Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Каким числом оформить увольнение после больничного (2019 - 2020)?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Каким числом увольнение после больничного оформляется полезно знать не только кадровым работникам, но и рядовым трудящимся, заболевшим в этот период. Основные варианты оформления увольнения, совпавшего со сроками действия больничного листа, и рассмотрим в нашей статье. 

Каким числом можно уволить работника после больничного?

Можно ли уволить сотрудника во время действия больничного листа или оформить увольнение последним днем действия больничного?

В каких случаях уволить во время болезни нельзя?

Каким числом можно уволить работника после больничного?

К вопросу прекращения трудовых отношений между работником и работодателем законодательство подходит строго, в связи с чем процедура увольнения прописана в Трудовом кодексе РФ очень тщательно. Особое внимание уделяется срокам, которые должны пройти с момента оповещения об увольнении до дня фактического расторжения трудового договора, независимо от того, кто выступает инициатором разрыва трудовых отношений.

В частности, ТК РФ определяет:

  • стандартный срок, за который сотрудник должен предупредить руководство о своем увольнении (2 недели);
  • срок, отведенный на предупреждение работника о предстоящем сокращении или увольнении из-за ликвидации компании (не менее 2 месяцев).

Однако ко дню запланированного прекращения трудовых отношений сотрудник может оказаться на больничном. Если при этом день увольнения совпадает с первым рабочим днем после больничного, то это самый простой вариант, не требующий подробных пояснений. В таком случае в первый рабочий день по больничному листку специалист выходит на работу и этим же днем оформляется прекращение трудовых отношений с проведением всех установленных законодательством мероприятий (выдачей расчета и необходимых документов). Если же первый рабочий день по больничному приходится на выходной, то оформление увольнения производится в первый будний день после этого. Допускается увольнение работника во время больничного по его собственному желанию.Каким числом оформить увольнение после больничного?

Можно ли уволить сотрудника во время действия больничного листа или оформить увольнение последним днем действия больничного?

Действующее законодательство предусматривает следующие положения относительно рассматриваемого вопроса:

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.
  1. По общему правилу не допускается аннулирование трудовых отношений по инициативе руководства в период болезни сотрудника (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). В то же время законом предусмотрены исключения, когда увольнение в период больничного возможно и по инициативе руководства. К ним относятся случаи:
    • ликвидации организации или окончания деятельности ИП (ч. 6 ст. 81 ТК РФ);
    • ликвидации удаленных от головной организации филиалов, представительств, структурных подразделений (ч. 4 ст. 81 ТК РФ во взаимосвязи с положениями ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
  2. Выплаты по больничному документу осуществляются, если заболевание или получение травмы произошло в месячный срок с момента окончания трудовых отношений (ч. 2 ст. 5 закона «Об обязательном соц. страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ).

Увольнение во время больничного возможно и в следующих случаях:

  1. По истечении срока, предусмотренного для оповещения работодателя, при увольнении по собственному желанию. Запрещая увольнение в период болезни по инициативе руководства организации, трудовое законодательство не предусматривает никаких запретов на этот счет в отношении увольнения по желанию сотрудника. Более того, затягивание оформления процедуры увольнения при таких условиях будет нарушением законодательства (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).
  2. В сроки, предусмотренные договоренностью сотрудника и руководства организации для прекращения взаимоотношений по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ). Если день увольнения определен письменным соглашением сторон, никаких законодательных препятствий к аннулированию трудовых отношений в больничный период нет.
  3. По окончании действия срочного трудового договора (ст. 79 ТК РФ).

В каких случаях уволить во время болезни нельзя?

Как уже упоминалось, увольнение по инициативе руководства организации во время заболевания работника недопустимо. Под этот же запрет попадают и такие часто вызывающие вопросы случаи, как:

  • прекращение трудовых взаимоотношений в связи с сокращением сотрудника;
  • увольнение из-за прогула.

Несмотря на то что дата сокращения должности, как правило, известна заранее, в случае нахождения сотрудника в это время на больничном процедуру расторжения трудового договора необходимо отложить до окончания срока действия документа о нетрудоспособности. Также следует поступить и в случае заболевания прогульщика при инициированной процедуре прекращения трудовых отношений.

***

Итак, увольнение служащего целесообразно оформить в первый рабочий день после окончания больничного. В то же время могут возникнуть ситуации, когда трудящийся может быть уволен и до окончания больничного (исчерпывающий перечень таких ситуаций приведен в нашей статье).

Больше полезной информации по теме — в рубрике "Больничный лист".

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку