Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Как быстро уволиться в связи с переездом

0
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Увольнение без отработки в связи с переездом трудовым законодательством прямо не урегулировано, но на практике с учетом разъяснений, данных Пленумом Верховного суда РФ, можно прекратить трудовые отношения и на этом основании. Расскажем, как уволиться быстрее, когда основанием для этого является переезд, как оформить процедуру.

Когда можно уволиться по причине смены жительства

Увольнение, если муж (жена) переезжает

Порядок оформления увольнения в связи с переездом

Заявление на увольнение в связи с переездом

Приказ об увольнении в связи со сменой места жительства. Запись в трудовой

Когда можно уволиться по причине смены жительства

Увольнение работника по его инициативе регулируется ст. 80 ТК РФ. На основании ч. 3 данной статьи работник имеет право уволиться по истечении 2 недель со дня подачи заявления.

ТК РФ предусматривает случаи, когда сотрудник может не ждать 2 недели с момента подачи заявления об увольнении.

Пример — увольнение в связи с зачислением в учебное заведение или достижением пенсионного возраста. Но есть ли отработка при увольнении в связи с переездом?

Прямо такое основание для отсутствия отработки, как переезд, в ТК РФ не обозначено. Однако перечень оснований для того, чтобы не работать лишние 2 недели, изложенный в ч. 3 ст. 80 ТК РФ, не является исчерпывающим (законодатель уклончиво указывает на «другие случаи»).

Судебная практика по увольнению в связи с переездом без отработки неоднозначна и основывается на индивидуальном подходе к причинам и дальности переезда, невозможности продолжения работы в каждом конкретном случае. Существует решение Верховного суда РФ от 16.11.2006 № ГКПИ06-1188, где разъясняется данный вопрос. Суд пришел к выводу, что переезд может препятствовать дальнейшему продолжению работы и может служить основанием для срочного увольнения, если имеются веские причины для переезда. При этом перечень таких причин также не установлен, соответственно, подход работодателя к вопросу может быть разным в зависимости от конкретной ситуации.

А как обстоят дела с возмещением работодателю расходов на обучение при увольнении? На основании ст. 249 ТК увольнение в связи с переездом без оплаты за обучение возможно только тогда, когда это предусмотрено трудовым договором либо соглашением об обучении. Само по себе желание переехать уважительной причиной для неоплаты за обучение не является, соответственно, по общему правилу сотрудник обязан возместить работодателю понесенные им расходы.

Бывает, что компания переезжает, а сотрудник не желает перебираться на новое место. Увольнение в связи с переездом компании в другой город может служить основанием для расторжения договора в связи с отказом работника от новых условий труда по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК.

Увольнение, если муж (жена) переезжает

Однозначно уважительной причиной срочного прекращения трудовых отношений со стороны работника судебная практика считает, например, направление супруга на работу за границу или к новому месту службы. Данная позиция изложена в подп. «б» п. 22 постановления Пленума Верховного суда «О применении судами» от 17.03.2004 № 2.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

При наличии письменного подтверждения направления мужа или жены сотрудника на работу за пределы страны или региона проживания увольнение в связи с переездом этого лица должно быть по его просьбе произведено работодателем с даты, указанной в заявлении.

Двухнедельный срок для отработки в этом случае может быть сокращен по желанию работника.

Порядок оформления увольнения в связи с переездом

Увольнение в связи со сменой места жительства осуществляется по инициативе сотрудника организации или индивидуального предпринимателя. Соответственно, его процедура подчиняется требованиям ст. 80 ТК и выглядит следующим образом:

  1. Работник пишет заявление об увольнении по собственному желанию в связи с переездом в другую местность.
  2. Он отрабатывает не менее 14 календарных дней со дня регистрации заявления работодателем (если к заявлению не были приложены письменные документы, подтверждающие необходимость в срочном переезде).
  3. На предприятии издается локальный акт об увольнении (приказ, распоряжение).
  4. Работника рассчитывают и выдают ему трудовую книжку и необходимые документы. Какие это документы, читайте в статье «Какие документы должны выдавать при увольнении работнику».

Заявление на увольнение в связи с переездом

Как и при других основаниях прекращения трудовых правоотношений по инициативе работника, увольнение в связи с переездом требует от него подачи заявления. В нем сотрудник отражает:

  • наименование организации-работодателя, а также Ф. И. О. ее руководителя;
  • свои Ф.И.О. и должность;
  • просьбу уволить его по собственному желанию;
  • обоснование причины (переезд на другое место жительства);
  • перечень прилагаемых документов в обоснование необходимости срочного расторжения договора (таковым может служить, например, документ о переводе супруга на работу в другое государство или регион РФ).

На заявлении проставляется дата и подпись сотрудника. Обязательно необходимо составить его в двух экземплярах, на одном из них поставить отметку о получении документа работодателем и дату получения. Именно с этой даты и идет срок отработки.

Приказ об увольнении в связи со сменой места жительства. Запись в трудовой

На основании заявления работника издается акт об увольнении в форме приказа. Основание для увольнения прописывается как в приказе, так и в трудовой книжке. Запись может выглядеть следующим образом:

  • уволен по собственному желанию;
  • освободить от занимаемой должности ввиду увольнения по инициативе работника;
  • трудовой договор расторгнут по инициативе работника.

В качестве обоснования увольнения необходимо указать п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Также в трудовую книжку вписываются реквизиты приказа об увольнении сотрудника.

***

Таким образом, расторжение трудового договора при переезде работника осуществляется по его инициативе на основании заявления. При этом если работнику требуется уволиться немедленно, то для этого необходимо либо согласие работодателя, либо наличие веской причины, которая не позволяет работать лишние 2 недели (например, переезд супруга в другую местность в связи с работой).

***

Еще больше материалов по теме — в рубрике «Увольнение».

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
Подписаться на рассылку