Статьи раздела Аренда и наем жилья

06 июня 2023 0
Расторжение договора должно происходить на основании норм действующего гражданского законодательства, но добиться этого не так просто.
22 июня 2022 0
Муниципалитетам надлежит более внимательно контролировать поведение нанимателей жилых помещений.
26 января 2021 2
Договор безвозмездной аренды нежилого помещения - образец его можно найти в этой статье. Он представляет собой соглашение об использовании чужого помещения без оплаты аренды. Соглашаясь на такие отношения, собственник ищет другую выгоду, ведь денежное вознаграждение он не получит. 
14 июля 2020 0
Заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение – этот документ, который позволит вам зарегистрироваться в чужой квартире по месту жительстве или пребывания. Заявление пишет собственник жилья. Продолжив прочтение, вы узнаете, когда вам обязательно нужно регистрироваться, в каких случаях понадобится заявление от собственника жилья, как его правильно заполнить. В разделе "Документы и бланки" вы найдете формы заявлений для временной и постоянной регистрации, которые можно скачать и отредактировать, вписав свои данные.
07 июля 2020 0
Наличие в собственности жилой недвижимости предполагает, что ее владелец вправе свободно распоряжаться жильем, используя его не только для проживания, но и в коммерческих целях, например для сдачи внаем. Граждане, имеющие резервную жилплощадь, могут сдавать свободное жилье квартирантам. Для защиты имущества и законных интересов при заключении сделки необходимо заключать договор найма. О том, что такое краткосрочный договор найма, зачем он нужен и как его оформлять, разберем в статье.
05 июня 2020 0
Коммерческую недвижимость обычно сдают на несколько лет. Арендатор уверен, что его не попросят съехать, а владелец помещения получает постоянный доход. Долгосрочные договоры аренды зданий и сооружений нужно регистрировать. Если речь идет о долгосрочной аренде жилых помещений, то сами договоры не регистрируются, но регистрируется обременение права собственности на жилье. Подробности далее.
03 июня 2020 0
Договор социального найма можно расторгнуть по основаниям, прописанным в законодательстве. Расторжение может происходить по соглашению сторон, а также инициативе наймодателя или нанимателя. В некоторых случаях можно обойтись без суда, а иногда нет. Кроме того, положения договора можно изменить без его расторжения. О том, как изменить или расторгнуть сделку, расскажем далее.
28 мая 2020 1
Многие собственники жилья получают неплохой пассивный доход, сдавая помещения внаём. Однако наймодателям часто приходится сталкиваться с недобросовестными, а иногда и аморальными квартирантами. Поэтому собственнику полезно знать, как правильно оформить отношения с жильцами, чтобы в случае возникновения проблем выйти победителем. Об особенностях сдачи квартиры без участия посредника расскажем в нашей статье.
06 мая 2020 0
Договор аренды дачного участка с домом (образец можно скачать в разделе "Документы и бланки") чаще всего заключается в летнее время и является краткосрочным, но это не значит, что при его составлении не нужно придерживаться стандартных правил. Соглашение послужит гарантией обеспечения прав обеих сторон и поможет защитить их интересы, только если будет признан действующим и соответствующим законодательству. 
29 апреля 2020 1
При передаче в аренду жилого помещения возникают определенного рода договорные правоотношения, урегулированные нормами главы 35 ГК РФ. Страховой депозит при аренде квартиры (обеспечительный платеж при аренде жилья) является способом обеспечения интересов собственника в случае порчи имущества, возникновения задолженности по коммунальным платежам и иного вреда, причиненного нанимателем.
06 апреля 2020 0
Договор найма жилого помещения - образец его можно найти на специализированных интернет-порталах — необходимый элемент заключения такой сделки. В нашей статье мы расскажем, что собой представляет такой договор, поговорим о том, какие положения в нем должны быть отражены в обязательном порядке, и предложим образец, который можно взять за основу при оформлении найма жилья. 
31 января 2020 0
Договор безвозмездного пользования жилым помещением образца 2020 года, подготовленный с учетом требований законодательства, позволит правильно оформить передачу жилья во временное бесплатное пользование. В статье расскажем, как правильно составить договор, на какие нюансы обратить внимание.
02 октября 2019 0
Договор аренды жилья образца 2019 года — документ, необходимый каждому, кто собирается снимать или сдавать квартиру. Как составить договор аренды между физическими лицами, какие нюансы следует учесть и как обойтись без услуг юриста, расскажем в нашей статье. Здесь же приведем подробный алгоритм составления договора и его образец, который можно скачать в один клик. 
25 сентября 2019 0
Дополнительное соглашение к договору аренды заключается для того, чтобы изменить уже согласованные условия сделки, продлить или досрочно прекратить срок действия договоренностей. Требования к содержанию и форме дополнительного соглашения в законодательстве не вынесены отдельным блоком, они встречаются среди норм, которые регулируют арендные отношения в общем. 
29 апреля 2019 0
«Договор аренды нежилого помещения образец» — такой запрос часто можно встретить в интернете. Посмотрим, как, имея образец договора аренды нежилого помещения, правильно составить этот документ и выбрать наиболее подходящий для вашего случая бланк. 
30 ноября 2018 2
Расторжение договора найма жилого помещения — это нелегкий процесс, требующий обращения в суд. Давайте попробуем разобраться, какие действия нужно принять в таких ситуациях. То, как будет …
22 ноября 2018 0
После получения на руки решения о предоставлении квартиры в наем, встает следующий вопрос: где получить договор социального найма. Оно и понятно, так как одно решение, без оформления договорных отнош…
16 ноября 2018 0
Любой человек, занимающийся сдачей в аренду квартиры посуточно или же использующий такие услуги, понимает, как важно правильно составить и заключить договор. В этой статье мы поговорим о том, как сос…
19 июля 2018 6
Договор служебного найма жилого помещения представляет собой особый вид отношений, отличительной чертой которых является выделение жилой недвижимости из фонда спецназначения. Какие требования необход…