Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Можно ли увольнять работника в выходной день?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Можно ли увольнять работника в выходной день или на это существует запрет? О том, законно ли такое увольнение и как его провести, читайте далее в статье. 

Когда возможно увольнение в выходной день?

Как провести увольнение в выходной и законно ли это?

Как произвести расчет в выходной день?

Когда возможно увольнение в выходной день?

Датой увольнения, согласно ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ, считается последний день, проведенный сотрудником на службе. Именно он указывается в качестве даты увольнения при издании распоряжения о прекращении трудового договора (это может быть и суббота, если имеет место 6-дневная трудовая неделя, и воскресенье, если это предусмотрено посменным графиком).

форма приказа
Скачать форму приказа

Но чаще всего при традиционных условиях работы, то есть при 5-дневной неделе, днем прекращения трудовых отношений является будний день.

Однако возможны и исключения, в которых бывает трудно просчитать точный день увольнения. Среди них:

  • уход в отпуск с последующим увольнением по ст. 127 ТК РФ — в этом случае предоставляются все положенные, но не отгулянные в свое время дни, и весьма вероятно, что отпуск может завершиться в выходной;
  • необходимость выжидать 2-недельный срок после подачи ходатайства об увольнении по инициативе работника (ч. 1 ст. 80 ТК РФ) — этот срок может также завершиться в выходной. Можно ли увольнять работника в выходной день?

Как провести увольнение в выходной и законно ли это?

Прежде чем разбираться, можно ли уволить в выходной день, следует сначала выяснить, о каком именно дне недели идет речь. Ведь это может быть:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  • выходной для определенного работника, который трудится по индивидуальному графику или посменно;
  • такой день, который прописан как нерабочий в локальных актах отдельно взятой компании;
  • официальный праздничный/выходной день, установленный федеральным (региональным) законодательством.

Исходя из этого можно прийти к выводу, что в трудовом законодательстве нет четкого ответа на вопрос, можно ли уволить работника в выходной день, поскольку нет и прямого запрета на эти действия. Однако, как гласит ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то его окончанием должен считаться следующий за ним будний день.

Например, если срок увольнения приходится на воскресенье, тогда окончанием трудовых отношений нужно считать следующий понедельник. 

Как произвести расчет в выходной день?

Если работодатель установил в локальном акте, что сотрудника можно уволить в выходной день, то следующим шагом будет выяснение, как рассчитать увольняемого.

Когда работник увольняется по своей инициативе, то, дабы избежать нарушения ч. 1 ст. 140 ТК РФ, лучше всего будет произвести полный расчет с ним до дня завершения трудовых отношений — в фактический последний день работы. Это объясняется тем, что кадровик или бухгалтер, на которого возложены обязанности по выдаче трудовых документов увольняемому и произведению выплат, может работать по 5-дневному графику.

Так, в день завершения трудовых отношений, т. е. увольнения, согласно п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек…, утв. правительственным постановлением от 16.04.2003 № 225, сотруднику необходимо выдать заполненную трудовую книжку. Кроме того, для снятия наличных с расчетного счета предприятия с целью выплаты зарплаты и других начислений или для перевода их на карту работнику необходимо, чтобы обслуживающий компанию банк в это время работал.

Также при уходе сотрудника в отпуск с последующим увольнением кадровик может выдать трудовую, другие запрашиваемые работником документы и произвести расчет в последний рабочий день перед его уходом в такой отпуск. Хотя в этом случае последним днем на службе и считается дата завершения отпуска (ч. 3 ст. 127 ТК РФ), но существует определение Конституционного суда РФ от 25.01.2007 № 131-О-О, рекомендующее оформить увольнение и рассчитаться с сотрудником в день, который предшествует выходу в отпуск. 

Прекращение трудовых отношений в выходной не нарушает каких-либо норм. Однако чтобы не нарушать права увольняемого на оформление документов и своевременное произведение расчета, рекомендуется выполнить все необходимые действия в последний рабочий день, который предшествует дате расторжения трудового договора.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку