Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

С какого числа писать заявление на увольнение

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Заявление на увольнение - с какого числа писать этот документ, волнует тех, кто решил прекратить трудовые отношения с работодателем, но не знает всех нюансов законодательства. В статье мы рассмотрим несколько примеров увольнения с акцентом на то, какие формулировки и даты необходимо указать в заявлении.

Как пишется заявление на увольнение во время больничного?

Какую дату указывать в заявлении на увольнение во время отпуска?

Как должно быть написано в заявлении на увольнение: «уволить с» или «уволить»?

Можно ли написать заявление на увольнение задним числом?

Как пишется заявление на увольнение во время больничного?

Желание работника расторгнуть трудовые отношения с работодателем вполне объяснимо. Для выражения своих намерений он составляет заявление и передает документ для ознакомления руководителю.

Форма заявления законодателем не утверждена, а потому на предприятии может быть разработан шаблон этого документа. В этом случае работник его заполняет, вписывая туда необходимые сведения.

Во время болезни при наличии надлежащим образом оформленного листка нетрудоспособности служащий вправе изъявить желание расторгнуть трудовой контракт и написать соответствующее заявление. По своей инициативе, даже если прекращение трудовых отношений будет производиться в связи с совершением работником виновных действий, сделать это руководитель организации не вправе.

Правила увольнения в период нахождения на больничном общие. Необходимо предупредить руководство за 2 недели до увольнения. При этом отсчет начинается с момента получения руководителем заявления. Учитываются все дни больничного. В день увольнения издается приказ, в котором делается отметка о том, что служащего невозможно ознакомить с ним, поскольку он отсутствует. Если работник согласен, трудовая книжка направляется по почте либо передается ему лично на руки (когда трудящийся пришел за ней сам). 

Какую дату указывать в заявлении на увольнение во время отпуска?

Находясь в отпуске, служащий может составить заявление на увольнение и передать его работодателю либо по почте, либо лично в руки. В этом случае он не обязан дополнительно «отрабатывать» по окончании отпуска 2 недели, предусмотренные ст. 80 ТК РФ (если эти 2 недели выпали на период отпуска). Поэтому работодатель должен отсчитать 2 недели с даты, указанной в заявлении и уволить работника в последний день отработки.

В связи с этим рекомендуем указывать дату увольнения с учетом положенных 2 недель для уведомления работодателя. Если отпуск закончился ранее, то гражданину придется выйти на службу и отработать оставшиеся дни. 

Как должно быть написано в заявлении на увольнение: «уволить с» или «уволить»?

Есть 2 варианта продолжения фразы «Прошу меня уволить»:

  • с ДД.ММ.ГГГГ;
  • ДД.ММ.ГГГГ.

Разница заключается в наличии/отсутствии предлога «с». Зачем он нужен и что дает?

заявление на увольнениеСкачать форму заявления

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Если гражданин напишет в заявлении о том, что он просит уволить его, например, с 21 января, то приказ на увольнение будет издан 20 января, а с 21-го он будет числиться безработным. В то время как отсутствие предлога «с» подразумевает, что последним рабочим днем будет считаться дата, которая указана в заявлении.

ВАЖНО! В ст. 80 ТК РФ законодатель закрепляет обязанность служащего сообщить своему руководителю не менее чем за 14 дней об увольнении. Этот срок будет отсчитываться с даты получения руководителем заявления. Однако «отработка» может быть отменена по согласованию с работодателем, и тогда служащий увольняется с той даты, которую он написал в заявлении.

Можно ли написать заявление на увольнение задним числом?

Действующее законодательство (в том числе и трудовое) не предусматривает возможности оформления любых документов задним числом. Даже в том случае, если работник сам настаивает на таком увольнении, а работодатель не имеет никаких возражений (вне зависимости от причин, по которым возникла такая необходимость), делать этого категорически не рекомендуется. И вот почему.

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и выплатить ему все положенные средства в день увольнения.

Во-первых, в трудовую книжку вносится запись об увольнении с указанием даты — внесение сведений, не соответствующих действительности, влечет за собой возможность привлечения работодателя к ответственности на основании с п. 45 Правил ведения и хранения…, утв. постановлением Правительства РФ «О трудовых…» от 16.04.2003 № 225.

Во-вторых, абсолютное большинство работодателей выплачивают заработную плату на банковские карты работников. Заработная плата перечисляется в день фактического увольнения — это легко проследить по выписке с банковского счета. Если документально работник будет уволен несколькими днями ранее, с точки зрения законодательства расхождение в датах будет расценено как нарушение срока начисления выплат.

В-третьих, в организации нарушится порядок учета документов — каждый кадровый приказ имеет свой порядковый номер, а издание дополнительного приказа об увольнении задним числом внесет беспорядок в имеющуюся хронологию.

Каждый из перечисленных факторов станет доказательством нарушения прав работника, если тот решит обратиться в трудовую инспекцию или в суд с заявлением о незаконном увольнении. В этом случае работодателя привлекут к ответственности в соответствии с ст. 5.27 КоАП РФ.

***

Итак, заявление на увольнение необходимо написать не позднее чем за две недели до предполагаемого дня расторжения трудового договора. По соглашению между работником и работодателем срок так называемой отработки может быть сокращен. А вот увольнять работника задним числом не стоит — в случае проверки трудовая инспекция сочтет это нарушением и привлечет работодателя к ответственности.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Увольнение».

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку