Дата приказа на увольнение и дата увольнения

2
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Дата приказа на увольнение и дата увольнения чаще всего совпадают. Однако происходит это далеко не всегда. Можно выделить и ряд случаев, когда дата приказа об увольнении сотрудника из организации отлична от даты фактического прекращения трудовых отношений. 
Вам помогут документы и бланки:
  1. Образец приказа об увольнении
  2. Бланк приказа об увольнении по сокращению штата
  3. Бланк заявления об увольнении по собственному желанию

Какой датой должен быть оформлен приказ об увольнении сотрудника, можно ли датировать его раньше или позже дня увольнения.

Дата приказа на увольнение и дата увольнения на практике могут не совпадать, и это нормально. Общее правило – приказ издается в день увольнения. Почему так? Тут все просто – на основании приказа работника увольняют, выдают ему расчет, документы, связанные с работой. Без приказа невозможно увольнение.

Если приказ издается не в день увольнения, а раньше, может получиться так, что приказ о будущем увольнении уже издан, однако условия для увольнения отпали. Например, при увольнении по собственному желанию работник может передумать и забрать заявление на увольнение в последний рабочий день или в любой предыдущий (в течение срока уведомления об увольнении). 

В то же время ряд действий, связанных с увольнением сотрудника, может быть произведен только после оформления приказа. К таким действиям можно отнести составление бухгалтерской отчетности, без которой нельзя расчитать сотрудника. Законодательного запрета на составление приказа до дня увольнения не существует, поэтому приказ может быть составлен раньше (например, при сокращении штата либо ликвидации организации). В этих случаях в приказе необходимо указать дату будущего увольнения. Если какие-либо обстоятельства изменятся, до этой даты приказ будет возможно отменить. Если приказ не отменяется, сотрудник считается уволенным с указанной в документе даты.

После даты увольнения приказ может быть издан только в том случае, когда сотрудник уже умер, т. е. в день смерти не мог исполнять обязанности, поскольку утратил дееспособность и правоспособность, и данный факт не был известен работодателю. В таком случае прекратить действие трудового договора можно позднее путем издания соответствующего приказа.

Как нормы права объясняют возможность составления приказа об увольнении до даты увольнения

Согласно требованиям ч. 1 ст. 84.1  ТК РФ прекращение трудового договора должно быть оформлено приказом или распоряжением работодателя. С таким приказом или распоряжением сотрудника знакомят под роспись. По требованию работника ему выдается заверенная копия приказа или распоряжения.

Если приказ (распоряжение) нельзя довести до работника, или сотрудник отказывается знакомиться с ним, на приказе проставляется запись "от ознакомления отказался", что прописано в ч. 2 ст. 84.1 ТК РФ. 

Днем прекращения трудового договора всегда будет последний день работы сотрудника, есть только одно исключение – когда работник не работал, но за ним сохранялось место работы, что указано в ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ.

Таким образом, закон не говорит о том, что приказ об увольнении составляется исключительно в день увольнения, поэтому препятствий для того, чтобы составить его раньше нет. 

Считается ли день увольнения в приказе последним рабочим днем. Когда на уволенного оформляется расчет

Дата увольнения считается рабочим днем сотрудника, если иное не предусмотрено требованиями трудового законодательства. В последний день, когда работник все еще исполняет возложенные на него трудовые обязанности, работодатель передает ему трудовую книжку и все необходимые документы.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

Если же работник не может или не хочет забрать документы в день увольнения, то они должны быть выданы ему по первому требованию, не позднее дня, следующего за днем предъявления такого требования. Например, работник не смог явиться за документами. Через неделю они ему понадобились. Он может обратиться к работодателю и запросить документы – их высылают почтой, либо выдают лично. Порядок выдачи зависит от того, что именно указано в заявлении работника. 

Правила составления приказа

Приказ об увольнении — это документ, имеющий установленную законом форму. Это распоряжение руководителя о прекращении отношений с тем или иным служащим. Датируется днем увольнения, поскольку именно на основании приказа в трудовую книжку вносится запись о прекращении трудового договора, хотя могут быть и исключения (о которых мы писали выше).

Образец приказа об увольнении

Форма приказа установлена постановлением Госкомстата № 1 «Об утверждении форм документов…» от 05.01.2004. Эта форма необязательна к применению, и на каждом предприятии может быть разработан свой бланк приказа.Дата приказа на увольнение и дата увольнения

В верхней части документа указывается полное наименование юридического лица. Здесь же проставляются порядковый номер документа и дата его составления.

В строке, говорящей о прекращении действия договора с сотрудником, указывается номер договора и его дата. Далее необходимо из личной карточки работника, которая есть на каждом предприятии, выписать следующую информацию:

  1. Ф. И. О. увольняющегося лица.
  2. Присвоенный ему номер по табелю.
  3. Должность увольняющегося сотрудника.
  4. Подразделение, где он выполнял функции.

В строке, говорящей об основании прекращения отношений, требуется указать статью ТК РФ, на основании которой работник прекращает деятельность. В строке «Основание» указывается причина расторжения договора (например, увольнение по собственному желанию).

Завершает оформление документа подпись руководителя предприятия и работника, который подтверждает факт ознакомления с приказом.

В КонсультантПлюс есть множество готовых решений, в том числе о том, можно ли датировать дату приказа на увольнение раньше дня увольнения.  Если у вас еще нет доступа, вы можете оформить его бесплатно, на временной основе! Вы также можете получить актуальный прайс-лист К+. 

Расчет же со служащим производится в последний рабочий день. Если служащий не явился в это время, расчет производится в день подачи им заявления о расчете либо на следующий день (но не позже).

Еще больше материалов по теме в рубрике: "Увольнение". 

Источники:
  • Трудовой кодекс РФ
  • Постановление Госкомстата РФ "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" от 05.01.2004 № 1
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Какую в записке-расчет на увольнение указать дату приказа об увольнении (если человек увольняется 31.07.019 бухгалтер заранее должна насчитать и заказать сумму на основании записки-расчет. а в вышеуказанной информации датой приказа будет 31.07?)

Ответить

Может ли дата в уведомлении об увольнении по срочному договору быть раньше даты Приказа? И законно ли издать приказ на 6 дней раньше даты окончания срока договора (дата окончания-нерабочий день)?

Ответить