Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Если работник не забрал трудовую книжку при увольнении

3
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Работник не забрал трудовую книжку при увольнении — такая ситуация хоть и не часто, но случается. О том, что делать, если уволенный сотрудник не забирает трудовую книжку, обязательно ли ее возвращать, и если да, то как, поговорим в настоящей статье. 

Является ли нарушением ситуация, когда трудовую книжку не отдали сотруднику в день увольнения?

Освобождение работодателя от ответственности за не выданную вовремя трудовую книжку

Что делать, если сотрудник не забирает трудовую книжку после увольнения, и как ее вернуть уволенному?

Является ли нарушением ситуация, когда трудовую книжку не отдали сотруднику в день увольнения?

Порядок увольнения исчерпывающим образом отражен в ст. 84.1 ТК РФ. Данная норма определяет, что последним днем действия договора является последний трудовой день служащего. В этот день начальник обязан выдать сотруднику трудовую книжку. Все записи, согласно п. 35 постановления Правительства РФ «О трудовых книжках» от 16.04.2003 № 225 (далее — постановление № 225), должны заверяться подписью руководства.

Последней в книжке является запись о том, что трудовое соглашение расторгается. О том, что книжка была ему выдана, сотрудник расписывается в специальном журнале учета, в графах 12 и 13.

Невыдача книжки в день расторжения договора по общему правилу является нарушением трудового законодательства. За такое нарушение п. 35 постановления № 225 предусматривает ответственность, которая заключается в обязанности начальства возместить сотруднику неполученную зарплату за всё время просрочки выдачи книжки. Аналогичная ответственность установлена в ст. 234 ТК РФ. Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Порядок расчета зарплаты определяется в ст. 139 ТК РФ.Если работник не забрал трудовую книжку при увольнении

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

О том, когда начальник не будет нести ответственность, поговорим далее.

Освобождение работодателя от ответственности за не выданную вовремя трудовую книжку

Начальство несет указанную выше ответственность только при наличии вины, выраженной в умышленной или ошибочной невыдаче либо задержке выдачи трудовой книжки. В противном случае ответственность не предусмотрена. Основания для освобождения от ответственности содержатся в ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ.

Например, служащий может отказаться от получения книжки. В этом случае задержка вызвана не зависящими от начальства причинами, соответственно, ответственности у последнего не возникает. Кроме того, если работодатель направил сотруднику в день расторжения договора уведомление о том, что тот должен явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ее почтовую пересылку, ответственность также будет снята.

Может возникнуть и еще одна ситуация: день увольнения не совпадает с последним днем службы сотрудника. Например, если последний уволен за прогул, находится в местах лишения свободы, что исключает возможность присутствия на рабочем месте, либо если увольняемая по легитимным основаниям женщина находится в отпуске по беременности до окончания этого срока. В этом случае работодатель также не будет нести ответственность за несвоевременную выдачу книжки.

Что делать, когда сотрудник не забирает трудовую книжку после увольнения, и как ее вернуть уволенному?

уведомление
Скачать форму уведомления

Причины, по которым сотрудник не забирает трудовую книжку, могут быть различными. От них зависят и варианты поведения работодателя:

  1. Трудящийся отказывается забирать книжку либо в день увольнения отсутствует на месте, например при прогуле. В этом случае работодатель направляет сотруднику уведомление, согласно которому последний должен явиться и забрать книжку либо выразить желание на то, чтобы начальство направило ее по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

    Такое уведомление может быть составлено в произвольной форме, поскольку на законодательном уровне она не утверждена. Разумеется, уведомление должно быть составлено в письменном виде, а факт направления зафиксирован (например, путем отправки заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении адресату).

    В случае если сотрудник согласился на направление книжки по почте, она высылается по его адресу также заказным письмом с описью вложения.

    ВАЖНО! Если сотрудник не дал согласия на направление книжки по почте, то отправлять ее таким способом запрещено.

  2. Сотрудник находится под стражей (в местах лишения свободы). В такой ситуации работодатель не освобождается от обязанности направить ему уведомление о необходимости забрать трудовую, однако сделать это можно сразу по 2 адресам — места жительства и места пребывания (СИЗО, колония и т. д.). А вот отправлять трудовую книжку по месту содержания уволенного не стоит — ее нужно будет либо оставить у работодателя, либо выдать лицу, предъявившему соответствующую доверенность от работника.

  3. Сотрудник умер. В этом случае запись в книжке о том, что служащий уволен, также требуется. Книжка выдается либо родственнику трудящегося на руки, либо направляется по почте, на основании письменного заявления родственника.

Таким образом, если сотрудник не забирает книжку, необходимо направить ему уведомление о необходимости ее получения либо передать лично по возможности, а если сотрудник умер — вручить родственнику при наличии волеизъявления последнего.

Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Супруг уволился более 10 лет назад, но трудовую так и не забрал,куда нужно обратится и нужно ли ему лично ехать за трудовой?

Ответить
Имеет ли право отдел кадров выбросить трудовую,если уволенный не забирает ее год?
Ответить
Светлана

Нет, не имеет. В соответствии со ст. 22.1 закона "Об архивном деле в РФ" от 22.10.2004 № 125-ФЗ трудовые книжки подлежат хранению в течение 50 лет. 

Ответить
Подписаться на рассылку