Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Размер возмещения вреда в связи со смертью кормильца

2
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Возмещение вреда в связи со смертью кормильца предусмотрено гражданским законодательством для иждивенцев погибшего. При этом процедура возмещения начинается лишь после вступления решения суда по этому вопросу в силу или подписания соответствующего соглашения между сторонами. О размерах выплат и обстоятельствах назначения данной компенсации расскажем в нашей статье. 

Что такое возмещение вреда, причиненного смертью кормильца?

Кому возмещают вред в связи со смертью кормильца?

Как осуществляется возмещение вреда в связи со смертью кормильца

Размер возмещения вреда, который связан со смертью кормильца

Что такое возмещение вреда, причиненного смертью кормильца?

Гибель лица, у которого находились на иждивении граждане, влечет для последних неблагоприятные имущественные последствия, связанные с тем, что у них исчез финансовый источник существования. В связи с этим законодатель обязывает лиц, виновных в смерти кормильца, возместить ущерб гражданам, находившимся на его попечении.

Иждивение при этом рассматривается в 2 вариантах:

  1. Гражданин находился в полной финансовой зависимости от погибшего.
  2. Помимо финансовой помощи от умершего у лица имелись дополнительные доходы (например, стипендия).Размер возмещения вреда в связи со смертью кормильца

Кому возмещают вред в связи со смертью кормильца?

Рассмотрим категории лиц, которые вправе претендовать на получение выплат после исчезновения источника финансовой помощи. Их перечень определен статьей 1088 ГК РФ:

  1. Лица, утратившие способность к труду на момент смерти гражданина. Как правило, к ним относятся лица, вышедшие на пенсию (мужчины после 60 лет, женщины после 55 лет) или получившие группу инвалидности, не позволяющую трудиться.
  2. Несовершеннолетние граждане, которые не могут обеспечить свое существование.
  3. Дети, появившиеся на свет после гибели лица.
  4. Супруг, родитель или другой член семьи погибшего, который может трудиться, но не работает, так как занят уходом за не достигшими возраста 14 лет родственниками умершего, которые находились на его иждивении. Если последние по заключению врачебной комиссии признаны нуждающимися в дополнительном уходе и после 14 лет, выплаты продлеваются на срок ухода.
  5. Граждане, которые были на иждивении у погибшего и в течение 5 лет после его гибели утратили способность трудиться.

Важно: супруг, родитель или иной член семьи, который осуществлял уход за другими членами семьи и стал нетрудоспособным в период осуществления ухода за иждивенцем умершего, сохраняют право на возмещение вреда и после окончания такого ухода.

Граждане, которые указаны выше, могут получать выплаты возмещения вреда в связи со смертью кормильца лишь в течение определенного для каждой категории срока:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  • несовершеннолетние — до исполнения им 18 лет;
  • инвалиды — на весь срок действия инвалидности;
  • те, кто осуществляет уход, — до достижения гражданами, за которыми ухаживают, возраста 14 лет или до момента, определенного в медицинском заключении;
  • пенсионеры — пожизненно;
  • учащиеся — до окончания учебы в очной форме (но не далее достижения возраста 23 лет).

Как осуществляется возмещение вреда в связи со смертью кормильца?

Гражданин, который находился на иждивении у погибшего, должен обратиться с исковым заявлением в районный суд (госпошлину в данном случае уплачивать не нужно). К заявлению прикладываются все доказательства, которые свидетельствуют о том, что заявитель действительно получал финансовую помощь от погибшего и она была главным источником средств существования.

Например, это может быть справка с места работы супруги, в которой подтверждается, что она осуществляет уход за ребенком до 3 лет, но выплаты ей уже не осуществляются. Исключение в данном случае одно — дети до 18 лет свое иждивение не доказывают. Если иждивенцы и причинитель вреда смогут договориться и составить соглашение о выплатах, то это также не будет противоречить закону.

Размер возмещения вреда, который связан со смертью кормильца

Статья 1089 ГК РФ определяет, что размер возмещения вреда в связи со смертью кормильца зависит от части доходов погибшего, которая иждивенцам выдавалась при его жизни. При этом в счет возмещения вреда не будут засчитываться пенсии, стипендии и т. д.

Размер установленных выплат может быть изменен в случае:

  • появления на свет ребенка после гибели кормильца;
  • назначении/прекращении выплат гражданам, которые были заняты уходом за членами семьи погибшего;
  • указания на это в законе или соглашении сторон.

Платежи, назначенные в связи с причинением вреда кормильцу, выплачиваются ежемесячно. Индексация выплат производится по мере увеличения величины прожиточного минимума, установленного законом. При наличии уважительных оснований суд может назначить возмещение в конкретной сумме, в размере не более суммы выплат за 3 года.

***

Таким образом, к возмещению вреда в связи со смертью кормильца имеют отношение только граждане, которые перечислены в статье 1088 ГК РФ. При этом размер выплат и порядок их осуществления может устанавливаться как судом, так и сторонами путем заключения соответствующего соглашения.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Можно ли в судебном порядке отменить выплату Супруге, погибшего, по потере кормильца назначенной ей по достижению ее несовершеннолетнего ребенка 14 лет , если Супруга погибшего устроилась на работу и получает доходы.
Ответить
татьяна

Согласно п. 2 ст. 1089 ГК РФ, заработок лица, утратившего кормильца, не учитывается при расчете возмещения. Соответственно, на Ваш вопрос можно ответить отрицательно. Уменьшить возмещение можно, если ухудшилось Ваше материальное положение (п. 3 ст. 1090 ГК РФ, Апелляционное определение Московского областного суда от 10.02.2014 по делу № 33-3225/2014).

Ответить
Подписаться на рассылку