Статьи раздела ОСАГО

13 января 2021 0
Какие документы нужны для ОСАГО, вы узнаете из нашей статьи — мы привели полный перечень бумаг, необходимых для получения полиса страхования в 2020 году. Статья будет полезна обычным гражданам, ИП, представителям организаций, если машина зарегистрирована на фирму. Кроме того, вы узнаете, какие бумаги нужны для оформления ОСАГО онлайн, и как происходит процедура регистрации.
13 января 2021 1
Штраф за отсутствие полиса ОСАГО — денежное взыскание в пользу государства, которое накладывается на водителя, не оформившего договор страхования гражданской ответственности, нарушившего условия, прописанные в оформленном полисе, либо не взявшего полис с собой в поездку. О штрафах, их размерах и возможности избежать ответственности рассказываем в статье.
07 января 2021 0
Если у виновника ДТП нет страховки, можно ли получить возмещение? Какую роль при этом играет Российский союз автостраховщиков? При каком условии виновник происшествия избежит ответственности? Ответим на перечисленные вопросы в нашей статье.
06 января 2021 0
Диагностическая карта для ОСАГО в 2021 году — порядок техосмотра претерпел в 2021 году существенные изменения. О карте и изменениях, читайте далее.
28 сентября 2020 19
Положены ли выплаты виновнику ДТП по ОСАГО? Поскольку от дорожно-транспортного происшествия не застрахован никто, и даже самый опытный водитель может стать виновником аварии, этот вопрос актуален для многих. Давайте попробуем найти ответ на него.
27 февраля 2020 14
Возмещение по ОСАГО выплачивается при соблюдении ряда условий, о которых обязательно нужно знать любому автовладельцу. О порядке получения возмещения, его видах, размере, сроках и условиях читайте далее.
24 февраля 2020 6
Страховой случай по ОСАГОвозникает по причине ДТП, в результате которого страховая компания обязана возместить причиненный вред вместо виновника аварии. Подробнее о том, какие страховые случаи покрывает ОСАГО, как правильно себя вести при ДТП, как подать документы в страховую компаниюи что делать при отказе в выплате, вы узнаете из нашей статьи.
20 февраля 2020 0
На какой срок можно оформить ОСАГО, зависит от категории транспортного средства, желания страхователя, целей страхования. Минимальные сроки действуют для транзита авто для техосмотра и постановки на учет, максимальные — для постоянной эксплуатации автомобиля на территории РФ. Далее расскажем, какой срок разрешает выбрать закон и получится ли сэкономить за счет уменьшенного периода страхования на страховке.
20 февраля 2020 0
Иск о взыскании страхового возмещения по ОСАГО подается, если страховщик отказывается выплачивать компенсацию или явно занижает ее размер. В заявлении нужно указать фактические обстоятельства дела, ссылки на нормы закона и четко сформулированные требования. Что именно можно просить, нужно ли платить госпошлину и сколько составляет примерный размер судебных расходов, вы узнаете из нашей статьи.
20 февраля 2020 0
Расшифровка коэффициентов ОСАГО нужна для того, чтобы понять, из чего складывается конечная стоимость страхового полиса. В статье расскажем, какие коэффициенты ОСАГО бывают, как они применяются и как узнать, какие коэффициенты действуют в отношении определенного автомобиля и водителя.
02 февраля 2020 0
Электронный полис ОСАГО на грузовой автомобиль оформляется почти так же, как и на легковой. Учитывая, что в офисах страховщики нередко по надуманным причинам отказываются страховать грузовики, иногда е-ОСАГО остается чуть ли не единственным вариантом. В статье ниже мы подробно расскажем, как пройти процедуру покупки е-ОСАГО на грузовик.
01 февраля 2020 1
Претензия ОСАГО является официальным документом, с помощью которого страхователь может предъявить свои требования о взыскании со страховщика недоплаченной или невыплаченной суммы страхового возмещения за вред, причиненный в результате ДТП. В статье далее читатель найдет информацию о том, как составить досудебную претензию к страховщику, какие документы к ней приложить и в какие сроки она должна быть подана и рассмотрена.
01 февраля 2020 9
ОСАГО без страхования жизни — возможно ли приобрести такой полис? Этот вопрос возникает у многих автолюбителей в связи с тем, что страховые компании по-прежнему активно предлагают сопутствующие страховые услуги в качестве обязательных: страхование жизни, дополнительное страхование автогражданской ответственности и т.п. Разберемся, как не переплатить страховщикам.
01 февраля 2020 0
Возврат ОСАГО при продаже автомобиля интересует многих, однако информация по этому вопросу в Сети противоречива. В нашей статье мы подробно рассмотрим, вправе ли автомобилист требовать возврата денег и какие действия в какой срок ему нужно для этого совершить. Также мы осветим вопрос о возможности переоформления договора ОСАГО на нового владельца автомобиля и порядке возврата денег страховщиком.
01 февраля 2020 0
Сколько можно ездить без ОСАГО — этот вопрос интересует многих автолюбителей. Ни для кого не является секретом, что заключение договора страхования автогражданской ответственности является обязательным, но иногда, к сожалению, случаются и ситуации, когда своевременное его заключение невозможно ввиду финансовых причин или просто из-за недостатка времени. Так можно ли вообще не оформлять страховку и если да, то на какой период? Ответы на эти вопросы вы найдете в статье ниже.
01 февраля 2020 0
Проверка полиса ОСАГО поможет избежать возможного мошенничества в сфере автострахования. О том, как ее осуществляют и где это можно сделать, пойдет речь в настоящей статье.
01 февраля 2020 0
Кто может оформить ОСАГО кроме владельца? Этот вопрос интересует тех, кто до сих пор управляет автомобилем по доверенности, либо лиц, которые по каким-либо причинам не могут застраховать транспорт после окончания действия договора автострахования. Итак, позволяет ли закон страховать транспорт лицам, не имеющим права собственности на авто?
30 января 2020 0
Регресс по ОСАГО с виновника ДТП возможен только в определенных случаях. Когда именно, вы узнаете из нашей статьи. Также в ней мы расскажем, каков срок давности по регрессу при заключении договора ОСАГО и как избежать выплаты в порядке регресса.
30 января 2020 0
Как получить выплату по ОСАГО после страховой реформы, очень важно для автовладельцев. В статье далее мы рассмотрим, кто может получить деньги, а кто — только ремонт; каковы предельные суммы, выплачиваемые по ОСАГО; куда и с какими документами обращаться для получения страхового возмещения.
23 декабря 2019 0
Страховая не хочет забирать авто на экспертизу — прав ли страховщик в этой ситуации, на кого возложена обязанность доставки автомобиля на экспертизу и в каком случае экспертиза необязательна, расскажем в статье.