Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Можно ли вернуть вещь без бирки или этикетки, если есть чек?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Можно ли вернуть вещь без бирки с чеком или без него, зависит от причины возврата, а также желания продавца пойти навстречу клиенту. Подробности в нашей статье.

Юридическое значение бирки (этикетки) для возврата или обмена вещи

В каких случаях можно вернуть вещь без бирки (этикетки) и нужен ли для этого чек

Отвечаем на часто задаваемые вопросы при возврате вещей без бирки

Юридическое значение бирки (этикетки) для возврата или обмена вещи

Положения ст. 10 закона РФ «О защите...» от 07.02.1992 № 2300-1 обязывают продавца вещи сообщить ее потенциальному покупателю достоверную и полную информацию о потребительских свойствах. Данная информация необходима покупателю для возможности сделать правильный выбор и не ошибиться при покупке.

Перечень сведений, которые нужно довести до покупателя, определяется п. 2 ст. 10 закона РФ № 2300-1. В частности, покупателю должны быть сообщены сведения:

  • об изготовителе;
  • гарантийном сроке и сроке годности, если они установлены изготовителем;
  • о технических регламентах (ГОСТ, ТУ и т. д.), в соответствии с требованиями которых изготовлен товар;
  • правилах безопасного и максимально эффективного использования вещи.

Перечисленная информация доводится до потребителя разными способами, в том числе и при помощи бирки (этикетки), которая может вшиваться, приклеиваться или иным образом прикрепляться к вещи.

Следовательно, отвечая на вопрос: можно ли вернуть вещь, если срезал бирку или этикетку, изготовленную и прикрепленную изготовителем вещи, нужно помнить, что бирка является частью товара, входит в его стоимость, а потому продавать продукции без этикетки продавец не имеет права.

Однако некоторые прикрепляемые к вещи ярлыки (бирки, этикетки) не несут в себе нужной для потребителя информации и прикрепляются исключительно в рекламных целях. Соответственно, подобные бирки не информируют потребителя о свойствах вещи, и их наличие необязательно, исходя из требований законодательства.

В каких случаях можно вернуть вещь без бирки (этикетки) и нужен ли для этого чек

Принципиально важным аспектом, который будет определять, можно ли вернуть вещь в магазин без бирки, является причина возврата. Таких причин две:

  • Наличие брака или других не оговоренных продавцом недостатков вещи (п. 1 ст. 18 закона РФ № 2300-1). В этом случае в зависимости от характера и возможности устранить недостатки продавец обязан по выбору покупателя устранить недостатки за свой счет (заменить вещь) либо возвратить покупателю уплаченные за нее деньги.
  • Затруднительность использования непродовольственного товара по назначению ввиду того, что он не подходит по размеру, габаритам, форме и т. д. (п. 1 ст. 25 закона РФ № 2300-1). В этой ситуации покупатель может вернуть вещь в течение 14 дней при условии, что она не входит перечень товаров, не подлежащих обмену или возврату согласно постановлению Правительства РФ «Об утверждении...» от 19.01.1998 № 55.

Для справки: возврату не подлежат электротовары, медикаменты и товары медицинского назначения, белье и средства гигиены, бытовой химии, мебель, растения, животные и некоторые другие виды продукции.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Соответственно, от того, качественная вещь или бракованная, зависит ответ на вопрос: можно ли вернуть товар, если срезана бирка.

Если вещь некачественная, то ее возврат обуславливается именно этим обстоятельством, а потому продавец обязан принять вещь и не вправе отказать в этом покупателю, если, к примеру, нет бирки или повреждена упаковка.

Если же вещь качественная, то она должна быть возвращена продавцу в таком же состоянии, как при продаже. Согласно п. 1 ст. 25 закона РФ № 2300-1 вещь не должна быть в употреблении, полностью сохранить свой товарный вид, на ней должны присутствовать заводские бирки (этикетки) и т.д.

Можно ли сдать вещь без бирки, но с чеком

Что касается наличия чека, то здесь важно отметить следующее:

  1. Согласно п. 5 ст. 18 закона РФ № 2300-1, если товар некачественный, то он может быть сдан как с чеком, так и без него. Отсутствие чека не является препятствием для возврата вещи.
  2. Если вещь качественная, то чек представить необходимо. Если он по каким-либо причинам не выдавался либо утерян, подтвердить факт оплаты товара можно, например, при помощи свидетельских показаний, согласно требованиям п. 1 ст. 25 закона РФ № 2300-1, либо путем предъявления других доказательств покупки у конкретного продавца, например данных о переводе денежных средств безналичным способом, если вещь приобреталась по банковской карте.

Отвечаем на часто задаваемые вопросы при возврате вещей без бирки

Приведем часто задаваемые вопросы и дадим ответы на них:

  1. Можно ли сдать вещь без бирки, если она бракованная?

    Да, продавец не имеет права отказать в приеме некачественной вещи, ссылаясь на отсутствие этикетки.

  2. Можно ли сдать бракованную вещь без этикетки, но с чеком?

    Да, можно. Чек в данном случае будет лишь подтверждать, что товар куплен именно у этого продавца.

  3. Можно ли сдать бракованную вещь без чека, но с биркой?

    Да. Согласно п. 5 ст. 18 закона РФ № 2300-1 наличие у покупателя чека не является обязательным условием возврата некачественного товара.

  4. Можно ли вернуть товар без бирки и без чека, если он некачественный?

    Да, можно. Отсутствие как чека, так и бирки не может являться причиной отказа продавца принять бракованную вещь у покупателя.

  5. Можно ли сдать качественную одежду без бирки?

    Продавец не обязан обменивать качественную одежду без бирки, если она не подошла. Но может это сделать при желании пойти навстречу покупателю.

  6. Можно ли вернуть качественный товар без бирки, но с чеком?

    Нет. Обмен возможен, если только продавец пойдет навстречу покупателю.

  7. Можно ли вернуть качественную вещь без чека, но с биркой?

    Можно, так как вещь не утратила товарный вид. Отсутствие чека не является препятствием, так как факт покупки можно подтвердить свидетельскими показаниями и другими доказательствами.

  8. Можно ли сдать качественную вещь, если оторвана бирка и нет чека?

    Нет, при отсутствии желания продавца пойти навстречу покупателю.

***

Подводя итог, отметим, что возможность возврата одежды без бирки (с чеком или без него) будет зависеть от состояния вещи. Если вещь с браком, то сдать ее можно без бирки и без чека. Если качественная, то продавец не обязан ее обменивать без бирки, но может пойти покупателю навстречу.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Защита прав потребителей».

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку