Рубрикатор
Спросить юриста: 8 800 350-83-53 (звонок бесплатный)
Спросить юриста:
(звонок бесплатный)
Задать вопрос онлайн

Что делать, если не подписывают заявление на увольнение?

5
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться

Не подписывают заявление на увольнение - что делать в этом случае работнику? В статье мы рассмотрим этот вопрос более подробно. 

Работодатель (директор) не подписывает заявление об увольнении — это законно?

Что делать, если начальник (руководитель) не подписывает заявление на увольнение

Работодатель (директор) не подписывает заявление об увольнении — это законно?

Следует отметить, что подписывать заявление должен только трудящийся, но не его начальство. Руководство или служащие уполномоченного подразделения организации лишь ставят подпись о принятии заявления от желающего уволиться. Если они ее не ставят, не стоит волноваться — имеется и другой способ вручения заявления, о котором поговорим далее.

Общие положения об увольнении по собственному желанию

Гл. 13 ТК РФ содержит основания для прекращения трудовых отношений между работником и работодателем. В частности, ст. 80 предоставляет служащему право уволиться по своей инициативе, написав соответствующее заявление и передав его работодателю. Однако уведомление руководителя организации о предстоящем увольнении должно быть произведено по общему правилу не позже чем за 2 недели до предполагаемой даты расторжения трудового соглашения.Что делать, если не подписывают заявление на увольнение?

Казалось бы, всё просто: работник пишет заявление, передает его руководителю и увольняется, получив в последний день службы трудовую книжку и расчет. Однако на практике может встретиться ситуация, когда руководство или кадровая служба не подписывает заявление на увольнение, то есть не ставит подпись о его принятии от служащего. Кроме того, руководитель может не ставить резолюцию об увольнении, т. е. не дать указание кадровой службе на подготовку приказа об увольнении. Разберемся, законно это или нет.

Законно ли непроставление на заявлении подписи о его принятии или резолюции о необходимости его исполнения?

Несмотря на то что увольнение по собственному желанию — это право работника, ему корреспондирует обязанность работодателя расторгнуть трудовое соглашение, если гражданин выполнил все условия, указанные в законе. Иными словами, принуждение к труду в РФ запрещено.

ВАЖНО! Отметку о принятии заявления руководитель либо иная служба на предприятии, которая осуществляет регистрацию входящей корреспонденции, поставить обязаны.

Чаще всего такая обязанность отражена в локальных актах предприятия, в том числе должностных инструкциях уполномоченных служащих, которые принимают входящую корреспонденцию. Кроме того, это следует из ст. 80 ТК РФ, согласно которой трудящийся обладает правом передать заявление, соответственно, иная сторона правоотношений должна его принять.

Не знаете свои права?
Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ.
Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю.

Может возникнуть ситуация, когда руководитель не ставит на заявлении визу, согласно которой сотрудника необходимо уволить по прошествии срока предупреждения об увольнении, тем самым не дает команду кадровой службе на подготовку соответствующего приказа. Тогда, согласно положениям ч. 5 ст. 80 ТК РФ, трудящийся имеет право уже не работать, а работодатель обязан прекратить с ним трудовые отношения и выдать трудовую книжку.

Таким образом, виза руководства об удовлетворении заявления об увольнении не имеет юридического значения, не влияет на возможность прекращения служащим трудовых отношений. Ставить ее руководитель не обязан, это его право.

Руководитель не подписывает заявление на увольнение - что делать в этой ситуации, рассмотрим далее.

Что делать, если начальник (руководитель) не подписывает заявление на увольнение

заявление на увольнение
Скачать форму заявления

Первый вариант — написать заявление в 2 экземплярах, один из которых передать руководителю или в уполномоченное подразделение организации, а на второй получить подпись принявшего заявление лица о том, что оно передано, и с этого дня отсчитывать 14 суток.

Если по каким-то причинам заявление не принимают, то есть второй вариант — отправить документ по почте заказным письмом с уведомлением. Обязательно также составить опись вложения. Надо помнить о сроках пересылки корреспонденции и писать в заявлении дату увольнения с учетом этого промежутка.

ВАЖНО! Время, которое требуется для уведомления руководителя, следует отсчитывать с того момента, как представитель работодателя получит письмо.

Эти два способа позволят в случае возникновения спора доказать, что работник уведомил работодателя о своем желании уволиться, ведь ст. 80 ТК РФ не предусматривает обязанности работника дожидаться визы руководителя для того, чтобы прекратить трудовые отношения с организацией. Иными словами, после того как срок для уведомления руководства истек, гражданин может не выходить на работу, и это не будет считаться прогулом, т. к. трудящийся считается уволенным. 

Несмотря на то что трудовое законодательство не содержит перечня способов уведомления работодателя о предстоящем увольнении, главное, на что следует обратить внимание, — разрешение вопроса о том, как можно доказать тот факт, что работодатель был уведомлен об увольнении.

Источники:
Трудовой кодекс РФ
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии
04.10.2019 я написала заявление на увольнение по соглашению сторон, составляли заявление юристы, в последний рабочий день отдала работадатель. И больше на работу не выходила. Я пенсионер, мне ставят прогулы, я не могу забрать трудовую, прокурор сказал чтобы я написала по собственному желанию, но меня за прогулы хотят уволить по статье, правы ли они?
Ответить
Лилия

Добрый день. Чтобы ответить на Ваш вопрос максимально правильно, необходимо знать, что написано в заявлении на увольнение. Поскольку Вы пишете, что уволились по соглашению сторон, в заявлении должны быть указаны условия такого увольнения, в том числе и дата последнего рабочего дня. Если Вы прекратили работу до этой даты, то это дисциплинарный проступок (прогул). Продублируйте пожалуйста содержание заявления и мы обязательно ответим Вам более подробно. 

Вы также можете почитать про увольнение по соглашение сторон в статье: "Порядок прекращения трудового договора по соглашению сторон".

С уважением, Сергей Райт. 

Ответить
Ольга, тогда лучше пойти на почту и отправить его письмом с уведомлением и как работадатель его получит с того момента и идет отсчет 2-х недель и все. почитайте в яндексе: отправить заявление об увольнении почтой. удачи!
Ответить
Здраствуйте , я на писала заявление на увольнение по собственному , а мне его не подписали , и не где его не заригистрировали , на мой вопрос "вы мне его подписали " был ответ "а какое заявление" что мне делать в этой ситуации
Ответить
Ольга

У меня та же ситуация(((

Ответить
Подписаться на рассылку