Какой порядок увольнения в связи со смертью работника?

2015 0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Увольнение в связи со смертью работника — ситуация, встречающаяся не часто и поэтому вызывающая много вопросов. В данной статье будут рассмотрены все нюансы процедуры прекращения трудового договора в связи со смертью сотрудника , когда смерть не связана с его профессиональной деятельностью. Особое внимание уделено самым спорным моментам — дате прекращения трудового договора и взаимодействию с близкими умершего. 

Проблемы с получением документа-основания

Оформление приказа о прекращении трудового договора

Заполнение и выдача трудовой книжки

Выплата причитающихся денежных средств

Читайте нас в Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен

Проблемы с получением документа-основания 

Какой порядок увольнения в связи со смертью работника?Идеальный вариант, если к работодателю придут заинтересованные родственники умершего и принесут свидетельство о смерти. Однако в случае пропажи гражданина согласно ГК РФ признать его умершим можно только спустя 5 лет со дня последних сведений о нем или 6 месяцев, если он стал участником событий, которые могли способствовать его смерти. Как в такой ситуации может поступить работодатель? На время длительного отсутствия работника он имеет право заключить срочный договор с другим лицом. 

Если сотрудник был одиноким, то заняться судебными вопросами придется самому работодателю. Когда руководство уверено в смерти гражданина, оно может обратиться в органы ЗАГС и запросить архивную справку о смерти. Она станет основанием для увольнения в связи со смертью работника. 

Оформление приказа о прекращении трудового договора 

С точки зрения закона смерть работника или признание его умершим служит основанием не для увольнения последнего, а для прекращения трудовых отношений по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ) Документальными основаниями для прекращения трудовых отношений в связи со смертью сотрудника являются свидетельство о смерти, выдаваемое органами ЗАГС, или судебное решение суда о признании работника умершим. В связи с этим приказ составляется в ту дату, когда работодателю был предъявлен соответствующий документ. Никакие устные заверения родственников или сотрудников любых органов не могут признаваться допустимым подтверждением факта смерти. 

Следует отличать дату приказа от даты прекращения трудового договора. Последней признается день смерти гражданина, который указан в свидетельстве или судебном решении. Например, человек умер 10 октября, а свидетельство представили 15 октября. Приказ издается 15 октября. Дата прекращения договора — 10 октября (даже если это был выходной, праздничный день, отпуск или больничный). Если 10 октября был рабочий день, а работник умер в 3 часа ночи, то в табеле делается отметка о его отсутствии и этот день не оплачивается. 

По общему правилу приказ должен быть доведен до сведения работника. В рассматриваемой ситуации работодатель, естественно, не сможет выполнить эту обязанность. Никаких подписей со стороны родственников и иных лиц не допускается. 

Заполнение трудовой книжки 

С одной стороны, трудовая книжка после смерти теряет свое значение. Однако она остается актуальной для иждивенцев работника, которые могут претендовать на получение пособия по потере кормильца. Например, для жены умершего при наличии совместных несовершеннолетних детей.

Книжка заполняется строго по формулировкам ТК РФ, поэтому делается следующая запись: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК РФ)». 

В соответствии с п. 37 Правил ведения и хранения трудовых книжек, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.03 № 225, она выдается первому обратившемуся за ней родственнику под расписку в произвольной форме или высылается ценным письмом (если родственник попросил об этом письменно). Перед этим необходимо сверить и сделать копии следующих документов, которые должен предъявить заявитель:

  • свидетельства о смерти (судебное решение о признании гражданина умершим);
  • документа, удостоверяющего личность заинтересованного лица;
  • документа, подтверждающего родственные связи (свидетельство о рождении или браке). 

Если же за документом никто не пришел, книжка хранится в архиве организации на протяжении 75 лет (приказ Минкультуры России от 25.08.2010 № 558). 

Выплата причитающихся денежных средств 

К выплачиваемым суммам относятся:

  • зарплата;
  • надбавки и премии;
  • больничные, если есть листок нетрудоспособности;
  • отпускные;
  • пособие на погребение в размере 4 000 руб. (с учетом индексации) 

Лицами, имеющими право на получение указанных выплат, являются только совместно проживающие с умершим супруги, родители, дети или иные иждивенцы. Эти граждане в течение 4 месяцев с даты смерти имеют право обратиться к работодателю с заявлением о выплате и представить документы, которые были перечислены ранее. Также к этому пакету прилагается выписка из поквартирной карточки (форма 10) или домовой книги (форма 11) для подтверждения совместного проживания. Работодатель в течение 1 недели обязан произвести выплату всех сумм.

Если таких родственников у умершего нет или они не обратились вовремя, перечисленные суммы будут включаться в общую наследственную массу и выплачиваться в порядке общего наследования. Таким образом, увольнение в связи со смертью должно проводиться с соблюдением общего порядка. Отличия состоят только в порядке оформления приказа, формулировке в трудовой книжке и определении круга лиц, которым передаются документы работника и выплачиваются причитающиеся денежные средства.

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Читайте нас в Яндекс.Дзен
Яндекс.Дзен
Ваши вопросы