Рубрикатор

Нужен ли паспорт при возврате товара и зачем?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Нужен ли паспорт при возврате товара, зависит от обстоятельств, сопутствующих процедуре. В статье далее мы разберемся, когда покупатель может вернуть деньги за покупку без подтверждения своей личности, а когда предъявление паспорта вменяется ему в обязанность. Также расскажем, по каким еще документам допускается персонифицировать человека.

Общие положения о возвращении продукции покупателем

Согласно положениям закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 (далее — ЗЗПП), при купле-продаже гражданин может вернуть покупку, если:

  • товар был продан с недостатками (абз. 6 п. 1 ст. 18 ЗЗПП);
  • покупатель решил обменять продукцию надлежащего качества, но у продавца не оказалось аналогичного (абз. 1 п. 2 ст. 25 ЗЗПП).

Под возвратом при этом понимается передача покупки обратно в магазин, который, в свою очередь, осуществляет после этого выдачу покупателю уплаченной за товар суммы.

О том, каковы права потребителей при возврате товара вообще, можно выяснить из соответствующей публикации на нашем сайте. В рамках же этой статьи мы расскажем, как действовать продавцу, чтобы правильно вернуть деньги покупателю, и какие документы при этом следует просить.

Почему требуют паспорт при возврате товара (закон и практика)?

С одной стороны, в силу ст. 18, 25 ЗЗПП покупателю нет надобности предъявлять продавцу паспорт при возврате товара. С другой стороны, гражданин заинтересован не столько в передаче купленной вещи, сколько в получении уплаченных за нее денег — а здесь уже вступают в действие не только нормы о защите прав потребителей, но и правила ведения финансовых операций продавцом, которые содержатся:

  • в указании Банка России «О порядке ведения кассовых операций…» от 11.03.2014 № 3210-У (далее — указание № 3210-У);
  • постановлении Госкомстата РФ «Об утверждении унифицированных форм…» от 18.08.1998 № 88 и некоторых других законодательных актах.

Системный анализ перечисленных и сопутствующих правовых источников показывает, что в некоторых ситуациях требование паспорта при возврате товара закон возводит в ранг обязательных для магазина. Если противостояние по этой проблеме выливается в судебную тяжбу, то суды в таких случаях также встают на сторону продавца (постановление ВС РФ от 15.06.2015 № 25-АД15-3).

Можно ли вернуть товар без паспорта?

Сдача покупки и передача за нее денег без демонстрации персонифицирующих документов возможны в двух случаях:

  1. При оплате товара банковской картой.
  2. Если продукция возвращается в тот же день, когда была приобретена, т. е. до закрытия соответствующей кассовой смены.

В первой ситуации, если руководствоваться письмом УФНС по Москве от 15.09.2008 № 22-12/087134, выплата суммы осуществляется только безналичным платежом на карту покупателя. При этом у последнего должны быть в наличии лишь чек и та самая платежная карта. Для продавца при этом процедура будет следующей:

  • если покупатель обратился в день приобретения товара, то происходит просто отмена транзакции;
  • если обращение произошло в последующие дни, порядок оформления возвратной операции определяется договором эквайринга.

При втором варианте развития событий (возврате товара в тот же день) продавцу следует аннулировать выданный кассовый чек (пп. 4.2, 4.3 «Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин…», утв. Минфином РФ 30.08.1993 № 104). Для этого уполномоченным сотрудникам магазина следует:

  1. Заполнить акт о возврате денежных сумм покупателю (форма по ОКУД 0330103).
  2. Сделать надлежащую отметку в журнале кассира-операциониста (форма по ОКУД 0310304).

Ни один из упомянутых формуляров не требует введения паспортных данных потребителя. Следовательно, у продавца нет обязанности идентифицировать физическое лицо и вносить эти сведения в свои отчетные документы.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Требуется ли паспорт при возврате товара спустя несколько дней после его приобретения?

Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся, как продавец оформляет выдачу денег после закрытия кассового дня, в который была совершена покупка. Так, при обращении потребителя с соответствующим заявлением работники торгового предприятия составляют расходный кассовый ордер (форма по ОКУД 0310002), на основании которого кассир выплачивает деньги (абз. 2 п. 6.1 указания № 3210-У). Форма данного учетного бланка требует внесения информации о документе-идентификаторе получателя финансовых средств, причем передача денег может быть осуществлена только после сличения этих данных с оригиналом документа.

Таким образом, действующее законодательство подтверждает, что при некоторых обстоятельствах — если паспортные сведения и сам паспорт необходимы при заполнении отчетных форм и непосредственной передачи денег покупателю — продавцы при возврате товара требуют паспорт вполне правомерно. Однако при этом важно понимать, что помимо паспорта потребитель может воспользоваться и иными документами.

Какими документами можно удостоверить личность гражданина помимо паспорта?

В силу абз. 2 п. 6.1 указания № 3210-У получатель финансовых средств должен предъявить кассиру любой подтверждающий личность документ. В российском законодательстве единого нормативного акта, который содержал бы универсальный перечень таких бумаг, не существует. Однако имеются различные правовые источники, где есть списки заменяющих паспорт документов, которыми можно воспользоваться в определенных ситуациях, например п. 16 ст. 2 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав…» от 12.06.2012 № 67 (далее — Закон об избирательных правах).

Обобщение их позволяет выделить ориентировочный перечень наиболее традиционных документов, с помощью которых физическое лицо может персонифицировать себя:

  • удостоверение военнослужащего (п. 1 постановления Правительства РФ от 12.02.2003 № 91);
  • военный билет (п. 1 приложения к форме № 1, утв. приказом министра обороны РФ от 18.07.2014 № 495);
  • предоставляемое на период выдачи/замены паспорта временное удостоверение личности (постановление Правительства РФ от 08.07.1997 № 828);
  • свидетельство беженца (п. 7 ст. 4 закона РФ «О беженцах» от 19.02.1993 № 4528-I);
  • загранпаспорт (п. 16 ст. 2 Закона об избирательных правах).

Естественно, этот перечень открыт, поэтому могут использоваться и другие документы. Однако следует учитывать, что при всем разнообразии вариантов ни в одном нормативном акте не указываются в качестве подтверждающих личность такие документы, как студенческий билет, пропуск, водительские права.

***

Итак, демонстрация покупателем подтверждающего личность документа может быть как обязательным, так и необязательным условием выплаты цены покупки, в зависимости от времени возврата товара. Если лицо обращается в магазин в тот же день, то вернуть деньги могут и без паспорта. В последующие же дни продавец имеет право настоять, чтобы гражданин каким-либо способом идентифицировал свою личность.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Защита прав потребителей".

Источники:
  • Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1
  • Постановление Госкомстата РФ "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации" от 18.08.1998 № 88
  • Указание Банка России "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" от 11.03.2014 № 3210-У
  • Постановление Верховного Суда РФ от 15.06.2015 № 25-АД15-3
  • Письмо УФНС РФ по г. Москве "О порядке выдачи денежных средств при возврате товара, оплаченного платежной картой" от 15.09.2008 № 22-12/087134
  • Типовые правила эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением (утв. Минфином РФ 30.08.1993 № 104)
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии