Рубрикатор

Возможно ли увольнение работника в выходной день?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Увольнение в выходной день возможно ли и в каких случаях? Можно ли уволить работника в объявленные нерабочими дни? В статье дан ответ на эти непростые вопросы, а также приведены примеры из судебной практики.
Вам помогут документы и бланки:
  1. Образец приказа

Возможность увольнения в выходной

Как уволить по собственному желанию, если дата увольнения выпадает на выходной. Дата приказа на увольнение

Можно ли уволить человека в выходной день по воле работодателя?

Последний день работы приходится на выходной у работодателя: как уволить работника

Увольнение в выходной день: когда платить расчет

Особенности увольнения в объявленные нерабочими дни

Возможность увольнения в выходной

Согласно ст. 84.1 ТК РФ день увольнения всегда есть заключительный день работы. Исключением является ситуация, когда по факту человек не трудился, но место за ним оставалось закреплено. Таким образом, кодекс прямо не запрещает увольнение в выходной день ни по одному из оснований.

Вряд ли возникнут какие-то проблемы, если стороны договорились уволить сотрудника в связи с соглашением сторон в его выходной. А вот случаям увольнения в выходной по воле одной из сторон, когда дата увольнения определена истечением срока извещения о нем, следует уделить внимание.

Например, кадровик заранее не рассчитал, что срок извещения об увольнении истекает именно в выходной. Или указанный работником в заявлении день увольнения выпадает на выходной день. Рассмотрим подобные случаи подробнее. 

Как уволить по собственному желанию, если дата увольнения выпадает на выходной. Дата приказа на увольнение

При увольнении главное — не нарушить права сотрудника. Однозначно незаконно увольнение в предшествующий выходному (с которым совпала дата увольнения) день — этим нарушается право трудящегося изменить решение об уходе с работы до последнего дня пребывания в штате.

С другой стороны, увольнение рабочей датой позднее, чем просил работник, может также нарушить его права. Например, в день увольнения человек мог бы уже трудиться на новом месте, но такой возможности был лишен.

Вопросы течения сроков регулируются ст. 14 ТК РФ. Согласно ч. 2 указанной статьи срок, окончание которого выпадает на выходной, истекает в ближайшие рабочие сутки. Именно на эту норму ссылаются суды, признавая абсолютно правомерным увольнение сотрудника в ближайший рабочий день, если конец срока приходится на выходной (апелляционное определение (АО) Архангельского облсуда от 11.08.2014 по делу № 33-3916). То есть если дата увольнения приходится на субботу или воскресенье, то увольнение в понедельник вполне законно.

Для подстраховки сомневающийся работодатель может попросить работника переписать заявление и указать там «рабочую» дату увольнения или сократить срок отработки с 14 дней до 12 или 13 дней.

Вместе с тем увольнение работника в выходной день по его желанию также допустимо. Главное, чтобы у работодателя имелась возможность исполнить свои обязанности по расчету и выдаче документов.

Важно! Закон не запрещает зарегистрировать приказ раньше даты увольнения (которая может совпасть с выходным). Имеется и соответствующая судебная практика (АО Алтайского краевого суда от 26.11.2013 № 33-9680/2013). Единственный риск — возможность отмены приказа, например, когда работник передумал увольняться. 

Узнайте, как отозвать заявление об увольнении по собственному желанию.

Можно ли уволить человека в выходной день по воле работодателя?

Образец приказа о расторжении трудового договора можно скачать по ссылке выше.

Мы уже рассказывали о датах приказа на увольнение и самого увольнения.

Достаточно практики имеется по вопросу об увольнении в связи с сокращением. Суды чаще всего считают, что работодателю не нужно ждать рабочего дня: работника можно уволить в выходной день, если в эту дату истек срок уведомления о сокращении (АО Мосгорсуда от 18.09.2015 по делу № 33-33807/2015, от 30.09.2014 по делу № 33-25487/2014).

Вместе с тем имеется и судебное решение, которым такое увольнение было признано незаконным со ссылкой на ранее упомянутую ч. 2 ст. 14 ТК РФ (АО Мосгорсуда от 30.11.15 № 33-42101/2015).

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Имеется и практика об увольнении в выходной в связи с непройденным испытательным сроком. В одном случае суд указал на законность увольнения сотрудника в его выходной, при условии, что по организации в целом день был рабочий (определение Ленинградского облсуда от 15.01.2014 № 33-195/2014). Но стоит обратить внимание, что суд первой инстанции все же счел увольнение незаконным.

Увольнение по этому основанию признается законным и в ближайшую за выходным рабочую дату (кассационное определение Брянского облсуда от 02.02.2012 по делу № 3-300/12). 

Можно ли уволить пенсионера по сокращению штата, читайте в статье.

Последний день работы приходится на выходной у работодателя: как уволить работника

До сих пор речь шла об увольнении в выходной работника. Вместе с тем в случае сменного графика может произойти следующее: в целом по организации выходной, однако у конкретного работника — рабочая смена, совпавшая с днем увольнения.

По такой ситуации имеются разъяснения Роструда — работодателю нужно обеспечить увольнение сотрудника именно этим днем, при необходимости привлекая к работе кадровика и бухгалтера (письмо от 18.06.2012 № 863-6-1). 

Увольнение в выходной день: когда платить расчет

Работодатель обязан выплатить расчетные сотруднику в день прекращения трудового договора (ст. 84.1 ТК).

Как правильно рассчитать компенсацию за отпуск при увольнении, читайте здесь.

То есть если дата увольнения приходится на выходной день работника и администрации, и переносится на ближайшую рабочую дату, например с субботы на понедельник, то расчетные выплачиваются в этот же день.

Если же сотрудник работает посменно и последний рабочий день приходится на выходной день администрации, но рабочую смену работника, работодатель обязан выплатить расчетные в выходной. Если для выплаты компенсации привлекаются кадровик, бухгалтер или кассир, то работа в выходной день оплачивается в двойном размере.

Особенности увольнения в объявленные нерабочими дни

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой дни с 30 марта по 11 мая 2020 года (данные актуальны на 28.04.2020) были объявлены президентом нерабочими с сохранением заработной платы (Указы Президента от 25.03.2020 № 206, от 02.04.2020 № 239, от 28.04.2020 № 294). Некоторые предприятия имеют право продолжать работать, а остальные уходят на вынужденные каникулы. Возникает закономерный вопрос: можно ли увольнять сотрудников в эти дни?

По сути, порядок увольнения аналогичен тому, который применяется в обычной жизни. То есть увольнение по причине введения режима самоизоляции, объявления дней нерабочими или просто снижения прибыли недопустимо.

Можно уволить работника в эти дни по его собственному желанию или по соглашению сторон.

Без согласия работника его можно уволить по следующим причинам:

  • в связи с сокращением штата;
  • по статье (например, за прогул);
  • из-за непрохождения испытательного срока.

Какие процедуры должны быть соблюдены в каждом случае, подробно описано в готовом решении «КонсультантПлюс». Еще больше актуальной информации о мерах поддержки бизнеса в условиях коронавируса вы узнаете, если оформите пробный бесплатный доступ к К+.

Данные тезисы применимы к организациям, которые продолжают работать.

Если деятельность предприятия остановлена, то, как написано на официальном сайте Минтруда, увольнения не осуществляются. Однако ниже ведомство оговаривается, что вопросы увольнения в период нерабочих дней решаются индивидуально.

***

Таким образом, уволить работника в его выходной возможно, однако работодателю всегда следует учитывать риски. Наиболее надежный вариант — применить ч. 4 ст. 14 ТК РФ и уволить сотрудника в рабочий день.

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Увольнение».

Источники:
  • Трудовой кодекс РФ
  • Указ Президента от 25.03.2020 № 206
  • Указ Президента от 02.04.2020 № 239
  • Указ Президента от 28.04.2020 № 294
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии