Переезд дистанционщика – повод его уволить

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Может ли работодатель уволить переехавшего в другую местность дистанционщика? Роструд разобрался в этом вопросе.

Ведомство в письме от 30.03.2021 № ПГ/05825-6-1 считает, что если дистанционный сотрудник переехал в другую местность и из-за этого не может выполнять свою работу должным образом, то работодатель вправе его уволить.

В ч. 2 ст. 312.8 ТК РФ прямо сказано, что трудовой договор с дистанционщиком может быть расторгнут в случае изменения работником местности выполнения трудовой функции, если это влечет невозможность исполнения им обязанностей на прежних условиях. Поэтому увольнение по такому основанию не будет считаться инициативой работодателя. Также в этом случае не понадобится соблюдать определенные «увольнительные» процедуры, например уведомление работника о предстоящем увольнении.

Обратите внимание! Если переезд в другую местность не влечет за собой невозможность исполнения дистанционщиком своих обязанностей по трудовому договору на прежних условиях, то уволить его по ч. 2 ст. 312.8 ТК РФ не получится.

Подробнее о процедуре увольнения дистанционного работника смотрите в «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Увольнение».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии