Можно ли уволить на испытательном сроке беременную?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Можно ли уволить на испытательном сроке беременную женщину — незнание ответа на этот вопрос может повлечь судебные споры с незаконно уволенной, а также привлечение работодателя к административной ответственности. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя недопустимо, а испытательный срок для беременных устанавливать нельзя. О деталях расскажем подробнее.

Прежде чем говорить об увольнении на испытательном сроке беременной работницы, напомним, что согласно ст. 70 ТК РФ к данной категории условие об испытательном сроке не применяется.

Соответственно, если на момент приема на работу такой сотрудницы администрации компании было известно о беременности, то условие об испытательном сроке недействительно. Подробнее о порядке проведения испытания читайте в нашей статье «Трудовой договор с испытательным сроком - образец».

Подобный вывод очевиден ввиду положений ч. 2 ст. 9 ТК РФ, где говорится, что условия трудового договора не должны снижать уровень правовой защиты работника, а если таковые и установлены, то они не подлежат применению.

Однако на практике возможна ситуация, когда администрации предприятия не было известно о том, что принимаемая на работу сотрудница беременна. Например, работница может скрыть данное обстоятельство либо сама не знать о нем. А потому установление условия об испытательном сроке в этой ситуации будет правомерным.

Ч. 3 ст. 70 ТК РФ указывает, что на работника, в отношении которого установлен испытательный срок, в полном объеме распространяются нормы трудового законодательства. Из чего следует, что при подтверждении факта беременности должна применяться уже ч. 1 ст. 261 ТК РФ. В ней указано, что уволить беременную женщину по своей инициативе администрация предприятия не вправе.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Для справки: данная норма не запрещает уволиться по собственному желанию либо по обоюдному согласию сторон.

Единственным исключением из общего правила является ликвидации организации или ИП. В этом случае беременная женщина увольняется на общих основаниях.

***

Таким образом, трудовое законодательство содержит целый ряд запретительных норм, не позволяющих работодателю уволить беременную сотрудницу, в том числе и во время испытательного срока.

***

Еще больше материалов по теме в рубрике — «Увольнение».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии