Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как отправить заявление на увольнение по почте

0
Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Заявление на увольнение по почте рекомендуется отправлять лишь в тех случаях, когда иные способы доведения до администрации организации своего желания прекратить трудовые отношения недоступны или нецелесообразны. О том, как грамотно написать и организовать отправку заявления на увольнение по почте, подробно расскажем в статье.

Как подготовить заявление работодателю об увольнении: общие вопросы

Как отправить заявление заказным письмом

Можно ли написать заявление на увольнение по электронной почте?

Правовые последствия отправки заявления

Как подготовить заявление работодателю об увольнении: общие вопросы

Порядок доведения до администрации организации желания уволиться регламентирован ст. 80 ТК РФ. В частности, ч. 1 данной статьи указывает, что воля работника должна быть выражена:

Форма заявленияСкачать форму заявления

  • письменно;
  • как минимум за две недели до дня собственно увольнения.

Нормы ТК РФ и подзаконные акты не определяют структуру и содержание заявления об увольнении.

Тем не менее грамотно написанное заявление должно содержать 6 обязательных реквизитов:

  • адресат (указание на должностное лицо и наименование организации, куда обращается работник);
  • инициалы и должность работника;
  • наименование документа;
  • сообщение для администрации (собственно текст заявления);
  • дата подготовки документа;
  • подпись.

Заявление работника может быть выполнено собственноручно либо напечатано, однако во избежание сомнений в авторстве подпись, а также ее расшифровка должны быть выполнены от руки.

При проставлении даты следует учитывать, что моментом отсчета обязательного двухнедельного срока предупреждения администрации организации, согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, будет являться день принятия документа, а не его написания.

И если при подаче заявления лично дата принятия документа работнику известна, то при отправке почтой — нет. Заранее узнать дату получения письма администрацией организации невозможно.

Решается данная проблема двумя способами:

  • указанием в заявлении вместо конкретной даты увольнения фразы «по истечении двух недель с момента получения»;
  • отправлением письма с запасом, так как, согласно все той же ч. 1 ст. 80 ТК РФ, об увольнении можно предупредить за любой срок, превышающий две недели.

В ряде ситуаций, согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ, соблюдение правила о двухнедельном сроке уведомления не требуется. Это касается случаев, когда работник не может продолжать работу по независящим от него причинам (призыв в армию, выход на пенсию и т. д.). Однако и при наличии таких обстоятельств желательно предупредить администрацию заранее, то есть учесть время, необходимое на почтовую доставку документа.

Как отправить заявление заказным письмом

Отправка заявления на увольнение по почте влечет ряд дополнительных сложностей при его составлении.Порядок приема, обработки и доставки заказных писем определяется приказом Минкомсвязи РФ «Об утверждении Правил…» от 31.07.2014 № 234. Согласно подп. б п. 10 данных правил, заказным является письмо, которое принимается у отправителя с одновременной выдачей ему квитанции, а адресату или уполномоченному им лицу вручается под расписку.

То есть, отправляя письмо таким образом, можно быть уверенным в том, что работодатель его получит, а факт получения будет зафиксирован почтовым служащим на специальном бланке. Однако на практике при использовании этого способа у работодателя возникает лазейка, заключающаяся в том, что факт получения письма подтвержден, а вот его содержание (наличие там заявления) всегда можно оспорить.

Чтобы лишить администрацию организации данной отговорки, используют опцию «опись вложения». Согласно п. 20 вышеуказанных правил, в этом случае заявление вкладывается в конверт, который не запечатывается, и в таком виде передается сотруднику почты, который и составит опись.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Письменно уведомить о желании уволиться можно и телеграммой, согласно приказу Мининформсвязи РФ «Об утверждении Требований…» от 11.09.2007 № 108. В соответствии с пп. 108, 114 данного документа, телеграмма с отметкой «заверенная» может быть направлена в администрацию организации в случае необходимости заверить подпись отправителя под соответствующим заявлением.

Для составления такой телеграммы требуются:

  • паспорт для уточнения личности отправителя и образца его подписи;
  • бланк заявления, содержание которого должно полностью соответствовать тексту телеграммы.

Оператор, принявший телеграмму, своей подписью подтверждает аутентичность текста и подписи отправителя.

Можно ли написать заявление на увольнение по электронной почте?

Согласно разъяснениям, данным Федеральной службой по труду и занятости в письме от 05.09.2006 № 1551-6, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не менее чем за две недели. При этом способ отправки уведомления сотрудник выбирает самостоятельно — на этот счет никаких указаний трудовое законодательство не содержит. Это значит, что подать заявление можно и по электронной почте. Главное — соблюсти все необходимые формальности.

В соответствии с ч. 1 ст. 6 закона «Об электронной…» от 06.04.2011 № 63-ФЗ электронный документ, подписанный квалифицированной электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и обычный документ. Под квалифицированной электронной подписью, в соответствии с ч. 4 ст. 5 ФЗ № 63, понимается электронная подпись, которая:

  • была получена посредством криптографического преобразования информации с использованием специального ключа;
  • позволяет установить личность лица, подписавшего документ;
  • позволяет обнаружить факт внесения изменений в документ после того, как он был подписан;
  • создается с помощью средств электронной подписи, соответствующих требованиям действующего федерального законодательства;
  • имеет ключ проверки, указанный в электронном сертификате.

Получить такую цифровую подпись можно в любом удостоверяющем центре, аккредитованном Минкомсвязи РФ.

Отправляя документ по электронной почте, стоит удостовериться в том, что ее адрес действительно принадлежит работодателю. В противном случае при возникновении конфликтов будет сложно доказать факт передачи заявления на рассмотрение. Подтверждением того, что почта действительно является корпоративной, может стать информация, размещенная на сайте предприятия, на визитной карточке сотрудника отдела кадров, в газетном объявлении и пр.

Правовые последствия отправки заявления

Согласно ч. 1 ст. 84.1 ТК РФ, единственным документом, подтверждающим прекращение трудовых отношений, является приказ администрации организации. При этом заявление сотрудника такие отношения не прекращает, а лишь уведомляет о наличии его воли на их прекращение.

Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ, работник может отозвать свое заявление в любое время до истечения минимального двухнедельного срока предупреждения. Сделать это можно как в ходе личного обращения, так и путем отправки заверенной телеграммы.

Однако даже в случае пропуска срока, отведенного для предупреждения администрации организации, работник может продолжить работу, если администрация не оформила приказ на увольнение, а сам сотрудник на нем не настаивает (ч. 6 ст. 80 ТК РФ).

Если все же работник твердо решил уволиться, то, согласно ч. 3 ст. 84.1, трудовые отношения должны быть прекращены в последний день его работы, который указан в заявлении. Помимо издания соответствующего приказа, администрация должна рассчитать работника и выдать ему трудовую книжку.

***

Таким образом, отправить заявление об увольнении можно любым способом, который позволяет работодателю убедиться, что документ направлен именно сотрудником. Самыми распространенным и простым вариантом является направление заявления по почте, заказным письмом, с уведомлением о вручении.

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Увольнение».

Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку