Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как рассчитать дни компенсации при увольнении?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Как рассчитать дни компенсации при увольнении? С подобным вопросом рано или поздно сталкивается любой работодатель при расторжении трудового договора. Сам же расчет во многом зависит от того, о каком виде компенсаций идет речь. 

Виды компенсаций при увольнении сотрудника и как их посчитать

Определение расчетного периода

Как считать компенсацию при увольнении: отдельные правила учета дней

Виды компенсаций при увольнении сотрудника и как их посчитать

В соответствии с трудовым законодательством существуют следующие компенсации, выплачиваемые при увольнении:Как рассчитать дни компенсации при увольнении?

  • компенсация за неиспользованный отпуск (по ст. 127 ТК РФ) — определяется умножением числа неиспользованных дней отпуска на средний показатель дневного заработка;
  • выходное пособие (ст. 178) — вычисляется умножением средней дневной зарплаты на число оплачиваемых дней;
  • дополнительная компенсация за расторжение соглашения раньше установленного срока (ст. 139 ТК РФ) — выводится также умножением средней дневной зарплаты на число дней, оставшихся до увольнения;
  • выплаты при увольнении руководителю или главному бухгалтеру (ст. 181 ТК РФ).

Определение расчетного периода

Общий расчетный период для всех видов выплат по правилам составляет 12 календарных месяцев до периода увольнения. В п. 5 правительственного постановления «Об особенностях порядка исчисления…» от 24.12.2007 № 922 указываются временные отрезки, исключаемые из расчетного периода:

  • время, когда за работником сохранялась средняя зарплата согласно законодательству РФ, кроме перерывов, отведенных для кормления ребенка;
  • периоды временной нетрудоспособности, в том числе связанные с деторождением;
  • время простоев, которые состоялись не по вине работника;
  • период забастовки, в которой сам сотрудник не принимал участия;
  • выходные, предоставляемые для осуществления ухода за детьми с инвалидностью или инвалидами с раннего возраста, и т. д.

На практике не всегда возможно с легкостью определить расчетный срок: к примеру, если речь идет о сотрудниках(-цах), которые часто болеют или уходили в декретный отпуск, а фактически отработанный период непродолжителен (менее года). В таком случае правила, утвержденные вышеназванным постановлением, говорят о необходимости взять за основу расчета более ранние периоды, при условии что размер компенсаций от этого не пострадает.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Расчет дней для показателя среднего дневного заработка

При исчислении выходного пособия и дополнительной компенсации за досрочное прекращение трудовых отношений используется показатель среднего заработка, который выводится из количества фактически отработанных дней. Проще всего определить указанное количество с ориентиром на производственный календарь (постановление Правительства РФ от 04.08.2016 № 756), в 2017 году — 247 рабочих дней, из них следует вычесть дни, когда сотрудник не осуществлял трудовую функцию.

Расчет дней компенсации за неиспользованный отпуск

Если был отработан весь год без отпуска, то компенсация рассчитывается за 28 положенных дней (ст. 115 ТК РФ). Если же срок пребывания сотрудника в компании менее 11 месяцев, то число дней положенного отпуска исчисляется по такой схеме:

  • число положенных дней отпуска делим на 12 календарных месяцев;
  • умножаем результат на число отработанных месяцев;
  • отнимаем уже отгулянные дни.

Особые правила расчета дней компенсации применимы к сотрудникам, работающим по сезонным (ст. 295) или краткосрочным (ст. 291), до 2 месяцев, договорам:

  • число месяцев на работе умножить на 2;
  • отнять отгулянные дни. 

Как считать компенсацию при увольнении: отдельные правила учета дней

Существует ряд правил подсчета, которые необходимо учитывать при определении размера компенсации:

  1. Месяц считается за полный при половине и более отработанных дней (п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 № 169, далее — правила № 169);
  2. В случае если в результате вычисления получено нецелое число, то округление производится без учета общих правил математики, в интересах работника (письмо Минздравсоцразвития РФ «О порядке определения количества календарных дней…» от 07.12.2005 № 4334-17);
  3. Отработанные полные 11 месяцев и несколько дней считаются за полный год (п. 28 Правил № 169, письмо Роструда «О порядке выплаты компенсаций…» от 18.12.2012 № 1519-6-1);
  4. Отработанные 5,5 и более месяцев также считаются за целый год при условии, что увольнение было произведено в связи с принятием решения о ликвидации организации, сокращении части сотрудников или по другим обстоятельствам, независящим от сторон (письмо Роструда «О порядке определения размера компенсации…» от 09.08.2011 № 2368-6-1). 

Таким образом, для определения размера компенсации необходим подсчет дней с применением изложенных правил.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку