Сроки уплаты авансовых платежей по земельному налогу в 2021 году

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Земельный налог - сроки уплаты авансовых платежей в 2021 году по нему устанавливаются теперь в Налоговом кодексе РФ. О том, кто и когда платит авансы, — в нашем материале.

Кто и в какой сумме платит авансы по земельному налогу?

Для земельного налога на уровне федерального законодательства установлены:

  • налоговый период — год;
  • отчетные периоды — 1-й, 2-й и 3-й кварталы.

Налог на землю — местный, и, если отчетные периоды не отменены местным нормативным актом, налогоплательщики в статусе юридических лиц обязаны вносить авансовые платежи (п. 2 ст. 393, п. 6 ст. 396 НК РФ).

Величина авансовых платежей исчисляется по формуле:

НЗ (АВАНС) = (КС/4) × СТ / 12 × МЕС,

где:

КС — кадастровая стоимость участка;

СТ — ставка;

МЕС — количество полных месяцев владения фирмой земельным участком в течение отчетного периода.

Сумма налога к уплате по итогам года считается по формуле:

НЗ (ГОДОВОЙ) = НЗ − АВАНСЫ,

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

где:

НЗ — исчисленный налог за год;

АВАНСЫ — все НЗ (АВАНС), уплаченные за год.

Показатель НЗ считается по формуле:

НЗ = КС × СТ / 12 × МЕС.

Сроки уплаты авансов по земельному налогу в 2020-2021 годах устанавливаются налоговым кодексом Российской Федерации.

В какие сроки могут платиться авансы?

Положениями п. 1 ст. 397 НК РФ установлено, что с 2020 года компании, владеющие налогооблагаемыми объектами недвижимости, обязаны уплачивать авансы до последнего числа месяца, что идет за отчетным периодом — кварталом.

Напомним, что ранее сроки уплаты авансовых платежей определялись местными властями. В зависимости от конкретного региона (населенного пункта), подходы законодателей к определению порядка уплаты авансов по налогу на землю различались.Так, в п. 5.2 постановления городской думы Нижнего Новгорода от 28.10.2005 № 76 было сказано, что фирмы, владеющие земельными участками, должны были платить авансы до 10 мая, августа и ноября (по итогам 1-го, 2-го или 3-го квартала). В то же время столичные компании на основании п. 2 ст. 3 закона Москвы «О земельном налоге» от 24.11.2003 № 74 были обязаны уплачивать авансы до последнего числа месяца, что шел за отчетным периодом — кварталом.

***

Авансы по налогу на землю платятся организациями до последнего числа месяца после отчетного квартала. Сроки уплаты авансов в настоящее время регламентируются налоговым кодексом.

Источники:
НК РФ
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии