Рубрикатор

Новогодние подарки: бухучет и налогообложение в 2019-2020 годах

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Налогообложение подарков сотрудникам на Новый год вызывает множество вопросов у бухгалтеров. С какой суммы подарка нужно платить налог на доходы физлиц? Можно ли обойтись без начисления взносов на обязательное соцстрахование? Как провести в учете их выдачу. Разберем все тонкости налогообложения подарков сотрудникам.

Какие подарки можно дарить?

Хозяйствующий субъект имеет право делать подарки всему персоналу, в том числе бывшим сотрудникам, а также их детям.

Что касается сотрудников, то согласно ст. 191 ТК РФ подарок — это один из видов их поощрения. Работодатель может сделать подарок за успехи в работе, а может и приурочить его к празднику (круглой дате, Новому году и т. д.). Налогообложение подарков сотрудникам в 2019-2020 годах для исчисления налога на прибыль зависит именно от цели их выдачи. Этого момента мы обязательно коснемся в одном из следующих разделов.

Подарок может принимать денежную форму, и тогда он оформляется в виде премии. А может быть выдан в натуральной форме — ценный подарок. Также всё большую популярность набирают подарочные сертификаты в конкретные магазины.

Гражданский кодекс не ограничивает дарителей по стоимости подарка, однако при стоимости, превышающей 3 тысячи рублей, обязывает заключать договор дарения в письменном виде (ст. 572 ГК РФ).

Уменьшают ли подарки базу по налогу на прибыль?

Если подарок явился результатом поощрения за достижения в трудовой деятельности, то его стоимость обоснованно снизит базу по налогу на прибыль (письмо Минфина России от 02.06.2014 № 03-03-06/2/26291) или единого налога при УСН «доходы минус расходы». В этом случае его можно рассматривать как стимулирующую зарплатную выплату. Однако для этого должны соблюдаться такие критерии:

  • работник получил подарок за высокие трудовые показатели, о чём отмечено в соответствующем приказе;
  • поощрение подарками за высокую производительность и прочие показатели предусмотрено трудовым соглашением, положением об оплате труда либо подобными внутренними локальными нормативными актами по предприятию.

Конечно, велик риск претензий со стороны налоговиков при увеличении суммы облагаемых расходов. Но если грамотно подойти к оформлению процедуры поощрения, то конфликта, связанного с налогообложением подарков сотрудникам в 2019-2020 годах в части прибыли, с высокой долей вероятности удастся избежать.

Стоимость подарков сотрудникам, не связанных с трудовой деятельностью, а также подарков детям и бывшим работникам не уменьшает базу по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ) и УСН-налогу.

В каком размере подарки облагаются налогом на доходы физлиц?

Обратите внимание! При поощрении за труд налоги с подарков сотрудникам рассчитываются стандартно. Здесь подарок является частью заработной платы, и его стоимость подлежит включению в базу по НДФЛ и страховым взносам в полном объеме.

С налогообложением новогодних подарков сотрудникам и прочих праздничных вручений дело обстоит несколько иначе. Налоговый кодекс в п. 28 ст. 217 разрешает не принимать в расчет НДФЛ стоимость подарка до 4000 руб. То же самое касается налогообложения подарков детям сотрудников и уже уволившимся с предприятия людям. Со стоимости превышения подоходный налог должен быть исчислен, удержан и уплачен в бюджет.

Если возможности удержать НДФЛ не будет, то в налоговую инспекцию по окончании года нужно представить справку 2-НДФЛ на такое физлицо с признаком «2». Тогда налоговики отправят последнему уведомление о самостоятельной уплате налога в бюджет.

Начислять или нет страховые взносы?

Налогообложение новогодних подарков в 2019-2020 годах в части страховых взносов не зависит от адресата. Их стоимость не попадает в базу ни по одному виду взносов. Связано это с тем, что договор дарения — это гражданско-правовой договор, согласно которому происходит переход права собственности на имущество от дарителя к одариваемому (п. 4 ст. 420 НК РФ). В то время как страховые взносы подразумевают трудовые взаимоотношения между сторонами.

Чтобы налоговики не доначислили страхвзносы на подарки сотрудникам, можно подстраховаться и оформить договор дарения, даже если стоимость меньше трех тысяч рублей. Так инспекторам будет сложнее обосновать, что подарок вручался в рамках трудовых отношений. С детьми и уволившимися угрозы доначисления не возникает ввиду отсутствия заключенных трудовых договоров.

Как быть с НДС?

Вопрос налогообложения новогодних подарков сотрудникам в 2019-2020 годах в части НДС остро стоит у общережимников. Вручение новогоднего подарка в натуральной форме на ОСН подпадает под обложение НДС, ведь в этом случае происходит безвозмездная передача имущества, которая, в соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ, признается реализацией. Хозсубъект вправе не начислять налог, только когда дарит товары (услуги), приведенные в п. 2 ст. 149 НК РФ, например, билеты на театральное представление.

Если имущество изначально приобреталось для подарка, то НДС по нему можно принять к вычету — при получении от поставщика корректно оформленного счета-фактуры.

Вмененщики при вручении подарков сотрудникам должны начислить НДС, поскольку обозначенная операция под режим ЕНВД не подпадает (пп. 1 и 2 ст. 346.26 НК РФ).

Как отразить в бухучете выдачу подарков?

На выдачу подарков отдел кадров оформляет приказ, в котором указывается повод. Поскольку наша тема посвящена новогодним подаркам, приведем те записи, которые сделает бухгалтер в учете в этом случае.

Этап 1. Приобретение подарков

Дт 10 Кт 60 — принят к учету новогодний подарок в виде ТМЦ.

Дт 19 Кт 60 — выделен НДС со стоимости подарка.

Дт 68 Кт 19 — на основании полученного счета-фактуры принят к вычету НДС.

Этап 2. Выдача подарка работникам и прочим лицам

Если получателем подарка является сотрудник организации, то записи пройдут через счет 70 или 73. Если дети сотрудников или уволенные работники, то целесообразнее задействовать счет 76/Прочие.

Дт 91/2 Кт 73, 76 — признание в бухгалтерском учете расходов по выдаче подарка.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Дт 73, 76 Кт 10 — подарок вручен работнику, прочему лицу — не работнику (детям работников, бывшим работникам).

Дт 70, 73, 76 Кт 68/НДФЛ — начислен НДФЛ со стоимости подарка за минусом 4 тыс. руб. Формула здесь используется следующая:

НДФЛ = (Стоимость подарка − 4000) × 13%.

Дт 91/2 Кт 68/НДС — начислен НДС с выдачи подарка (операции по безвозмездной передаче). Формула для расчета применяется такая:

НДС = Стоимость подарка × 20%.

Дт 99 Кт 68/Налог на прибыль — отражение постоянного налогового расхода в учете тех организаций, которые применяют ПБУ 18/02.

Если от поставщика ТМЦ счет-фактура получен не был или в нем не выделен НДС, то налог будет рассчитываться с межценовой разницы в соответствии с п. 3 ст. 154 НК.

Если организация одаривает сотрудников или прочих физлиц денежными средствами, то выдача подарков будет происходить из кассы или с расчетного счета организации:

Дт 73, 76 Кт 50, 51.

При дарении сертификатов их стоимость учитывается на счете 50/3.

Дт 50/3 Кт 60, 71 — приобретены сертификаты у поставщиков или через подотчетников.

Дт 91/2 Кт 50/3 — списана стоимость выданных сертификатов.

Получение штатными работниками и другими физлицами подарков от организации и в натуральной форме, и в денежной должно быть зафиксировано в ведомости, где каждый получатель должен расписаться за свой подарок.

***

Бухучет и налогообложение новогодних подарков в 2019-2020 годах зависят от того, кому организация их преподносит: ребенку сотрудника, штатному персоналу или уже уволенному человеку.

Подарки стоимостью до 4 тысяч не включаются в базу для расчета подоходного налога. С величины превышения над указанным лимитом НДФЛ должен быть рассчитан, удержан и перечислен. При невозможности удержания и перечисления налога компания обязана сообщить об этом налоговикам посредством сдачи справки 2-НДФЛ с признаком «2».

Страховые взносы не исчисляются, поскольку новогодние подарки выходят за рамки трудовых отношений.

Новогодние подарки не связаны с трудовой деятельностью, поэтому в целях налогообложения прибыли учесть их не получится.

Вручение подарка в натуральной форме — это безвозмездная передача, соответственно, необходимо начислить НДС с такой операции. Если происходит дарение деньгами, то НДС не возникает.

Больше полезной информации — в рубрике «Зарплата».

Источники:
  • Налоговый кодекс РФ
  • Гражданский кодекс РФ
  • Трудовой кодекс
  • приказ Минфина РФ от 31.10.2000 № 94н (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению»
  • Положение по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций» ПБУ 18/02
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии