Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как оформить увольнение за хищение на рабочем месте?

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Увольнение за хищение на рабочем месте можно произвести без согласия трудящегося. В статье рассмотрим это основание подробнее. 

Особенности увольнения за хищение

Как уволить сотрудника за хищение денежных средств

Особенности увольнения за хищение

Уволить можно не только за хищение, но и за иные имущественные правонарушения: растрату, порчу, разрушение (подп. «г» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК).

Особенности увольнения таковы:

форма записи в трудовую книжку
Скачать форму записи в трудовую книжку
  1. Необязательно, чтобы нарушение было наказуемо по УК РФ; уволить можно и за административные проступки (например, за мелкое хищение).
  2. Обязательные признаки нарушения, наказываемого увольнением, — наличие умысла и работа в качестве места совершения. Принадлежность предмета нарушения не важна (владельцем может быть коллега, работодатель, иные лица).
  3. Факт и место совершения, а также вина должны быть зафиксированы в документе компетентного субъекта, например в приговоре суда. Этот документ должен вступить в силу, чтобы увольнение было правомерным. 

Как уволить сотрудника за хищение денежных средств

Такое увольнение выступает дисциплинарным взысканием, поэтому применять его можно в рамках срока давности (1 месяц). Срок начинает течь после вступления в силу документа, о котором шла речь выше (постановление Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 № 2, ч. 3, п. 44).

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Как оформить увольнение за хищение на рабочем месте?

Так как взыскание (в данном случае это увольнение) предполагает оформление его приказом, то отдельного документа на увольнение издавать не следует. Это разъяснил Роструд в письме от 01.06.11 № 1493-6-1. Оформление 2 распорядительных документов противоречило бы ст. 193 ТК РФ (ч. 5), ведь за 1 нарушение трудовой дисциплины может быть наложено только 1 взыскание.

ВАЖНО! В приказ обязательно вписываются реквизиты документа, которым сотрудник был признан виновным в нарушении. 

Итак, прежде чем уволить работника за хищение, нужно дождаться вступления в силу правоприменительного акта госоргана. Уволить можно в пределах месяца с этого момента.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку