Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как можно вернуть подоходный налог с зарплаты?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Как вернуть подоходный налог с зарплаты — такой вопрос зачастую возникает у налогоплательщиков при появлении права применять социальный или имущественный вычет в отчетном периоде, за который был удержан налог. Разобраться в этом вопросе поможет наша статья. 

Как вернуть налоги с зарплаты

Как вернуть часть зарплаты, удержанной для уплаты налога

Что предпринять, если налоговый вычет по НДФЛ больше начисленной зарплаты

Как вернуть налоги с зарплаты

С зарплаты при ее выдаче работодатель удерживает налог с доходов физлиц (НДФЛ). Причин, когда возникает переплата по удержанному из заработка сотрудника налогу, может быть несколько:

  • Налог был ошибочно удержан работодателем в большем, чем требовалось, размере (например, по ошибке бухгалтера либо из-за несвоевременного оповещения о наличии подтверждения права на стандартный налоговый вычет (далее — НВ) по ст. 218 НК РФ).
  • На протяжении текущего года сотрудник совершил приобретения, дающие право на использование имущественного (подп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК) или социального НВ (подп. 2-3 п. 1 ст. 219 НК).
  • В течение предыдущего года сотрудником были сделаны вложения в пенсионные накопительные фонды либо оказана благотворительная помощь (подп. 4-5 п. 1 ст. 219 НК), что также дает основание на социальный НВ.Как можно вернуть подоходный налог с зарплаты?

Способов возврата подоходного налога несколько, в зависимости от ситуации:

  1. При излишнем удержании налога возврат производится путем перевода работодателем денежных средств на предоставленный сотрудником номер его банковского счета (абз. 4 п. 1 ст. 231 НК). Перечисление средств осуществляется в 3-месячный срок после подачи сотрудником соответствующего заявления (абз. 3 указанной нормы).
  2. При возникновении права на НВ возможны 2 варианта:
  • В течение года после обращения в налоговый орган, который подтвердил право налогоплательщика на получение вычета, сотрудник может предоставить руководству компании заявление о предоставлении НВ (абз. 1 п. 8 ст. 220 НК, абз. 2 п. 2 ст. 219 НК). После подачи заявления налоговый агент — работодатель перестает удерживать с заработка сотрудника подоходный налог до момента использования всей заявленной и подтвержденной налоговым органом суммы НВ. Работник-совместитель может обратиться с просьбой о получении НВ ко всем своим работодателям или к любому из них по своему выбору (абз. 3 п. 8 ст. 220 НК). В конце года налогоплательщик обязан свериться с налоговой по остатку неиспользованного НВ, подав соответствующую декларацию.
  • Вычет можно получить также в районной ИФНС — для этого следует подать соответствующую декларацию, заявление на выплату на указанный налогоплательщиком расчетный счет и необходимые документы для подтверждения права на НВ.

Теперь выясним алгоритм получения имущественного/социального НВ:

Форма заявления
Скачать форму заявления
  1. Подать в местную ИФНС заявление о предоставлении подтверждения права на имущественный (социальный) НВ по подп. 3-4 п. 1 ст. 220 НК (п. 2 ст. 219 НК) вместе с пакетом требуемых документов. Заявление лучше всего подавать на бланке, утвержденном письмом ФНС «О рекомендуемой форме заявления…» от 06.10.2016 № БС-4-11/18925@. В случае если были выполнены все условия, налоговая в месячный срок выдает уведомление для работодателя либо перечисляет деньги на указанный налогоплательщиком банковский счет.
  2. Подать работодателю заявление (в произвольной форме) о предоставлении НВ и приложить к нему уведомление из налогового органа. Сразу же начиная с месяца подачи этих документов на работе у налогоплательщика перестают удерживать из зарплаты подоходный налог. Так будет продолжаться до того момента, пока не исчерпается сумма НВ.
  3. Если НВ не был полностью использован до конца года, то сотруднику необходимо обратиться в налоговую службу и предоставить декларацию по форме 3-НДФЛ и справку по форме 2-НДФЛ, чтобы получить новое уведомление о праве на НВ в той сумме, которая не была использована.
  4. Это следующее уведомление и заявление вновь подаются работодателю для того, чтобы он не удерживал НДФЛ из зарплаты до завершения выплат по НВ.

ВАЖНО! У налогоплательщика есть только 3 года на обращение за НВ с момента появления права на него. 

Как вернуть часть зарплаты, удержанной для уплаты налога

В том случае если работодатель удержал часть заработка без учета права на социальный или имущественный НВ, даже если сотрудник уже обратился к нему в установленном порядке за ним, он должен будет вернуть эту сумму на расчетный счет сотруднику. Для возврата части излишне удержанной зарплаты сотрудник подает работодателю заявление, как указано в абз. 4 п. 2 ст. 219 НК и абз. 6 п. 8 ст. 220 НК.

Примерный текст заявления по возврату излишне удержанного на предприятии НДФЛ:

«В соответствии с п. 1 ст. 231 Налогового кодекса прошу осуществить возврат излишне удержанного из моей зарплаты подоходного налога за июль-декабрь 2016 года в размере 21 060 руб.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Эту сумму прошу перечислить на мой расчетный счет со следующими реквизитами…»

После подачи сотрудником заявления работодатель должен будет осуществить возврат излишне удержанного налога в течение 3 месяцев. Если же по какой-то причине работодатель допустил задержку в возврате подоходного налога, то на сумму образовавшегося долга начисляются проценты, рассчитанные исходя из ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки (абз. 5 п. 1 ст. 231 НК). 

Что предпринять, если налоговый вычет по НДФЛ больше начисленной зарплаты

Налоговый агент — работодатель производит возврат излишне удержанного подоходного налога своему сотруднику за счет средств, которые предназначались для перечисления в бюджет в качестве уплаты НДФЛ как с доходов этого сотрудника, так и со всех остальных (абз. 3 п. 1 ст. 231 НК).

В том случае, если необходимых денежных средств у компании недостаточно, чтобы вернуть НДФЛ сотруднику-налогоплательщику, то в 10-дневный срок после получения от него заявления на возврат налога (согласно абз. 6 вышеуказанного пункта) работодатель подает в налоговый орган ходатайство о возврате из бюджета уже уплаченного налога.

Ходатайство о возврате средств из бюджета подается на бланке, утвержденном письмом ФНС от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90@. Порядок возврата из бюджета излишне уплаченного налога, прописанный в ст. 78 НК, распространяется и на налоговых агентов (п. 14 этой статьи). До того момента как компания-работодатель получит возмещение налога из бюджета, она сможет произвести выплату сотруднику излишне удержанного НДФЛ из собственных средств (абз. 9 п. 1 ст. 231 НК).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В отношении работников, которые получили право на НВ по НДФЛ в размере, превышающем зарплату, ежемесячно эта сумма переплаты налога, которая образовалась в результате получения права на НВ, будет уменьшаться в результате того, что налоговый агент не будет удерживать налог из их текущего заработка.

Если в конце года сотруднику еще не был погашен весь НВ, то он сможет рассчитывать, что и в следующем году компания, где он трудоустроен, не будет удерживать НДФЛ из заработка до момента полного использования права на НВ. Для этого надо лишь обратиться в налоговую и подать декларацию и документы, которые подтверждают это право. Территориальная ИФНС произведет пересчет налоговой базы с учетом стандартных НВ (п. 4 ст. 218 НК) или выдаст новое уведомление для компании — налогового агента (абз. 5 п. 8 ст. 220 НК, абз. 5 п. 2 ст. 219 НК). 

Подведем итоги. Возврат НДФЛ, излишне удержанного из зарплаты сотрудника, производит налоговый агент (работодатель) на основании предоставленного заявления. В своем ходатайстве сотрудник указывает причину и порядок возврата налога. Так, если подоходный налог был удержан в большем, чем требовалось, размере (к примеру, по ошибке), то, как указывается в ст. 231 НК, налоговый агент возвращает его в 3-месячный срок с того момента, как поступило заявление от сотрудника.

При получении права на применение имущественного или социального НВ сотрудник должен сначала обратиться в ИФНС для подтверждения этого факта. Впоследствии он предоставляет работодателю заявление и налоговое уведомление для того, чтобы при произведении всех последующих выплат заработной платы с него не удерживался подоходный налог до того момента, пока не будет использована вся сумма НВ.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку