-ФЗ, осуществить это можно либо через суд (в полном объеме), либо частями с заработной платы работника, каждая часть не должна превышать ее 20%.

Фактически переплата может быть компенсирована только с добровольного согласия самого работника. Если работодатель не желает по каким-либо причинам инициировать судебное разбирательство, то данная переплата подлежит списанию.

Обязательное страхование ФСС РФ дает возможность трудящимся почувствовать материальную поддержку государства в случае болезни, непредвиденной травмы или декретного отпуска. Продолжительность страхового стажа играет ключевую роль в определении суммы пособия: чем он продолжительней, тем на большую материальную помощь может рассчитывать работник.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы