Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Нужен ли загранпаспорт россиянам для поездки в Казахстан в 2019 году?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
В Казахстан нужен загранпаспорт или нет? Такой вопрос возникает у россиян перед посещением этой страны бывшего СССР в туристических, деловых или иных целях. О правилах въезда в Казахстан поговорим в нашей статье.

Правила въезда в страну. Нужен ли загранпаспорт в Казахстан для россиян?

Безвизовый режим

Поездка в Казахстан с ребенком

Правила въезда в страну. Нужен ли загранпаспорт в Казахстан для россиян?

С июня 2014 года таможенные правила Казахстана, Белоруссии и России едины. Это связано с тем, что эти страны учредили Евразийский экономический союз Договором, подписанным в Астане 29.05.2014.

Согласно подп. 3 п. 37 Положения о социальных гарантиях, привилегиях и иммунитетах в ЕЭС (приложение № 32 к Договору) россияне при въезде в Казахстан освобождены от досмотра и ручной клади и багажа.

Таким образом, формально граница между Россией и Казахстаном есть, но ее можно пересечь без многих привычных международным путешественникам процедур, например без таможенного досмотра.

Ответ на вопрос, нужен ли загранпаспорт для россиян в 2019 году при поездке в Казахстан, таков: въехать в страну можно по паспорту, а при его отсутствии — и по другим документам.

Въезд в Казахстан для россиян возможен:

  • по внутреннему российскому паспорту;
  • заграничному паспорту;
  • служебному или дипломатическому паспорту;
  • удостоверению моряка.

Выбрать один из перечисленных документов, по которому будет проходить пересечение границы, россиянин вправе самостоятельно.

Даже если вы въезжаете по загранпаспорту, оставшийся срок его действия на момент въезда не имеет значения, тогда как для въезда в большинство зарубежных стран необходимо, чтобы заграничный паспорт действовал некоторое время с момента пересечения границы. Главное, чтобы документ был действителен на момент пересечения границы.

Безвизовый режим

В отношении россиян вопрос о необходимости получения визы в Казахстан регулируется постановлением Правительства Республики Казахстан «О взаимных безвизовых поездках граждан Республики Казахстан и Российской Федерации» от 23.05.2005 № 494.

В соответствии с п. 1 данного документа граждане России не обязаны оформлять предварительное разрешение на въезд и пребывание в республике. Если срок нахождения в Казахстане составляет более 30 календарных дней, то россиянин должен встать на учет по месту пребывания.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

В постановлении Правительства РК № 494 продублирован ответ на вопрос о том, нужен ли загранпаспорт для россиян в Казахстане. Согласно п. 1 в этом нет необходимости.

О том, в какие еще страны можно выехать без визы, узнайте из статьи «Страны без визы для россиян. Отдых без визы в 2019 году. Куда не нужна виза».

Поездка в Казахстан с ребенком

Если вы путешествуете с несовершеннолетним ребенком, встает закономерный вопрос: надо ли оформлять в Казахстан загранпаспорт ребенку, ведь российский паспорт выдается с 14 лет. Нет, не нужно.

Согласно п. 1 постановления Правительства РК № 494 документом, удостоверяющим личность россиянина в возрасте до 14 лет при пересечении казахстанской границы, служит свидетельство о рождении. Если же ребенку больше 14 лет, он может приехать в Казахстан как по загранпаспорту, так и по паспорту гражданина РФ.

Если ребенок посещает республику без родителей (например, со школьной группой, воспитателями и т. д.), дополнительно к документу, удостоверяющему личность, оформляется нотариальное разрешение от родителей на выезд ребенка за границу в сопровождении иных лиц.

Если ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то обязательно нотариальное согласие на это другого родителя, которое понадобится предъявить на границе с Казахстаном.

***

Таким образом, при пересечении границы Республики Казахстан для российских граждан установлены привилегии в силу единого экономического пространства и наличия соглашения о взаимных безвизовых поездках. У россиян-туристов не досматривают ручную кладь и багаж, они могут пересекать границу по внутреннему удостоверению личности — паспорту или свидетельству о рождении.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Загранпаспорт».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку