Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Считаю, что соцзащита незаконно отказала мне в присвоении звания ветерана труда. Куда можно на них пожаловаться?

3
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Вы можете обратиться к руководителю отдела соцзащиты, отказавшего вам в присвоении звания «Ветеран труда». Но, как показывает практика, решить проблему на этом уровне удается крайне редко. Поэтому рекомендуем вам направить жалобу в прокуратуру.

Если результаты прокурорской проверки вас не удовлетворят, остается судебная защита. К исковому заявлению следует приложить копии решения отдела соцзащиты об отказе в присвоении звания, а также документов, подтверждающих ваше право на получение статуса ветерана – трудовой книжки, удостоверений к наградам и т. д.

Посетители сайта спрашивают:

У меня есть несколько почетных грамот от завода, 40 лет стажа, я имею право на звание ветерана труда?

Служил 2 года еще при советской власти. Засчитываются ли годы службы в армии в стаж для получения ветерана труда?

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Считается ли значок «Отличник народного просвещения РСФСР» ведомственной наградой?

Я ветеран труда, живу в Москве, положен ли мне бесплатный проезд на общественном транспорте в других городах?

Как доказать, что мой отец работал в тылу во время ВОВ еще будучи несовершеннолетним, если никаких подтверждающих документов нет, и из-за этого ему не дают ветерана труда?

Я получил ветерана труда в Москве, а теперь переезжаю в Подмосковье. Надо ли мне снова оформлять звание?

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

У меня 15 лет (календаря) стажа, гражданского стажа 18 лет, мне 55 лет, имею ли я, при выходе на пенсию право на Ветерана труда
г. Тюмень

Ответить

Мне 37 лет,я имею правительственные награды,мне отказали в ветеране труда В 2017 году,отработал в мчс 15 лет,получаю сейчас пенсию,могу ли теперь я получить ветерана труда?Так как являюсь пенсионером?

Ответить
Александр

К сожалению, нет. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 7 закона "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ для получения звания "Ветеран труда" помимо наград и не менее чем 15-летней работы (службы) в соответствующей отрасли, требуется наличие выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет, в календарном  исчислении. В свою очередь, сотрудники МЧС,  в силу ст. 13 закона "О пенсионном обеспечении..." от 12.02.1993 № 4468-1, получают право на пенсию по выслуге лет в двух случаях: при наличии выслуги 20 лет или при наличии так называемого "смешанного" стажа 25 лет, из которых, как минимум, 12,5 составляет служба.

Формулировка "в календарном исчислении", использованная в ст. 7 закона "О ветеранах", позволяет сделать однозначный вывод о том, что льготная выслуга в данном случае значения не имеет. Иными словами, для получения звания "Ветеран труда" вы должны были отслужить, как минимум, 20 календарных лет. О наличии необходимого смешанного стажа в вашем случае, судя по возрасту, речи идти не может. 

Ответить
Подписаться на рассылку