Идем в отпуск без сохранения заработной платы по ТК РФ

11393 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Отпуск без сохранения заработной платы ТК РФ описывает только в ст. 128 — без особой конкретики, упоминая лишь то, что он регламентируется не только ТК РФ, но и другими законами. Попробуем обобщить эти данные и описать, в каких случаях работник вправе взять такой отпуск, что ему для этого будет нужно, и нужен ли для отпуска без сохранения заработной платы образец заявления. 

Когда предоставляется отпуск без сохранения заработной платы?

Приказ на отпуск за свой счет

Кто ещё может подать заявление на отпуск за свой счет?

Максимальный срок предоставления отпуска без сохранения заработной платы

Нужен ли образец заявления на отпуск без сохранения заработной платы?

Когда предоставляется отпуск без сохранения заработной платы?

Идем в отпуск без сохранения заработной платы по ТК РФ

По трудовому праву отпуск без сохранения заработной платы предоставляется в том случае, если у работника есть уважительные причины семейного или иного свойства. При этом закон даже приблизительно не определяет, какие причины могут считаться уважительными.

Единственная дополнительная ссылка на отпуска без сохранения зарплаты — это статья, в которой говорится о праве на отпуск для работников, совмещающих труд с получением высшего или среднего специального образования. Согласно этой статье, работник вправе получить отпуск для сдачи вступительных испытаний, подготовки к госэкзаменам или для сдачи дипломной работы, а также 1 раз за каждый учебный год.

ТК РФ указывает, что правом на отпуск за свой счёт раз в год могут воспользоваться:

  • участники войны 1941–1945 годов;
  • пенсионеры по возрасту;
  • матери, отцы и вдовы (вдовцы) военных и сотрудников силовых ведомств, погибших при исполнении или умерших из-за ранения или болезней, полученных на службе;
  • работники, имеющие инвалидность, но продолжающие выполнять трудовые обязанности.

Наконец, на 5 дней такой отпуск работник может получить по некоторым семейным обстоятельствам, прямо упомянутым в ТК РФ. Таковыми являются:

  • брак;
  • появление на свет ребёнка;
  • смерть родственника.

Приказ на отпуск за свой счет

Приказ составляется по унифицированной форме Т-6 или Т-6а. Работник должен быть ознакомлен с составленным документом под роспись. Об издании приказа в обязательном порядке делается отметка в личной карточке работника.

В приказе должны быть указаны:

  • вид отпуска;
  • дата начала и продолжительность отдыха.

Отпуск за свой счет предоставляется в календарных днях. Количество их для разных категорий трудящихся обозначено в статье 128 ТК РФ или может быть определено по соглашению сторон.

Приказ подписывается руководителем организации или лицом, его замещающим, с расшифровкой подписи. Печать организации не ставится.

Кто ещё может подать заявление на отпуск за свой счет?

Если же говорить о других законах, кроме ТК РФ, то здесь перечень будет достаточно обширным. Так, неоплачиваемый отпуск предоставляется:

  • доверенным лицам партий и кандидатов на выборах в Госдуму — на время, пока они исполняют свои обязанности;
  • добровольным пожарным — до 10 дней;
  • муниципальным и государственным служащим — до 1 года;
  • работникам, занятым в избирательных комиссиях на выборах Президента РФ — на весь срок действия комиссий;
  • супругам военнослужащих в том случае, если им предоставляется отпуск одновременно с мужем (женой), а оплачиваемый отпуск на работе меньше, чем у военнослужащего, — в пределах недостающего срока;
  • сотрудникам таможни в случае смерти или тяжкой болезни близкого родственника, пожара или стихийного бедствия, в котором он пострадал, — до 15 дней;
  • Героям России, СССР, Труда и кавалерам некоторых орденов всех степеней— до 3 недель;
  • ветеранам ВОВ — до 60 дней.

Список не исчерпывающий, поскольку законодателем могут предоставляться льготы и другим работникам. Кроме того, по внутренним правилам предприятия могут быть предусмотрены свои случаи, когда работник вправе претендовать на неоплачиваемый отпуск.

Максимальный срок предоставления отпуска без сохранения заработной платы

Также стоит сказать о том, насколько максимально допускается предоставление отпуска без сохранения заработной платы. Выше были приведены примеры для разных категорий работников – но всегда ли работодатель может позволить себе отпустить работника, не нарушив при этом закон?

Как ни странно, ответ на этот вопрос таков: максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы, предоставленный с согласия руководства, для работника ничем не ограничен. Работник вправе просить такой отпуск на любой срок, а работодатель вправе дать свое согласие. Однако право – это не обязанность, и если руководство предприятия против, то срок отпуска не может превышать указанный выше.

Нужен ли образец заявления на отпуск без сохранения заработной платы?

образец заявления на отпуск без сохранения заработной платы
Скачать заявление

Работник уходит в отпуск, получив согласие руководства в ответ на своё заявление на отпуск за свой счет. Закон не предусматривает требований к тому, как заявление должно быть оформлено, и потому для отпуска без сохранения заработной платы образец заявления не требуется. Однако лучше всё же при подаче соблюсти несколько несложных правил:

  1. Заявление должно быть адресовано руководителю организации.
  2. В нём должны быть указаны полное имя и должность работника.
  3. Хоть закон этого и не требует, лучше не ограничиваться простым указанием семейных или личных обстоятельств, а хотя бы немного расшифровать их. Это позволит в случае спора доказать, что причина для отпуска была уважительной.
  4. В заявлении должна быть указана желаемая продолжительность отпуска в днях или конкретная дата, до которой вы просите отпуск.

При соблюдении этих правил вы легко сможете составить документ сами и обойтись без образца заявления на отпуск за свой счет.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы