Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Увольнение переводом в другую организацию — порядок

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Увольнение переводом в другую организацию — процедура не слишком распространенная, и оттого даже специалисты-кадровики иногда ошибаются, оформляя такой перевод. Что же именно должны знать работники и работодатели о таком варианте увольнения? О порядке проведения процедуры узнайте из нашей статьи.

Когда применяется увольнение в порядке перевода

Процедура увольнения переводом

Преимущества увольнения переводом

Что делать, если работодатель не согласен на перевод

Перевод в другую организацию без увольнения

Когда применяется увольнение в порядке перевода

Увольнение, связанное с тем, что работник переходит к другому работодателю, в ТК РФ освещено не слишком подробно. Фактически оно лишь упоминается в кодексе, но сама по себе процедура не расшифровывается.

Тем не менее, изучив судебную практику и подзаконные акты, можно дать следующее определение: увольнение переводом — это ситуация, когда работник одновременно расторгает контракт с одним работодателем и заключает с другим. Приблизительно это можно сравнить с гражданско-правовым институтом замены стороны в договоре.

Для соответствия закону такое увольнение требует:

  • согласия или даже инициативы работника;
  • согласия старого работодателя;
  • гарантии от нового работодателя того, что трудовой контракт будет заключен — в противном случае увольнение должно рассматриваться как обычное расторжение контракта по инициативе работника.

Процедура увольнения переводом

Увольнение переводом в другую организацию оформляется следующим образом:

Форма заявленияСкачать форму заявления

  1. Новый работодатель обращается к прежнему работодателю, извещая о намерении оформить перевод. Извещение это должно быть сделано в письменном виде с указанием должности, которую будет занимать работник, и момента, с которого он приступит к работе.
  2. При согласии прежнего работодателя и самого работника (выраженного в письменной форме) издается приказ об увольнении со ссылкой на п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Это принципиальный момент, так как иначе увольнение переводом превращается в увольнение по собственному желанию или же по соглашению сторон.
  3. В трудовую книжку делается запись со ссылкой на ту же саму норму ТК РФ.
  4. Производится окончательный расчет: работник получает остаток зарплаты за месяц, компенсацию за отпуск и другие выплаты, полагающиеся по закону.
  5. Работник заключает трудовой договор на новом месте.

форма приказаСкачать форму приказа

Преимущества увольнения переводом

форма записи

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Скачать форму записи

Перевод выгоден работнику, поскольку:

  1. На новом месте ему не могут установить испытательный срок.
  2. Запрещено отказывать в заключении трудового договора. Этот запрет действует в течение 1 месяца.
  3. В том случае, если в новой организации отказываются заключить трудовой контракт, работник вправе через суд добиться того, чтобы увольнение его было признано незаконным. В этом случае он не только будет восстановлен, но и получит компенсацию за прогул не по своей вине.

Что делать, если работодатель не согласен на перевод

Если в прежней организации не согласны на перевод, принудить их работник не имеет возможности. В такой ситуации ему остается только увольняться в обычном порядке, подавая заявление об уходе по собственному желанию (правда, никаких гарантий обязательного трудоустройства на новом месте работник в этом случае уже не получает).

Перевод в другую организацию без увольнения

Под увольнением трудовое законодательство подразумевает расторжение трудового договора, заключенного между работником и работодателем. Одним из оснований прекращения трудового договора, как мы уже упоминали, является перевод на работу к другому работодателю по просьбе работника или с его согласия.

Перевод в другую организацию без увольнения невозможен по следующим причинам:

  • В ч. 2 ст. 72.1 ТК указывается, что при переводе работника на постоянную работу к другому работодателю прежний трудовой договор прекращается.
  • Раздел 6 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Правительства РФ от 10.10.2003 № 69 подтверждает, что работник при переводе к другому работодателю должен сначала уволиться со старого места работы (данный раздел посвящен правилам внесения записи об увольнении в связи с переводом).

Не стоит опасаться процедуры увольнения. Если она оформлена надлежащим образом, новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора. В трудовой книжке при увольнении и трудоустройстве делаются две записи:

  • Прежний работодатель вносит запись «Уволен в связи с переводом по просьбе работника на постоянную работу к другому работодателю, п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
  • На новом месте работы в трудовой книжке прописывается «Принят на должность начальника правового отдела в порядке перевода».

Подробнее правила внесения записи о приеме на работу после перевода установлены разделом 3 указанной Инструкции.

***

Таким образом, чтобы перевестись к другому работодателю, потребуется уволиться со старого места. Без увольнения работать на новой работе можно только по совместительству. После увольнения новый работодатель не вправе отказать в заключении трудового договора.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Увольнение».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку