Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Что делать, если день выплаты зарплаты выпадает на воскресенье

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Если день выплаты зарплаты выпадает на воскресенье, перед бухгалтером встает вопрос: когда же ее фактически выплатить. Может ли бухгалтер выдавать зарплату в любое удобное для него время и какими статьями ТК РФ он должен руководствоваться при этом? Можно ли не устанавливать конкретные сроки выплаты зарплаты и ограничиться интервалом дат? Ответим на поставленные вопросы и проиллюстрируем некоторые случаи примерами. 

В какие даты можно выплачивать зарплату в соответствии с ТК

Как выдать зарплату сотруднику в выходной

Не будет ли нарушением условия об интервале в 15 дней смещение дат выплаты?

В какие даты можно выплачивать зарплату в соответствии с ТК

Взаимоотношения работника и работодателя регулируются ТК РФ. Если говорить о порядке выплаты зарплаты, то в этом случае необходимо обратиться к ст. 136 кодекса. В ней четко прописаны сроки, в которые необходимо произвести выплату заработной платы персоналу. Есть два обязательных условия:

Что делать, если день выплаты зарплаты выпадает на воскресеньеТаким образом, такого привычного понятия, как аванс, в трудовом законодательстве не предусмотрено. Правильно будет называть аванс заработной платой за первую половину месяца. Ст. 136 ТК РФ говорит о том, что даты выплаты денежных средств сотрудникам должны быть прописаны в договорах — трудовом или коллективном. Они должны быть конкретными, то есть четко определенными. То есть Трудовой кодекс запрещает устанавливать интервал дат для выплаты зарплаты:

Что делать, если день выплаты зарплаты выпадает на воскресеньеИсходя из вышеизложенного возникает справедливый вопрос: а что делать, если день зарплаты выпадает на выходной? Ведь при установлении конкретного числа для выплаты денежного довольствия сотрудникам, а не диапазона дат в какой-нибудь месяц эта дата обязательно выпадет на выходной или праздничный день.

Как выдать зарплату сотруднику в выходной

Вызывать работников на службу в выходной день лишь для получения заработной платы представляется невозможным с точки зрения законодательства, да и простой житейской логики. День выплаты зарплаты - если он выпадает на выходной или нерабочий праздничный день - также определяется ст. 136 ТК РФ. Согласно ей в рассматриваемом случае зарплату необходимо выплатить накануне выходного, на который выпал день выплаты.

Рассмотрим несколько примеров.

Пусть трудовыми договорами с работниками установлены следующие сроки для выплаты заработной платы:

  • 20-е число текущего месяца — выплата аванса (первой части) зарплаты;
  • 5-е число следующего месяца — выплата второй части зарплаты.

Условия, установленные ТК РФ для дат выплаты зарплаты, соблюдены.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Ситуация 1

Как действовать при выплате второй половины зарплаты за апрель-2018, учитывая, что дата выплаты в данном случае — суббота (05.05.2018). В этой ситуации необходимо выплатить заработную плату 4 мая, в пятницу, то есть накануне дня выплаты, указанного в трудовом договоре.

Ситуация 2

Как действовать при выплате первой половины зарплаты за май-2018, учитывая, что дата выплаты в данном случае — воскресенье (20.05.2018). Датой накануне даты, прописанной в трудовом договоре, является 19 мая, суббота. Далее, идя по цепочке дней назад, приходим к тому, что в рассматриваемой ситуации датой выплаты зарплаты будет 18 мая, пятница, то есть последний рабочий день, предшествующий дате выплаты зарплаты, выпавшей на выходной.

Что делать, если день выплаты зарплаты выпадает на воскресенье

Не будет ли нарушением условия об интервале в 15 дней смещение дат выплаты?

Как мы выяснили в предыдущем пункте, если день выплаты - выходной, выплата зарплаты происходит накануне этого дня. То есть день выплаты зарплаты смещается на один или несколько дней. Учитывая требование ТК РФ о том, что выплата зарплаты должна производиться не реже, чем каждые полмесяца, то есть обычно не реже, чем каждые 15 дней, возникает справедливый вопрос: а не увеличится ли срок между выплатами зарплаты и не превысит ли он требуемые 15 дней при смещении даты выплаты? Да, превышение этого срока в 15 дней возможно, если зарплата выплачена на один или несколько дней раньше (это возможно при длительных праздниках, например). Однако такая ситуация не требует пересмотра следующей даты выплаты зарплаты: даже если срок будет превышен, это не нарушит требования ТК РФ.

***

Зарплата работникам должна выплачиваться каждые полмесяца и в конкретно установленные трудовым или коллективным договором даты. Если эта дата выпадает в каком-нибудь месяце на выходной или нерабочий праздник, выплату необходимо произвести накануне даты, указанной в договоре как дата выплаты зарплаты. 

Источники:
Трудовой кодекс РФ
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку