Образец приказа о работе в выходной день

2945 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Приказ о работе в выходной день - образец этого документа вы найдете в нашей статье. Однако его изданием процесс надлежащего оформления работы в дни отдыха не исчерпывается, поэтому также мы обсудим нюансы легитимного привлечения к труду в дни отдыха. 

Труд в выходные (общие положения)

Нужен ли приказ о выходе в выходной день, если работу в этот день предполагает трудовой режим?

Работа в дни отдыха с согласия сотрудника

Когда работодателю достаточно издать распоряжение о привлечении к труду в день отдыха?

Приказ о работе в выходной день — как оформить?

Труд в выходные (общие положения)

В ст. 111 ТК РФ определен общий для всех трудящихся выходной — воскресенье. Если в организации установлена пятидневная неделя, то второй день отдыха определяется правилами трудового распорядка либо колдоговором. Порядок привлечения к труду в выходные распространяется и на праздники, общие для всего населения и свободные от работы, — их список закреплен ст. 112 ТК РФ. Однако из п. 7 ст. 4 закона «О свободе совести…» от 26.09.1997 № 125-ФЗ следует, что субъекты Федерации могут объявлять в пределах своих границ праздники (религиозные), во время которых население освобождено от работы.

ВАЖНО! Праздники, привязанные к профессии, а также памятные дни (День юриста, День ВДВ и т. д.) к официальным дням отдыха не относятся. Специального распоряжения для привлечения к труду в рассматриваемые дни не требуется, так же как и согласия трудящихся и какого-либо возмещения.Образец приказа о работе в выходной день

Общая норма такова: труд в выходные и/или праздничные дни (далее — ВиПД) запрещен. Однако в установленных законодательством пределах работодатель все же может мобилизовать работников в соответствующие дни. Процедура привлечения к работе в ВиПД регламентирована ст. 113 ТК РФ. Работники при этом могут быть привлечены как с их одобрения, так и без их согласия (в строго определенных законом случаях).

Нижеперечисленных сотрудников вообще нельзя привлечь к труду в ВиПД, даже если они на это согласны:

  1. Женщин, ждущих ребенка (ст. 259 ТК РФ).
  2. Работников до 18 лет (ст. 268 ТК РФ). Исключением выступают только работники, указанные в приведенной норме (спортсмены, работники кино, театров, СМИ и т. п.).

Нужен ли приказ о выходе в выходной день, если работу в этот день предполагает трудовой режим?

У многих работодателей в локальных документах или трудовых контрактах установлен режим труда, согласно которому работа осуществляется в том числе и в ВиПД. Например, именно такой режим зачастую применяется при посменном труде.

Иногда в организации в отношении большинства сотрудников действует основная норма (т. е. днями отдыха для всех считаются воскресенье и суббота), но при этом есть исключения для некоторых категорий трудящихся (например, для занятых на стройке рабочих в качестве выходных установлены среда и четверг). Когда у всех или некоторых работников отдых не совпадает с единым днем отдыха (воскресеньем) или выходными по основному правилу, установленному у работодателя, одобрения сотрудника на работу в выходной и издания какого-либо распорядительного документа не требуется. Не предоставляется и возмещение за труд в такой день — более высокий заработок либо иной день отдыха.

ВАЖНО! Вышеуказанные положения относятся только к выходным. Режим работы, предусматривающий работу в нерабочие праздничные дни, не освобождает работодателя от обязанности оплатить труд более высоко или предоставить день отдыха взамен.

К работам, которые допустимо выполнять и в праздники (и, соответственно, привлекать к ним работников), согласно ч. 6 ст. 113 ТК РФ, относятся:

  • работы по обслуживанию населения;
  • работы в организациях, функционирующих непрерывно;
  • погрузочно-разгрузочные и ремонтные работы, требующие неотложного выполнения.

Работа в дни отдыха с согласия сотрудника

Допускается привлекать сотрудников к работе в ВиПД с их согласия (обязательно в письменной форме) при сочетании 2 условий (ч. 2 ст. 113 ТК РФ):

  1. Работы являются непредвиденными.
  2. Невыполнение работ в срочном порядке приведет к нарушению нормальной деятельности организации.

При отсутствии данных обстоятельств работодатель должен не только получить одобрение трудящихся на работу в ВиПД, но и учесть мнение профсоюза. Впрочем, не во всех организациях создан профсоюз, поэтому в случае, если таковой отсутствует, согласия работников будет достаточно. Призывать к труду в ВиПД (при получении согласия) допустимо в том числе и работников, срок действия трудового контракта которых составляет менее 2 месяцев (ч. 1 ст. 290 ТК РФ).

Форма запроса согласия и его подтверждения (либо фиксации отказа) законом не предусмотрена. На практике обычно составляется уведомление (извещение) с предложением прийти на работу в ВиПД с указанием причин, по которым это представляется необходимым.

Такое уведомление может быть как индивидуальным, так и коллективным. Во 2-м случае в нем перечисляются Ф. И. О. и должности всех сотрудников, к которым оно обращено. Также в документе следует предусмотреть место, где сотрудники могут сделать отметки об ознакомлении и согласии выйти на работу (или отказе в таком выходе). Дополнительно работодатель может информировать о предлагаемых видах возмещений — дне отдыха или более высокой плате за труд.

ВАЖНО! Согласие работника истребуется для каждого случая выхода на работу в выходной или праздник. Если сотрудник не дал согласия на работу в ВиПД, то накладывать на него дисциплинарное взыскание за отсутствие на рабочем месте в ВиПД незаконно.

Когда согласие на труд в день отдыха получено, работодатель издает приказ (распоряжение).

Когда работодателю достаточно издать распоряжение о привлечении к труду в день отдыха?

Законом (ч. 3 ст. 113 ТК РФ) строго очерчен круг случаев, когда возможно вызывать работника в ВиПД без получения его согласия:

  • для недопущения аварии на производстве, катастрофы или ликвидации их последствий, а также для устранения результатов стихийных бедствий;
  • недопущения несчастных случаев, повреждения или уничтожения имущества, принадлежащего работодателю, имущества государства или муниципального образования;
  • выполнения работ, вызванных условиями военного или чрезвычайного положения, иных работ, которые нужно выполнить неотложно в связи с чрезвычайными условиями в ситуациях бедствия или при их угрозе (эпидемии, землетрясении, наводнении, пожаре и т. п.), а также в прочих ситуациях, угрожающих гражданам.

При этом важно помнить, что есть категории работников, от которых даже в вышеперечисленных ситуациях нужно получать согласие на привлечение их к труду в ВиПД. Помимо получения согласия закон требует также ознакомить их под подпись с правом отказа от такой работы. Перечислим их:

  • матери детей до 3 лет и инвалиды (ч. 7 ст. 113 ТК РФ);
  • ухаживающие за больными родственниками (по медицинскому заключению), одинокие матери и отцы, имеющие детей до 5 лет, родители детей-инвалидов (ч. 3 ст. 259 ТК РФ);
  • опекуны детей до 5 лет (п. 14 постановления Пленума ВС РФ от 28.01.2014 № 1).

Кроме того, одного только согласия таких работников недостаточно для привлечения их к труду в ВиПД. Работодатель обязан еще удостовериться, что у указанных лиц отсутствуют к тому медицинские противопоказания, указанные в соответствующем медицинском документе.

У прочих работников согласие на труд в ВиПД для выполнения вышеперечисленных работ не запрашивается, достаточно издания приказа, о котором пойдет речь далее.

Приказ о работе в выходной день — как оформить?

Законом ни бланка, ни образца приказа о выходе на работу в ВиПД не предусмотрено, потому работодатель может разработать собственную форму такого документа. В нем необходимо отразить все существенные данные:

  • фамилии, имена, отчества и должности привлекаемых работников;
  • реквизиты документа (например, уведомления), отражающего факт согласия сотрудников на работу в выходной (если согласия не требуется, указывается законное основание из числа указанных в ч. 3 ст. 113 ТК РФ);
  • дата (даты) работы.

Кроме того, в приказе не возбраняется указать способ возмещения труда в ВиПД (оформление в будущем другого выходного или повышенная оплата). Если же форма возмещения не указана в приказе, работодателю необходимо будет впоследствии отдельно издать соответствующий распорядительный акт.

В приказе о выходе на работу в выходной день указывается дата его составления, также ему присваивается порядковый номер. Подписывается приказ уполномоченным представителем работодателя, например директором или начальником отдела кадров по доверенности.

С приказом обязательно нужно знакомить под подпись указанных в нем сотрудников. Не исключена ситуация, когда сотрудник отказывается от подписания такого распоряжения, даже если ранее им было дано согласие на труд в ВиПД. Этот факт должен быть зафиксирован в акте (например, для обоснования правомерности наложения дисциплинарного наказания). Сотрудник же, не приступивший в ВиПД к труду, несмотря на соблюдение работодателем процедуры привлечения к нему, может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

В заключение следует отметить, что для привлечения к работе в выходные и праздники важно не только издать распоряжение, содержащее все необходимые сведения. Перед изданием такого приказа нужно запросить согласие (в письменном виде) на работу в ВиПД, а некоторых сотрудников следует дополнительно ознакомить под расписку с правом отказа от работы. Соблюдение описанных процедур позволит избежать негативных последствий в виде претензий контролирующих органов. Образец приказа о выходе на работу в ВиПД вы можете найти на нашем сайте.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы