Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Возможно ли увольнение за несоответствие профстандарту?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Увольнение за несоответствие профстандарту — возможно ли оно? Что будет, если не применять стандарты? На эти и другие волнующие работодателей вопросы о профстандартах мы ответим в статье. 

Что такое профстандарт, зачем он нужен и где его найти?

Кто обязан применять стандарты?

Что делать с работниками, не соответствующими стандарту?

Когда начнут увольнять из-за несоответствия профстандарту?

Что будет, если не применять стандарты?

Независимая оценка квалификации

Что такое профстандарт, зачем он нужен и где его найти?

Определение профессионального стандарта появилось в ТК РФ недавно, в июле 2016 года. Согласно ст. 195.1 стандарт представляет собой описание квалификации, требуемой для выполнения того или иного вида трудовой деятельности.

Стандарт устанавливает необходимые и достаточные требования к знаниям, умениям, стажу (т. е. квалификации) для выполнения той или иной работы и привязан к трудовым функциям, а не к названию должности.

Потребность в разработке профстандартов возникла из-за несоответствия сведений о должностях, указанных в квалификационных справочниках, фактическому положению дел. Минтруд считает, что их использование поможет работодателям наладить кадровую политику. Однако в настоящее время далеко не все трудовые функции стандартизированы. Предполагается, что в перспективе стандарты заменят действующие сегодня квалификационные справочники (п. 4 приложения к письму Минтруда «По вопросам применения профстандартов» от 04.04.2016 №14-0/10/В-2253, далее — письмо о применении профстандартов).Возможно ли увольнение за несоответствие профстандарту?

Реестр стандартов ведет Минтруд. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте ведомства. Там же имеется и информация о разрабатываемых и планируемых к разработке стандартах.

Кто обязан применять стандарты?

Законом предусмотрено 2 случая, когда стандарты обязательны к применению:

  1. Если требования к квалификации установлены ТК и другими законами (ст. 195.3 ТК РФ). Так, например, профстандарты обязательны для водителей (ст. 328 ТК РФ), педагогов (закон «Об образовании в РФ», от 29.12.2012 № 273-ФЗ, ч. 1 ст. 46). Обязательность применения стандартов может следовать и из актов органов исполнительной власти, устанавливающих требования к работникам ведомственных организаций (к примеру, приказы Минтранса).
  2. Если с выполнением данной трудовой функции закон связывает предоставление льгот, компенсаций или установление ограничений (ч. 2 ст. 57 ТК РФ). Тогда в трудовом контракте наименование должности и квалификационные требования должны соответствовать параметрам из справочников или стандартов. Если такие параметры указаны одновременно и в справочнике, и в стандарте, работодатель вправе выбрать, что использовать (п. 5 приложения к письму о применении профстандартов).

Во всех остальных случаях профстандарты носят рекомендательный характер. Вместе с тем не исключено, что в будущем сферу их обязательного применения расширят.

Что делать с работниками, не соответствующими стандарту?

Профстандарты не влияют на уже работающих сотрудников (п. 10 приложения к письму о применении профстандартов). Принятие профстандартов (независимо от того, обязательны ли они) ни в коем случае:

  • не изменяет автоматически трудовые функции работников;
  • не служит основанием для увольнения за несоответствие профстандартам.

Если работодатель начал применять стандарты, а трудовые функции сотрудников им не соответствуют, изменения вносятся исключительно путем принятия должностной инструкции в новой редакции, а при необходимости — заключения дополнительного соглашения к трудовому контракту.

Работодатель, начавший применять стандарты, при необходимости может направить сотрудников на обучение. Вопрос об оплате этого обучения решается с учетом положений трудового и коллективного соглашений (п. 11 приложения к письму о применении профстандартов).

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Когда начнут увольнять из-за несоответствия профстандарту?

Такого основания для увольнения, как «несоответствие профстандарту», ТК РФ не содержит. О том, что законодатель планирует его ввести, сведений не имеется.

С другой стороны, сотрудника можно уволить, если специальная аттестационная комиссия установит, что он обладает слишком низкой квалификацией для данной работы (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Профстандарты, если они применяются, могут выступать ориентиром для комиссии при оценке навыков и умений сотрудника. Но одного лишь факта недотягивающей до стандарта квалификации недостаточно для увольнения. Если у сотрудника будет выявлен недостаточный стаж работы и/или отсутствие спецподготовки, но работу он выполняет качественно и в полном объеме, вряд ли его увольнение будет признано законным.

Таким образом, цель аттестационной комиссии — выяснить, справляется ли работник со своими обязанностями (а не установить его соответствие или несоответствие стандарту).

Что будет, если не применять стандарты?

Если работодатель обязан применять стандарты, но этого не делает (или делает неправильно), то со стороны государства могут последовать соответствующие меры.

Во-первых, возможно получение предписания об устранении нарушения законодательства о труде. Во-вторых, на нарушителя может быть наложен штраф по ст. 5.27 КоАП РФ. Размеры штрафов следующие:

  • от 1 000 до 5 000 рублей для должностных лиц и предпринимателей;
  • от 30 000 до 50 000 рублей для организаций.

Чтобы избежать неожиданных штрафов, работодателям следует выяснить, есть ли у них в штате должности, к работе по которым обязательно должны применяться стандарты.

Любые требования контролирующих органов, связанные с профстандартами, если их применение необязательно, не являются правомерными.

Независимая оценка квалификации

С начала 2017 года вступил в силу закон «О независимой оценке…» от 03.07.2016 № 238-ФЗ, регулирующий процедуру независимой оценки квалификации. Такая оценка будет полезна:

  • работодателям, которые обязаны применять стандарты и хотят убедиться, что кандидат на вакансию соответствует установленным требованиям;
  • работодателям, не обязанным применять стандарты, но желающим использовать результаты оценки для решения различных задач, например кадровых перестановок;
  • соискателям, желающим заблаговременно подтвердить свою квалификацию.

Проведение оценки необязательно для работодателя, он может проверить квалификацию соискателя (сотрудника) и иными методами, например путем проведения аттестации.

Оценка производится специальными центрами на платной основе (оплату осуществляет заинтересованное лицо).

***

Итак, уволить сотрудника за одно лишь несоответствие стандарту нельзя. А вот отказать в приеме на работу человеку, чья квалификация недотягивает, можно. Законодательство о применении стандартов пока еще находится на стадии становления. Работодателям рекомендуется следить за его изменениями.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку