Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Удержание из заработной платы: новый размер с 2019 года

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

С 2019 года бухгалтер сможет удержать до 100 тыс. руб. из заработной платы работника без соответствующего решения суда (письмо Минтруда от 07.12.2018 № 14-2/ООГ-9754).

Ранее работодатели не имели такой возможности. Суммы свыше 25 тыс. руб. удерживались только по судебному решению.

Теперь же налоговые органы напрямую направят работодателю требование об удержании из заработной платы сотрудника его налоговой недоимки, не привлекая суд, в сумме до 100 тыс. руб.

Для погашения недоимки по требованию налоговой инспекции бухгалтер удержит из месячной зарплаты не более 20% заработной платы сотрудника (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если организация скроет или занизит доходы своего сотрудника-должника, ее директор будет оштрафован на 200 тыс. руб. (ст. 315 УК РФ).

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

А если у работника имеются непогашенные исполнительные листы, нужно ли удерживать еще и недоимку по требованию налоговых органов?

Удерживайте с работника по требованию налоговой инспекции, только если у него нет непогашенных задолженностей по исполнительным листам, находящимся у вас в работе (ч. 1 ст. 111 закона № 229-ФЗ):

  • алименты;
  • возмещение вреда, причиненного здоровью / связанного со смертью кормильца;
  • возмещение ущерба в результате совершения преступления;
  • компенсацию причиненного морального вреда.

В противном случае рекомендуем направить в налоговую инспекцию пояснительное письмо о том, что у вашего сотрудника-должника имеется непогашенный исполнительный лист (листы), подлежащий удовлетворению в первую очередь на основании ч. 1 ст. 111 закона № 229-ФЗ. А затем будет исполнено требование налогового органа об удержании с него недоимки согласно ч. 3 ст. 111 закона № 229-ФЗ. Можно также приложить копию исполнительного листа на сотрудника.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку