Статьи раздела Развод

19 июля 2023 0
Обладает ли жена правом сохранить фамилию мужа после развода?
05 января 2021 9
Госпошлина на развод 2019–2020 годов имеет четко определенный размер, который зафиксирован налоговым законодательством РФ. Государственная пошлина — это обязательный платеж, без подтверждения оплаты которого государственные органы не выдадут гражданам свидетельство о разводе.
06 декабря 2019 0
Можно ли развестись в другом городе (отличном от того, где регистрировался брак), нелишне знать любой паре, т. к. семейная жизнь складывается непредсказуемо и с течением времени можно оказаться далеко от места бракосочетания. Нужно ли возвращаться обратно для развода, если он потребуется, попробуем разобраться в статье ниже.
03 декабря 2019 0
Можно ли развестись, если ребенку нет года, зависит от отношений между супругами. Что именно и как влияет на возможность расторжения брака в таком случае, расскажем в нашей статье. Также из нее вы узнаете, куда обращаться для оформления развода, на какие алименты рассчитывать и имеет ли при этом значение, родился ребенок от мужа или от другого человека?
02 декабря 2019 2
Долги при разводе - как делятся и в каких пропорциях, полезно знать разводящимся супругам. Также важно понимать, что процедура раздела зависит от режима владения имуществом в браке, принадлежности долга и основания его возникновения. Все эти нюансы рассмотрим в статье.
28 ноября 2019 0
Как получить свидетельство о разводе, если расторжение брака проводилось в органах ЗАГС или суде, вы узнаете из нашей статьи. Кроме того, расскажем, что делать, если вы потеряли свидетельство, переехали в другой город и прошло много лет после развода.
25 ноября 2019 0
С вопросом «Как отсудить ребенка у жены?» сталкивается часть мужчин после развода. Правда, говорить об этом у нас в стране как-то не принято (это даже считается чем-то почти преступным), но ведь прекращение брачных отношений не должно означать завершение общения с ребенком. Да и матери, если говорить откровенно, бывают разными. Поэтому если вы считаете, что ребенку с вами будет лучше, то эта статья для вас.
25 ноября 2019 2
Отказ от имущества при разводе может быть оформлен при условии заключения настоящими или бывшими супругами соглашения. Закон не содержит указаний по поводу того, в какой форме оформляется такой отказ, поэтому в статье далее мы расскажем, как он оформляется на практике.
08 ноября 2019 0
Расторжение брака в одностороннем порядке в органах записи актов гражданского состояния Семейный кодекс России допускает при определенных обстоятельствах. Если таковые не будут отвечать требованиям закона, разводиться придется в суде. В статье подробно расскажем, при каких условиях ЗАГС прекратит брак по заявлению одного супруга, как его составить, какие приложить документы, сколько времени займет процедура, госпошлину в каком размере придется уплатить.
15 октября 2019 3
Документы для развода через суд необходимо собрать каждому из супругов, желающих пройти через такую процедуру расторжения брака. В некоторых ситуациях супругам попросту не остается иного выбора, кроме как ходатайствовать о разводе в суде.
14 октября 2019 0
Соглашение о разделе общего имущества супругов позволяет определить точный список вещей, которые получит каждый из них после развода. В статье расскажем, как заключить такое соглашение, как придать ему юридическую силу и в каких случаях действие документа можно отменить.
13 октября 2019 6
Образец заявления на развод понадобится тем гражданам, которые приняли решение расторгнуть брак. Заявление на развод, поданное одним из супругов, является документом, выступающим в роли основания для начала процедуры развода.
11 октября 2019 9
Как развестись через ЗАГС, интересует многих граждан, принявших решение о расторжении брака. Чтобы осуществить эту процедуру по всем правилам, супругу потребуется собрать необходимую документацию и обратиться в регистрирующие органы.
11 октября 2019 0
Развод с беременной женой — ситуация достаточно сложная как с моральной стороны, так и с юридической. О возможности расторжения брака в этом случае, особенностях данной процедуры, алиментах на содержание жены и ребенка подробно расскажем в предлагаемой далее статье.
10 октября 2019 0
Заверять согласие на развод у нотариуса необходимо только тогда, когда супруг-ответчик по каким-то причинам не может прийти в суд лично. В вашем же случае никаких дополнительных документов, подтвержд…
10 октября 2019 0
Да, можно, если у вас с супругом (супругой) нет общих несовершеннолетних детей и вы оба согласны на расторжение брака. Для этого после развода необходимо обратиться в суд с иском о разделе имущества.…
10 октября 2019 0
Да, безусловно – суд не вправе принуждать вас оставаться в браке, если вы этого не хотите. К тому же решающее значение имеет не присутствие супруга в судебном заседании, а его отношение к разво…
10 октября 2019 0
Да, можете, если приговор уже вступил в законную силу. Срок лишения свободы, назначенный вашему супругу, превышает 3 года, поэтому, независимо от того, есть ли у вас общие несовершеннолетние дети, в …
09 октября 2019 0
Как составить опись имущества при разводе - образец данного документа доступен для скачивания по ссылке ниже - вы узнаете из нашей статьи. Также в ней мы расскажем о требованиях, которые предъявляются к такого рода документам.
09 октября 2019 21
Как делится имущество при разводе, интересует граждан, проходящих через бракоразводный процесс. В нашем обзоре собраны основные вопросы, описанные в отечественном законодательстве, регулирующем семейные отношения.