Рубрикатор

Можно ли оформить увольнение во время больничного?

4
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Увольнение во время больничного не самый распространенный сценарий, однако вероятный в настоящих реалиях. В статье рассмотрим все имеющиеся вопросы об увольнении на больничном.

Возможно ли увольнение сотрудника на больничном?

Могут ли уволить на больничном сотрудника, если есть такая необходимость? В каких случаях это возможно сделать, не нарушая норм законодательства?

Чтобы ответить на эти вопросы, обратимся непосредственно к Трудовому кодексу РФ. В ст. 81 прописано ограничение на увольнение работника во время болезни по инициативе работодателя.

Получается, одного желания расстаться с сотрудником недостаточно. Но помимо ст. 81 ТК РФ есть и другие основания для увольнения.Можно ли оформить увольнение во время больничного?Во-первых, сотрудник сам вправе написать заявление на увольнение по собственному желанию (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). И больничный лист не будет препятствием в этой ситуации. Это самый распространенный вариант, подробности его мы рассмотрим ниже.

 

Во-вторых, желание расторгнуть трудовой договор вполне может быть обоюдным. Тогда увольнение происходит по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Никаких противоречий со стороны трудового законодательства в данном случае нет.

В-третьих, у сотрудника, который оформлен по срочному трудовому договору, может просто истечь срок его действия. И болезнь не может послужить поводом для продления договора.

Узнать особенности увольнения в связи с окончанием срока действия срочного  трудового договора можно в готовом решении «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

В-четвертых, есть еще и п. 10 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, который предусматривает расторжение трудового договора по не зависящим от сторон обстоятельствам. В ст. 83 ТК РФ прописаны возможные варианты таких событий, например:

  • призыв в армию;
  • осуждение к наказанию работника;
  • катастрофа, стихийное бедствие, военные действия.

И в-пятых, основанием для законного увольнения может послужить ликвидация организации или ИП. Само собой, больничный никак не сможет повлиять на данный процесс, соответственно, сотрудник будет уволен наравне со всеми остальными.

Подведем итог. Можно ли уволить работника находящегося на больничном? Да, но не по инициативе работодателя.

Увольнение на больничном по собственному желанию

Самый простой способ расстаться работодателю и работнику во время временной нетрудоспособности — это, конечно, первый вариант из вышеперечисленных.

Но и тут могут возникнуть некоторые вопросы. Рассмотрим их.

Как написать заявление

Формулировка и оформление заявления от стандартного не отличаются:

  • В шапке документа проставляется адресат — работодатель в лице директора.
  • В теле заявления необходимо обозначить намерение уволиться по собственному желанию с указанием даты, которая будет считаться последним «рабочим» днем.
  • В конце следует поставить число, подпись и расшифровку.

Найти образец заявления на увольнение можно в нашей статье «Как писать заявление на увольнение в 2019 ― 2020 годах (образец, форма, бланк)».

Возможны два сценария развития ситуации:

  1. Сотрудник написал заявление, потом ушел на больничный, в день увольнения всё еще болеет. В этом случае расторжение происходит, как и было запланировано в соответствии с инициативой работника. По факту представления листка нетрудоспособности организация обязана будет начислить положенное пособие бывшему сотруднику.

Можно ли оформить увольнение во время больничного?

  1. Заявление было подано уже во время болезни. В этом случае необходимо соблюсти нормы ст. 80 ТК РФ — работодатель должен быть проинформирован за две недели до предполагаемой даты увольнения.Можно ли оформить увольнение во время больничного?Разберемся с нюансами.

Как быть с отработкой

Так называемая отработка необходима во всех случаях увольнений. Суть данной нормы — предоставление работодателю возможности найти замену уходящему специалисту в течение указанного времени. Но по обоюдному согласию этот срок может быть сокращен вплоть до полного исключения.

Каким образом коррелирует отработка с больничным? По сути, никак. Они не взаимосвязаны. В Трудовом кодексе нет указания о том, что двухнедельный срок должен обязательно быть отработанным. В этот период работник помимо рабочего места может находиться как в отпуске, так и на больничном.

Поэтому наличие листа нетрудоспособности никак не влияет на соблюдение норм о «предупреждении нанимателя».

Важно! В период с момента подачи заявления на увольнение до дня расторжения трудового договора сотрудник имеет право отозвать заявление.

Если заявление подано за две недели до увольнения, то работник может находиться хоть все 14 дней на больничном. Срок будет считаться пройденным, после окончания болезни отрабатывать его не нужно. Основания для переноса даты расторжения трудового договора нет.

Дата выхода с больничного и дата увольнения

Давайте рассмотрим, какие могут быть варианты расстановки дат выхода с больничного и увольнения.

Пример 1

Науменко М. В. 15.05.2020 подал заявление об увольнении 29.05.2020 из ООО «Зоопарк». С 18.05.2020 по 26.05.2020 Михаил Васильевич болел. Был представлен листок нетрудоспособности.

Подпишитесь на рассылку
Яндекс.Дзен ВКонтакте Telegram

В данном случае Науменко М. В. вышел с больничного до дня увольнения. Ему начислено и выплачено пособие по временной нетрудоспособности вместе с окончательным расчетом. Увольнение произошло, как указано в заявлении, 29.05.2020.

Пример 2

Допустим, Науменко М. В. ушел на больничный 18.05.2020 и болел вплоть до 04.06.2020.

Дата выхода после болезни на несколько дней позже дня увольнения. Науменко М. В. рассчитан и уволен 29.05.2020 в соответствии с поданным им ранее заявлением. 05.06.2020 бывший работник представил лист нетрудоспособности в бухгалтерию ООО «Зоопарк». Пособие по временной нетрудоспособности начислено и выплачено Науменко М. В. В июне, несмотря на то что данный работник уже не числится в ООО «Зоопарк».

Больничный в день увольнения

А как быть, если работник уходит на больничный в день увольнения?

Ровным счетом ничего не меняется:

  • увольнение произойдет;
  • больничный будет оплачен.

День увольнения — это последний рабочий день. Даже если работник заболевает, он все еще считается сотрудником организации. И последняя несет обязательства по выплате пособий перед работником.

Более того, даже если человек уходит на больничный уже после увольнения, то бывший работодатель обязан оплатить этот больничный лист. Но тут есть нюансы (закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ):

  • начало болезни должно приходиться на 30-дневный период с момента увольнения;
  • расчет пособия по временной нетрудоспособности производится исходя из 60% среднего заработка бывшего работника.

Пример 3

Изменим условия прошлого примера: Науменко М. В. заболевает 29.05.2020. Продолжительность болезни составляет 7 дней. Стаж работы — 10 лет 8 месяцев.

Михаил Васильевич уволен из ООО «Зоопарк» в соответствии с заявлением 29.05.2020. Больничный лист оплачен в июне из расчета 100% среднего заработка.

Пример 4

Допустим, Науменко М. В., уволенный из ООО «Зоопарк» 29.05.2020, болел с 09.06.2020 по 15.06.2020. 17 июня он представил свой больничный лист в бухгалтерию ООО «Зоопарк».

В данном случае ООО «Зоопарк» обязано оплатить данный больничный, но уже из расчета 60% среднего заработка.

Увольнение декретниц и сотрудников на испытательном сроке

Есть еще два случая, когда увольнение во время периода временной нетрудоспособности вызывает вопросы:

  1. Возможно ли увольнение во время больничного по беременности и родам? Не исключена ситуация, когда сотрудница изъявляет желание уволиться, находясь в декретном отпуске, который оформлен листом временной нетрудоспособности.
  2. Можно ли уволиться на больничном на испытательном сроке? Бывает и такое, что работник на испытательном сроке уходит на больничный и пишет заявление на увольнение.

Ни в том, ни в другом случае никаких противоречий со стороны законодательства нет. Если есть заявление, работника необходимо уволить.

Вам нужно уволить работника на испытательном сроке? Воспользуйтесь готовым решением «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный онлайн-доступ бесплатно.

Обратите внимание! Для декретниц возврат пособия по беременности и родам не предусмотрен, даже если она увольняется.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя в этих случаях также недопустимо.

***

Уволить работника по инициативе нанимателя во время болезни нельзя. Но период временной нетрудоспособности не может быть препятствием при увольнении по инициативе сотрудника, соглашению сторон и некоторым другим основаниям.

Еще больше информации в наших рубриках «Увольнение» и «Больничный лист».

Источники:
  • Налоговый кодекс РФ
  • Трудовой кодекс РФ
  • федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ
Рейтинг Добавить в избранное В избранное
Поделиться
Предыдущий материал
Следующий материал
Ваши комментарии

Добрый день! Уволилась по собственному желанию, дата увольнения 16.12.2019, с завтрашнего дня открываю больничный лист, в больничном листе указывать место работы или нет? Спасибо!

Ответить
Наталья
У уволившихся работников, если они планируют получать пособие у предыдущего работодателя, в больничном листе должно быть отражено бывшее место работы.
Ответить
Добрый день.Подскажите,пожалуйста,ответ на такой вопрос.Сотрудница увольняется по собственному желанию 2 декабря,а 28 ноября ушла на больничный.В каком размере оплачивать больничный?
Ответить
Елена

Добрый день. Размер определяется в общем порядке. Мы достаточно подробно рассказывали об этом в статье, к которой Вы оставили комментарий. Вы можете найти таблицу, в которой указан процент от среднего заработка, выплачиваемый заболевшему сотруднику в зависимости от стажа. 

С уважением, Сергей Райт. 

Ответить