Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Оплата работы в выходной день по Трудовому кодексу РФ

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Оплата работы в выходной день - Трудовой кодекс регулирует этот вопрос в ст. 153 ТК РФ. Труд в эти дни запрещен законодательно и возможен только в исключительных ситуациях. Особый порядок оплаты является дополнительной гарантией права трудящихся на отдых.

В каких ситуациях возможна работа в выходные и нерабочие праздничные дни?

Как оплачивается работа в выходной день по ТК РФ?

Оплата в выходной день в двойном размере в соответствии с внутренними актами организации

В каких случаях предоставляется дополнительный день отдыха за работу в выходные?

Оформляем труд в выходные и праздничные дни

В каких ситуациях возможна работа в выходные и нерабочие праздничные дни?

согласие сотрудника
Скачать форму согласия

Ст. 113 ТК РФ запрещает вызывать граждан на работу в выходные и праздники. Это основа, на которую следует ориентироваться работодателям. Цель этого законодательного положения — полноценный отдых трудящихся и забота о здоровье граждан. Исключения допускаются при одновременном соблюдении следующих условий:

  • наличие согласия сотрудника;
  • учет мнения профсоюза (при наличии такового);
  • возникновение неотложных работ, от выполнения которых зависит дальнейшая деятельность компании.

В некоторых ситуациях закон разрешает вызывать сотрудников на работу в выходной и без их согласия. В частности, допускается работа в выходные, нацеленная на предотвращение аварии. Также возможно вызвать сотрудников с целью предупреждения опасных ситуаций и потери имущества. В ситуации чрезвычайного или военного положения, угрозы для всего населения России или его части работодатель также может привлекать сотрудников в выходные дни без их согласия. Исключения из этого правила — инвалиды, беременные женщины и сотрудницы, имеющие малолетних детей. Законодательство дает им право отказаться от такой работы и ставит дополнительное условие привлечения в выходные и праздники: медицинское заключение не запрещает привлекать сотрудника к труду в эти дни.

Оплата работы в выходной день по Трудовому кодексу РФ

Привлекая сотрудников к работе в выходные, необходимо разобраться, как оплачивается выходной день по Трудовому кодексу. Это необходимо для справедливого расчета зарплаты сотрудникам, вызванным на работу в выходные дни.

Как оплачивается работа в выходной день по ТК РФ?

Рассмотрим такой вопрос, как оплата работы в праздничный день - ТК РФ требует от работодателя платить в двойном размере (ст. 153 ТК РФ) или предоставить сотруднику дополнительный неоплачиваемый отдых в другое время. Работник может самостоятельно выбрать подходящий вариант компенсации.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Двойная оплата труда в выходные дни — денежная компенсация за отсутствие полноценного отдыха. Особенности расчета зависят от системы, принятой в организации, и количества отработанного времени. Оплата в праздничные дни по Трудовому кодексу (ч. 1 ст. 153) производится следующим образом:

  • при сдельной системе работник может претендовать на выплаты по двойным расценкам;
  • в организациях, где зарплата рассчитывается по тарифным ставкам, оплата в выходные дни по Трудовому кодексу производится по двойным тарифам;
  • сотрудники, которые ежемесячно получают оклад и отработали в выходные часы в пределах нормы за месяц, могут рассчитывать на одинарную ставку за день или час в качестве дополнения к окладу;
  • на двойную ставку сверх оклада могут рассчитывать те, кто выполнял свои трудовые функции в выходные больше нормы за месяц.

Оплата в выходной день в двойном размере в соответствии с внутренними актами организации

Форма заявления
Скачать форму заявления

Работодатель может установить правила самостоятельно. При этом он должен руководствоваться ст. 8 ТК РФ, которая запрещает ухудшать положение сотрудников локальными актами юридического лица по сравнению с федеральным законодательством. Оплата работы в выходной день в такой ситуации может быть изменена только в сторону увеличения, например, работодатель вправе установить оплату в тройном размере и более.

В каких случаях предоставляется дополнительный день отдыха за работу в выходные?

Дополнительный отдых — еще один вариант компенсации за работу в выходные и праздничные дни, предусмотренный ч. 3 ст. 153 ТК РФ. Условия его предоставления следующие:

  • работнику предоставляется 1 день отдыха за каждый отработанный выходной;
  • работа оплачивается в одинарном размере;
  • отгул не подлежит оплате.
     заявление с просьбой предоставить дополнительный отдых
    Скачать форму заявления

Как отмечает Роструд в письме «О предоставлении отгула работнику…» от 31.10.2008 № 5917-Т3, продолжительность дополнительного отдыха не зависит от времени, которое работник фактически отработал в свой выходной. Например, сотрудник работал 2 января в течение 3 часов. В таком случае он имеет право на полноценный выходной. Сотрудник может претендовать на отгул в любом месяце. Главное — заранее написать заявление с просьбой предоставить дополнительный отдых вместо двойной оплаты за работу в выходные и праздничные дни.

После поступления от работника заявления о замене двойной оплаты дополнительным днем отдыха издается соответствующий приказ. В нем указываются реквизиты сторон, основания предоставления отгула и дата. Также работодатель может оформить предоставление отгула в виде резолюции на заявлении.

Оформляем труд в выходные и праздничные дни

форма приказа
Скачать форму приказа

Ч. 8 ст. 113 ТК РФ требует письменно оформлять привлечение сотрудников к труду в выходные. Решение принимается работодателем исходя из потребностей компании и особенностей трудового процесса в организации.

В крупных организациях руководителям подразделений целесообразно составлять докладную записку на имя руководителя, состоящую из имен и должностей, с указанием причин для привлечения сотрудников к дополнительному труду. Впоследствии на основании докладных начальник принимает решение о целесообразности вызова сотрудников на работу в выходной день.

Решение работодателя оформляется в виде приказа. Законодательством не предусмотрена унифицированная форма приказа, поэтому он составляется в соответствии с принятыми в компании правилами и нормами кадрового делопроизводства. Но в любом случае в документе необходимо указать:

форма служебной записки
Скачать форму служебной записки
  • цели трудовой деятельности в выходные дни;
  • даты дополнительного труда;
  • способы компенсации за работу в выходные.

Работников следует заранее ознакомить с документом под подпись.

Дополнительная оплата выходного дня по Трудовому кодексу 2015-2016 и строгие правила привлечения к работе в эти дни — важные гарантии для сотрудников, защищающие их от злоупотреблений со стороны руководства и обеспечивающие им полноценный отдых. При этом важно помнить, что если иное не предусмотрено локальными актами организации, двойная оплата выходного дня одновременно с предоставлением отгула не допускается.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку