Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Перечень военнослужащих, имеющих право на дополнительную жилплощадь, предложено расширить

1
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Группа депутатов-справедливороссов под руководством лидера партии Сергея Миронова предлагает вернуть некоторым военнослужащим право на обеспечение дополнительной жилой площадью. С этой целью 17.05.2016 в Госдуму внесено 2 законопроекта, содержащих поправки к закону «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ.

Сегодня в соответствии с п. 2 ст. 15 закона № 76-ФЗ право на дополнительную жилплощадь метражом от 15 до 25 кв. м имеют, в том числе, преподаватели военных вузов и действующих на базе гражданских вузов военных кафедр. Ранее аналогичные преференции распространялись также на преподавателей военных учебных центров и факультетов военного образования, однако в ноябре 2009 года указанные лица утратили возможность получить дополнительные квадратные метры.

В случае одобрения законопроекта на всех 3 этапах рассмотрения, сотрудники военных учебных центров и военных факультетов будут уравнены в правах с преподавателями военных кафедр.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Вторая инициатива народных избранников касается восстановления права на обеспечение дополнительной жилплощадью военнослужащих, уволенных в запас в звании ниже полковника, – при условии, что за время службы они этой возможностью не воспользовались.

Депутаты предлагают устранить правовую коллизию, имеющую место в законе № 76-ФЗ. Так, согласно п. 2 ст. 15.1, получить дополнительные метры могут лишь офицеры, имеющие звание не ниже полковника, тогда как формулировки положений абз. 3, 15 п. 1 ст. 15 позволяют предоставить жилье сверх установленной нормы и военнослужащим, не дослужившимся до столь высокого чина. 

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Что положено ветерану который не встал на очередь до 2005 года???

Ответить
Подписаться на рассылку