Какие нужны документы при родственном обмене квартирами?

12399 3
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Предоставляет ли законодательство России какие-либо льготы родственникам, желающим поменяться жилыми помещениями социального найма? В настоящий момент родственный обмен квартирами документы предполагает к сбору такие же, как и при обычном обмене отдельной жилплощади между посторонними лицами. В последней редакции Жилищного Кодекса РФ такое словосочетание, как «родственный обмен» не встречается совсем. Поэтому не стоит надеяться на то, что расходы будут меньше или пакет документов придется собирать не такой объемный. 

Родственный обмен квартирами социального найма

Какие нужны документы при родственном обмене квартирами?   В новой редакции Жилищного Кодекса РФ понятие обмена неприватизированным жилым фондом получило новое юридическое представление. Статья 72 в части 1 подтверждает право нанимателя жилья на обмен.

Участники квартирного обмена, согласно части 5 той же статьи ЖК РФ, могут осуществлять мены жилья социального найма, как между двумя съемщиками, так и между тремя и более, проживающими в одном городе или поселке, а также в других населенных пунктах страны. Условия проведения обмена указываются письменно в договоре обмена жилплощадью, который составляется в 3-х экземплярах и подписывается лицами, совершающими мену, а один его экземпляр предоставляется для регистрации. Он является основным юридическим документом, удостоверяющим передачу прав и обязанностей, закрепленных в договоре найма другому физическому лицу.

Жилищное законодательство в ч. 1 ст. 74 ЖК РФ предписывает, что оригинал договора об обмене должен быть передан каждым его участником в местные административные органы (представителям наймодателя) для получения одобрения мены. Отказать в санкционировании обмена администрация имеет право только в исключительных случаях, указанных в статье 73 ЖК РФ.

Юридическая природа обмена жилья социального найма, согласно тексту в ч. 5 ст. 74 нового Жилищного Кодекса, предполагает аннулирование прежних договоров найма жилых объектов, заключенных ранее с составителями договора по обмену помещениями, и заключение наймодателями новых соглашений о найме квартир, переданных новым нанимателям по договору обмена. Представители органов местного управления обязаны расторгнуть прежние договора социального найма и заключить новые соглашения не позже, чем истекут 10 дней с момента предоставления им договора обмена.

Какие документы необходимо подготовить?

При предоставлении местному административному органу договора об обмене жилыми объектами каждому квартиронанимателю необходимо к нему приложить еще такие документы:

  1. заявление с просьбой одобрить обмен помещений, снятых по социальному найму; 
  2. ксерокопию паспорта; 
  3. договор о социальном найме прежде занимаемого помещения; 
  4. ордер на вселение в квартиру; 
  5. выписку решения муниципального органа о разрешении вселения; 
  6. справку о членах семьи, прописанных в жилом помещении и проживающих совместно с нанимателем; 
  7. письменное согласие с осуществляемым обменом всех членов семьи, проживающих в обмениваемой квартире; 
  8. письменное выражение согласия органами опеки и попечительства. (Документ предоставляется в том случае, если в помещении, подлежащем обмену, проживают члены семьи квартиросъемщика, не достигшие совершеннолетия, а также лица с частично либо полностью утраченной дееспособностью). 

В дополнение к сформированному комплекту официально затребованных документов, предлагаем подготовить все квитанции от коммунальных служб со штампами или чеками об оплате. Взаимное предоставление участниками обмена этой документации, в качестве доказательства отсутствия задолженностей по коммунальным платежам, совсем не будет излишним.

Родственный обмен приватизированными квартирами

Юридическая сущность мены жилых помещений, каждое из которых находится в собственности одного из участников обмена, представляет собой заключение между владельцами квартир договора мены с последующей его регистрацией в Реестре и перерегистрацией объектов недвижимости в кадастровых органах. Нотариально удостоверять договор дарения не требуется. Каждому участнику мены после перерегистрации выдается новый техпаспорт.

Последовательность проведения обмена между незнакомыми лицами по такой схеме позволяет учесть разницу в стоимости жилых объектов мены и является для ее участников наиболее безопасной. Но с точки зрения затрат, такой вариант отнюдь не будет самым дешевым. Согласно 220-й статье Налогового Кодекса РФ, денежная сумма, полученная от продажи жилой недвижимости, находящейся в собственности менее 3-х лет, считается прибылью и облагается налогом  (См. Как и в каком размере взимается налог с продажи квартиры в 2014 году?).

Какие нужны документы при родственном обмене квартирами?   Если участники обмена состоят в родственных отношениях и доверяют друг другу, то квартиры можно обменять через договора дарения. В ч. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ говорится, что доходы от дарения освобождаются от налогов, в том случае, если дарение совершено лицом, состоящим с одаряемым в близких родственных отношениях.

До 1 марта 2013 года договора дарения подлежали обязательной регистрации. Законом № 302-ФЗ от 30.12.2012 (ч.8 ст.2) регистрация договора дарения отменена. По желанию дарителя, договор дарения может быть заверен у нотариуса. Хотя в законе такое требование не выставляется обязательным. Теперь пошлина вносится получателем дара в Регистрационный кадастровый орган за перерегистрацию права собственности на недвижимое имущество.

Как при заключении сделки по продаже жилья, так и при дарении недвижимости для регистрации нужно обязательно представить такие документы:

  1. паспорта участников сделки (при дарении паспорта дарителя и дарополучателя, а также документы с подтверждением родственных связей: свидетельства о рождении, о браке); 
  2. свидетельства о праве собственности на квартиры; 
  3. письменное согласие на продажу или дарение квартиры всех участников приватизации жилья, если в свидетельстве они указаны совладельцами недвижимости; 
  4. письменное выражение согласия органами опеки и попечительства. (Документ предоставляется в том случае, если в помещении, подлежащем продаже или дарению, проживают члены семьи квартиросъемщика, не достигшие совершеннолетия, а также лица с частично либо полностью утраченной дееспособностью). 
  5. выписка из кадастровых органов с подтверждением регистрации и отсутствием обременения на жилой объект; 
  6. техпаспорт с планом жилого помещения. 

Родственный обмен приватизированной на неприватизированную квартиру (и наоборот)

Как юридически оформить обмен, если одна квартира находится в собственности участника мены, а вторая не приватизирована, то есть арендуется по социальному найму? В российском законодательстве такой обмен напрямую не оговаривается. Поэтому предстоит довольно длительный процесс.

Можем посоветовать, на первом этапе приватизировать квартиру, арендуемую у государства. А затем оформить дарение жилых объектов.

Возможен и еще один вариант. Необходимо в неприватизированной квартире произвести регистрацию одного из совершеннолетних членов семьи, сняв его с регистрации в приватизированном жилом помещении. Прописать его будет возможно только в том случае, если позволяют размеры жилплощади по социальному найму. После этого нужно произвести смену главного квартиросъемщика, то есть новому жильцу заключить с административными органами договор социальной ренты. Смена владельца приватизированной квартиры может быть осуществлена посредством договора дарения.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши вопросы
спасибо за качественную консультацию.Мне предстоит родственный обмен.Бабушкину квартиру будем дарить моим детям,а детские доли в моей квартире подарим бабушке.
Ответить
Что все-таки лучше оформить - обмен или куплю- продажу, что безопаснее?
Ответить
Здравствуйте! Довольно трудно ответить на такой вопрос. Все зависит от степени вашей юридической «подкованности». Если вы не будете привлекать для сопровождения сделки профессиональных юристов, то, вероятнее, что вам лучше использовать сделку купли-продажи, в виду ее большей распространенности и понятности для простого обывателя. Обмен - процедура также несложная, однако, встречается на практике значительно реже, поэтому возрастает вероятность при этом наделать ошибок. С другой стороны, если вы хорошо подготовитесь и правильно составите необходимые бумаги, то существенного риска можно избежать в обоих случаях. Если оценивать ситуации с позиции простоты оформления, то данные сделки также практически аналогичны. Никаких принципиальных трудностей возникнуть не должно. В общем – решать только вам. Все что можно сказать: обе сделки, с юридической точки зрения, хорошо регламентированы и если провести ту или иную сделку правильно, то проблем у вас не возникнет. Желаем удачи!
Ответить