Особенности оплаты больничного листа по уходу за ребенком

4596 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Оплата больничного по уходу за ребенком представляет собой денежную компенсацию времени нетрудоспособности из-за детского заболевания. Все особенности и нюансы, связанные с выплатами по такой документации, рассмотрим в данной статье. 

Оплата больничного листа по уходу за ребенком: теоретические и нормативные основы

Как оформляется уход за больным ребенком?

Порядок оплаты нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка

В каком размере производится оплата детских больничных листов в 2016 году?

Расчет оплаты детского больничного

В каких случаях больничный на ребенка не выдается?

Оплата больничного листа по уходу за ребенком: теоретические и нормативные основы

В соответствии со ст. 183 ТК РФ, период нетрудоспособности, связанный с болезнью, работнику компенсируется. Такие же гарантии действуют в случае необходимости ухаживать за заболевшим ребенком.

Размер и порядок компенсации определяется рядом законодательных документов. Среди них:

  • закон «Об обязательном социальном страховании на случай…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ (гл. 4);
  • Положение о правилах исчисления компенсации по временной нетрудоспособности (утв. постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375);
  • приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» от 29.06.2011 № 624н (разд. V);
  • приказ Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет…» от 20.02.2008 № 84н;
  • закон РФ «О социальной защите граждан…» от 15.05.1991 № 1244-1 (п. 2 ст. 25). Особенности оплаты больничного листа по уходу за ребенком

Как оформляется уход за больным ребенком?

Для подтверждения факта ухода за заболевшим ребенком и, соответственно, правомерности пропуска работы трудящемуся гражданину предоставляется больничный лист. Документ оформляет то медицинское учреждение, которое осуществляет лечение больного. Конкретный список организаций и медработников, имеющих право это делать, приведен в пп. 2, 3 порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ № 624н.

Типовой бланк и сведения по заполнению больничного документа освещены Приказом Минздравсоцразвития РФ «Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности» от 26.04.2011 № 347н. Рекомендации по оформлению данного документа представлены в письмах Фонда соцстраха:

  • № 14-03-11/05-8545 от 05.08.2011;
  • № 14-03-11/15-8056 от 14.09.2011;
  • № 14-03-18/15-12956 от 28.10.2011.

ВАЖНО! Больничный документ может быть оформлен на любого родственника ребенка, заботящегося о нем во время болезни. При этом предъявивший листок нетрудоспособности специалист освобождается от работы, так как нельзя одновременно получать и зарплату, и компенсацию по больничному. Это противоречит смыслу данных выплат.

Больничный лист может оформляться по уходу за несколькими заболевшими детьми одновременно и нескольким родственникам:

  • если заболевшие — два ребенка, то оформляется один больничный, если более двух детей, то выдается дополнительный документ;
  • если за несколькими заболевшими детьми ухаживают разные родственники, то на них оформляют каждому по документу о нетрудоспособности, которые они предъявляют на работу;
  • больничный об уходе за одним заболевшим допустимо разделить между несколькими родственниками, осуществляющими уход в конкретный промежуток времени. 

Порядок оплаты нетрудоспособности в связи с болезнью ребенка

Оплата времени отсутствия на рабочем месте, связанного с оказанием помощи заболевшему ребенку, производится с соблюдением требований п. 5 ст. 6 закона № 255-ФЗ и п. 35 порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ № 624н. В соответствии с данными нормами по каждому эпизоду заболевания и суммарно в течение года компенсируется следующее количество дней:

  • в период излечения пациента младше 7 лет — полный эпизод нахождения на лечении, но не больше 60 дней суммарно за год в стандартных ситуациях или 90 дней на протяжении года при наличии болезней, составляющих список, утвержденный приказом Минздравсоцразвития РФ от 20.02.2008 № 84н;
  • при оказании помощи заболевшему 7–15 лет — 15 дней лечения по всякому факту болезни, но не более 45 дней совокупно за год;
  • забота о заболевшем подростке старше 15 лет компенсируется за 3 дня в каждом эпизоде заболевания (либо 7 дней по решению комиссии врачей), не дольше 30 дней в году;
  • отсутствие на рабочем месте, связанное с уходом за заболевшим несовершеннолетним инвалидом, компенсируется за весь эпизод заболевания, но не больше чем 120 дней за год;
  • документ о нетрудоспособности, связанный с оказанием помощи ВИЧ-инфицированному несовершеннолетнему, оплачивается за все время нахождения на лечении в стационаре;
  • при заболевании несовершеннолетнего, связанном с онкологией либо поствакцинальными осложнениями, определенными постановлением Правительства РФ от 02.08.1999 № 885, больничный оплачивается за весь эпизод излечения как в стационаре, так и амбулаторно;
  • В порядке ст. 25 Закона РФ № 1244-1 при заболевании ребенка младше 15 лет при наличии условий, указанных в законе, компенсируется весь период ухода. 

В каком размере производится оплата детских больничных листов в 2016 году?

Размер оплаты больничного по уходу за ребенком определяется в ст. 7 п. 3 закона № 255-ФЗ и зависим от:

  • места проведения лечения;
  • длительности документа о нетрудоспособности;
  • страхового стажа трудящегося.

Соответственно:

  1. Если лечение ребенка осуществляется в амбулаторных условиях, то:
  • первая 10-дневка больничного компенсируется, исходя из длительности страхового стажа ухаживающего родственника;
  • остальной срок — 50% от среднего размера оплаты трудовой деятельности.
  1. Если лечение осуществляется в стационаре, то компенсация рассчитывается исходя из длительности страхового стажа, ухаживающего за больным, за весь срок лечения.

Размер компенсации пропорционально стажу составляет:

  • 100% усредненного заработка, если страховой стаж 8 лет и дольше;
  • 80% средней трудовой оплаты, если стаж от 5 до 8 лет;
  • 60% среднего размера заработанного, если стаж меньше 5 лет.
  • 100% усредненного заработка независимо от стажа компенсируют лицам, подпадающим под определение ст. 25 закона РФ № 1244-1. 

Расчет оплаты детского больничного

форма Расчета
Скачать форму Расчета

Подсчет компенсации за эпизод нетрудоспособности, связанный с заботой о больном ребенке, производится в порядке ст. 14 закона № 255-ФЗ, с учетом усредненной величины оплаты трудовой деятельности. Средний заработок высчитывается за 2 года (включая периоды рабочей деятельности в других организациях), которые предшествовали году оформления больничной документации. То есть по больничному, оформленному в 2016 году, усредненная оплата определяется за 2014 и 2015 годы.

Если в обоих требуемых для подсчета годах или же в каком-то из них сотрудник числился в декрете либо в отпуске по уходу за ребенком, этот временной промежуток может быть заменен (по заявлению сотрудника) более ранними годами, если это поспособствует увеличению суммы компенсации.

В ситуации, когда в расчетных годах у работника не было дохода либо он был недостаточен (не достигал минимального размера оплаты труда в месяц), для определения суммы оплаты по документу о нетрудоспособности усредненный заработок принимают равным МРОТ на день оформления больничной документации (п. 1.1 ст. 14 закона № 255-ФЗ). Для трудящихся неполное рабочее время в период оказания помощи больному ребенку определение усредненного заработка для расчета компенсации по больничному происходит пропорционально длительности трудового времени. 

В каких случаях больничный на ребенка не выдается?

В соответствии с п. 40 приказа Минздравсоцразвития РФ № 624н больничный документ по уходу за ребенком не предоставляется:

  • при нахождении на излечении в стационарном учреждении подростка старше 15 лет;
  • если болезнь пришлась на время запланированного отпуска или отпуска без содержания (оформление больничной документации произойдет в первый рабочий день после отпуска);
  • если помощь заболевшему производится во время пребывания сотрудника в декрете либо в отпускном периоде по уходу за ребенком до 3 лет, за исключением одновременной надомной работы или труда на неполной ставке.

Кроме того, важно знать, что, если больничный лист был оформлен в выходной день, Фонд соцстраха может отказать в выплатах. Поэтому в стационаре в выходные дни не выписывают. И несмотря на то что существует неоднозначная судебная практика по подобным делам, стоит внимательнее относиться к выдаче такого важного документа, как лист нетрудоспособности по уходу за ребенком, и избегать спорных моментов в его оформлении.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы