Рубрикатор

Входит ли служба в армии в стаж для ветерана труда?

2
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Входит ли служба в армии в стаж для ветерана труда, зависит от того, о каком стаже идет речь — трудовом или страховом. Разберемся, повлияет ли служба в армии на возможность получения звания «Ветеран труда».

Стаж как условие для получения звания «Ветеран труда»

Порядок включения трудового и страхового стажа в стаж, необходимый для получения звания «Ветеран труда»

Стаж как условие для получения звания «Ветеран труда»

Условия получения звания «Ветеран труда» прописаны в ст. 7 ФЗ от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». В подп. 2 п. 1 данной нормы указано, что для получения звания:

  1. Нужен опыт работы в определенной сфере более 15 лет.
  2. Обязателен трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии — не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

С 1 января 2002 года для назначения пенсии важен страховой стаж, а общий трудовой стаж влияет на размер пенсии. До 1 января 2002 года для назначения пенсии был значим именно трудовой стаж. Таким образом, чтобы понять, можете ли вы получить звание «Ветеран труда» (достаточен ли стаж для этого), нужно сложить полученный трудовой стаж (до 1 января 2002 года) и страховой стаж (после 1 января 2002 года).

Порядок включения трудового и страхового стажа в стаж, необходимый для получения звания «Ветеран труда»

Служба в армии в общий трудовой стаж включается. По общему правилу включению в него подлежит тот календарный период, который отслужил военнослужащий.

Однако закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ в п. 4 ст. 30 установил, что период военной службы по призыву включается в общий трудовой стаж в двойном размере.

Подпишитесь на рассылку
Читайте нас в Яндекс.Дзен Читайте нас в Telegram

В страховой стаж служба в армии также входит, но с важной оговоркой. Согласно ч. 2 ст. 12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400 период службы в армии засчитывается в страховой стаж только в одном из следующих случаев:

  1. Перед уходом в армию человек был трудоустроен официально либо выполнял работу и уплачивал страховые взносы в ПФР.
  2. После армии человек устроился на официальную работу либо за него уплачивались страховые взносы.

Соответственно, если до армии человек никогда не работал и после армии также не трудоустраивался, то он не сможет увеличить страховой стаж за счет службы в армии.

***

Таким образом, военная служба как по контракту, так и по призыву по общему правилу засчитывается в общий стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда». Однако страховой стаж не будет засчитан, если вы не работали до армии или после армии. До 1 января 2002 года нужно считать трудовой стаж, а с 1 января 2002 года — страховой стаж, затем требуется сложить рассчитанные значения, в результате получив общий стаж, который засчитывается для присвоения звания «Ветеран труда». Если этот стаж больше 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин), вы имеете право получить звание и удостоверение.

Больше полезной информации — в рубрике «Ветераны».

Источники:
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

до сужбы в армии учился в техникуме,после работал. Входит ли служба в трудовой стаж?

Ответить
дмитрий

Добрый день. Да, входит. Основание - ст. 12 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

С уважением, Сергей Райт.

Ответить
Подписаться на рассылку