При подаче жалобы на госорганы не нужно будет указывать свои контактные данные

17617 2
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Правительство России своим постановлением № 1232 от 14.11.2015 года освободило граждан от обязанности указывать свои контактные данные при подаче жалоб на действия или бездействие государственных органов и их сотрудников, а также на Госкорпорацию «Росатом» и ее должностных лиц, работников госфондов и прочих государственных служащих через систему досудебного обжалования.

Действующая редакция пункта 3 Правил подачи и рассмотрения жалоб на действия (бездействие) госорганов и их должностных лиц (утверждены постановлением кабмина № 840 от 16.08.2012 года) устанавливает, что жалоба в обязательном порядке должна содержать фамилию, имя и отчество (последнее – при наличии) заявителя, а также данные о месте проживания, номер контактного телефона, адрес электронной почты и почтовый фактический адрес.

Однако начиная с 26.11.2015 года заявитель при обжаловании действий госорганов и их сотрудников через федеральную государственную досудебную систему на портале do.gosuslugi.ru вправе не сообщать контактную информацию о себе, ограничившись указанием анкетных данных, то есть фамилии и имени. 

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Читайте нас в Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен
Ваши вопросы

Имеют ли право приставы удерживать половину зарплаты при двух несовершеннолетних детей? Или какой процент они имеют право удерживать?

Ответить
Эля

Здравствуйте. Да, у судебных приставов-исполнителей есть такое право. В соответствии с ч. 2 ст. 99 закона "Об исполнительном производстве" от 01.10.2007 № 229-ФЗ максимальный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника составляет 50% от сумму заработной платы (иного дохода). При этом никаких исключений, касающихся личности должника (наличия у него детей и т.д.) закон не содержит. Таким образом, действия судебного пристава-исполнителя в вашем случае правомерны. 

Но вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении удержаний по исполнительному листу в порядке ст. 203, 434 ГПК РФ. Обратите внимание: свое заявление придется аргументировать. То есть вам нужно будет представить документы о совокупном доходе семьи, копии свидетельств о рождении детей и т.д. Если суд сочтет, что уровень вашего дохода действительно не позволяет вам выплачивать 50% от заработной платы ежемесячно, ваше заявление может быть удовлетворено, а процент удержаний - снижен. 

Ответить