Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Для работы в столичном общепите прививки от гепатита А и дизентерии Зонне обязательны

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

28.07.2017 Роспотребнадзор опубликовал вопросы и ответы, рассмотренные на публичном обсуждении правоприменительной практики ведомства в 1-м квартале. Мероприятие состоялось 25.05.20017.

Одним из обсуждаемых был вопрос от предпринимателей из сферы общепита г. Москвы. По их сообщению, чтобы быть допущенным к работе на предприятии общественного питания в столице, работник должен иметь 4 прививки. Но нередко работники отказываются их делать, а некоторым прививки противопоказаны.

Вопрос: можно ли, с учетом вышесказанного, допускать к работе в московском общепите граждан, не прошедших все виды требуемых вакцинаций?

В ответе Роспотребнадзор сообщил, что работникам предприятий общественного питания г. Москвы действительно рекомендовано иметь 4 прививки:

  • против дифтерии и столбняка,
  • против кори,
  • против гепатита А,
  • против дизентерии Зонне.

При этом 2 первые прививки включены в Национальный календарь профилактических прививок, а от гепатита А и дизентерии Зонне — в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям.

В статье 5 закона "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний" от 17.09.1998 № 157-ФЗ предусмотрен письменный отказ от профилактических прививок. Однако их отсутствие может повлечь за собой и отказ в приеме или отстранение от работы, связанной с высоким риском инфекционных заболеваний.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Согласно статье 10 закона 157-ФЗ решение о необходимости проведения профилактической вакцинации по эпидемическим показаниям принимается, в том числе, главными санврачами субъектов федерации. И такое решение было принято в 2015 году в связи с эпидемиологическим неблагополучием по гепатиту А и дизентерии Зонне постановлением главсанврача г. Москвы от 31.03.2015 № 2. Пункт 2.2 постановления предписывает не допускать к работе на предприятиях общественного писания столицы граждан, не прошедших вакцинацию против указанных инфекций. И это требование обязательно для всех физических и юридических лиц.

Другим постановлением московского санитарного главврача — от 10.03.2017 № 5 — аналогичное решение по вакцинациям от гепатита А и дизентерии Зонне принято в отношении работников организаций, занятых в обслуживании, организации питания и проживания гостей и участников Кубка конфедераций FIFA 2017 года.

Что касается прививок от дифтерии и столбняка и от кори, то закон 157-ФЗ допускает их отсутствие для граждан, в том числе для работников предприятий общественного питания, если их профессиональная деятельность не входит в перечень работ, обязательным требованием для участия в которых является наличие этих прививок (постановление Правительства от 15.07.1999 № 825). Ограничивать допуск сотрудника к работе в такой ситуации работодатель не вправе.

***

Больше полезной информации — в рубрике "Защита прав потребителей".

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку