Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Размер аванса по заработной плате в 2019 году

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

В каком размере нужно выдавать сотрудникам аванс по зарплате за текущий месяц? Может, его нужно начислять как определенный процент от зарплаты? И нужно ли уменьшать его на сумму НДФЛ? Эти вопросы нередко волнуют бухгалтеров-расчетчиков на предприятии.

Ст. 136 ТК РФ предусматривает выплату зарплаты не реже чем 1 раз в полмесяца. При этом на законодательном уровне размер аванса не установлен. И кстати, самого понятия аванса нет, это заработная плата за первую половину месяца. Следовательно, зарплата за первую половину (аванс) и вторую половину месяца должна быть определена пропорционально отработанному сотруднику рабвремени. Это подтверждает ст. 129 ТК РФ, Минтруд в письмах от 18.09.2018 № 14-1/В-765, от 05.02.2019 № 14-1/ООГ-549.

Также в этих письмах трудведомство высказало свою точку зрения относительно выплаты сотрудникам 87% аванса. Поясним, что это такое.

При расчете аванса работодатели нередко используют понижающий коэффициент 0,87. Обычно они объясняют свои действия тем, что являются налоговыми агентами и должны перечислять НДФЛ в размере 13% с доходов персонала. Однако согласно ст. 224 НК РФ налог нужно начислить в последний день текущего месяца. Это означает, что перечислять НДФЛ с аванса не нужно (письмо Минфина от 01.02.2016 № 03-04-06/4321), если, конечно, выплата аванса не приходится на последний день месяца (письмо Минфина от 23.11.2016 № 03-04-06/69181). Получается, что работодатели как бы страхуют себя и откладывают НДФЛ с аванса в размере 13% для его последующего перечисления по итогам месяца.

Минтруд считает такое уменьшение аванса ухудшением трудправ работников и их дискриминацией в трудсфере, ведь работодатель выплачивает сотрудникам не весь размер зарплаты за первую половину месяца, а только 87% от него. Необходимости удержать НДФЛ с аванса ведомство не видит.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

При расчете аванса обязательно учтите:

  • Оклад (тарифную ставку) сотрудника за отработанное им рабвремя.
  • Надбавки за отработанное время, которые не зависят от результатов рабдеятельности за месяц, а также от выполнения месячной нормы рабвремени и норм труда (трудобязанностей). Например, доплаты за работу ночью, стаж, надбавки за профмастерство и совмещение должностей.

А вот стимулирующие выплаты, на начисление которых влияет оценка эффективности труда сотрудника по итогам его деятельности за месяц, а также компенсационные, расчет которых напрямую зависит от выполнения месячной нормы рабвремени и также возможен только после завершения текущего месяца (к примеру, сверхурочная работа, выход на работу в выходные и праздничные дни), должны быть учтены при окончательном расчете зарплаты за месяц. Следовательно, их можно не учитывать при расчете аванса, то есть зарплаты за первую половину месяца. Об этом нам говорит Минтруд в письме от 10.08.2017 № 14-1/В-725.

Рекомендуем вам придерживаться мнения чиновников при расчете аванса по зарплате в 2019 году во избежание неприятных ситуаций с ними.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку